09 июля 2013, 18:25

В Азербайджане заочно предъявлены обвинения автору песни "Не молчи!"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвинения в уклонении от уплаты налогов и незаконном предпринимательстве предъявлены в Азербайджане экс-депутату парламента страны, бизнесмену и автору протестной песни Susma! (Не молчи!) Гусейну Абдуллаеву.

Напомним, в конце мая на нескольких каналах сервиса YouTube появился видеоклип на песню Абдуллаева Susma! (Не молчи!), в котором показаны кадры разгонов полицией протестных акций в Баку. В конце июня правоохранительные органы Азербайджана объявили Гусейна Абдуллаева в розыск, бизнесмен подозревается в уклонении от уплаты налогов, сообщил источник в правоохранительных органах.

В компании Araz INC, фактическим руководителем которой является Абдуллаев, было выявлено уклонение от уплаты налогов в размере 1,51 миллиона манатов (около 1,93 миллиона долларов), говорится в распространенном 9 июля официальном сообщении министерства налогов Азербайджана.

По данным министерства налогов, в построенном фирмой Araz INC в Баку здании с первого февраля 2009 года по первое января 2013 года были проданы помещения на сумму в 8,22 миллиона манатов (10,5 миллиона долларов). При этом указанная сумма не была задекларирована в налоговой отчетности.

Кроме того, по информации министерства налогов, Абдуллаев занимался незаконной предпринимательской деятельностью, в результате которой получил 966 тысяч манатов (около 1,2 миллиона долларов).

В отношении Гусейна Абдуллаева возбуждено уголовное дело за незаконное предпринимательство (статья 192.2.2 УК Азербайджана) и уклонение от уплаты налогов в крупном размере (статья 213.2.2 ). По указанным статьям Абдуллаеву грозит тюремное заключение сроком до семи лет, предприниматель объявлен в международный розыск.

Выдвинутые в отношении предпринимателя обвинения являются необоснованными, заявил корреспонденту "Кавказского узла" экс-адвокат предпринимателя Кямандар Насибов. Сам Гусейн Абдуллаев информацию о предъявлении обвинений пока никак не прокомментировал.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей