26 июня 2013, 11:03

В Дагестане полицейские во время стрельбы по совершавшему побег задержанному ранили прохожую

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе предотвращении попытки побега арестованного жителя Буйнакска Серажулава Муташева в Махачкале ранения получила проходившая мимо девушка, заявил адвокат убитого Рафаиль Асадулаев. Информацию о ранении случайной прохожей также подтвердил ведущий дело следователь.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 июня в Махачкале был убит следственно-арестованный житель города Буйнакска Серажулав Муташев. Муташев подозревался в незаконном хранении и обороте наркотических веществ в особо крупном размере. По версии, озвученной следствием, арестант попытался совершить побег, когда конвой привез его в махачкалинский наркодиспансер на экспертизу. По данным пресс-службы МВД Дагестану, сотрудники полиции сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух, на которые задержанный не среагировал.

"От полученных ранений арестованный скончался. Начата служебная проверка", - сообщил представитель пресс-службы МВД. По данным ведомства, полицейские стреляли по ногам мужчины.

"Ранения получила проходившая мимо студентка одного из вузов Дагестана"

Во время пресечения попытки побега арестованного в Махачкале ранения получила проходившая мимо девушка - студентка одного из вузов Дагестана, сообщил адвокат Муташева Рафаиль Асадулаев.

"Девушка была доставлена в одну из больниц города, где ей была удалена пуля, попавшая в ногу", - заявил адвокат "Юридического центра", не уточнив при этом личных данных раненой.

По его словам, сейчас девушка уже выписана из больницы.

"Следственные органы, заявляют о том, что по факту применения оружия к Муташеву проводится доследственная проверка, результаты которой вполне предсказуемы. Уверен в том, что применение оружия в данном случае посчитают законным", - предположил Рафаиль Асадулаев.

Между тем, по его словам, тело Муташева было выдано родственникам для захоронения еще 20 июня. "На теле есть сквозное пулевое ранение в спину. Пуля попала прямо в сердце, видимо, это и послужило причиной смерти", - считает адвокат.

"Муташев утверждал, что наркотики ему были подброшены"

По словам адвоката, Муташев сообщил о том, что наркотики ему были подброшены при задержании 12 июня.

"Он являлся родным братом убитого в 2006 году в Буйнакске Абдулкадыра Муташева. После его смерти, к Серажулаву приходили сотрудники правоохранительных органов для всевозможных проверок. Он мне об этом рассказывал после задержания. Также Муташев отмечал, что сейчас его задержали для того, чтобы в дальнейшем предъявить статьи, связанные с незаконными вооруженными формированиями. Муташев работал, был женат, имел троих детей", - сообщил адвокат.

По словам Рафаиля Асадулаева, возможно, что момент попытки побега и стрельбы попал в объектив камер видеонаблюдения. "Видеозапись следственные органы должны были изъять с камер видеонаблюдения элитного многоквартирного дома по улице Салаватова 49, расположенного напротив диспансера, куда был доставлен Муташев. Я обращался к охране, однако они сказали, что предоставят видеозапись только правоохранительным органам", - рассказал адвокат.

Сейчас проводится проверка фактов, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" ведущий дело следователь. Он также подтвердил информацию о том, что в ходе пресечения побега ранение получила случайная прохожая.

Алиев: применение огнестрельного оружия правоохранительными органами регулируются законом "О полиции"

Применение огнестрельного оружия правоохранительными органами регулируются федеральным законом РФ "О полиции", пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Джамал Алиев.

"Если говорить применительно данной ситуации, то статья 23, пункт 7 гласит: применение огнестрельного оружия допустимо для пресечения побега из мест содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений или побега из-под конвоя лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, лиц, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лиц, осужденных к лишению свободы, а также для пресечения попытки насильственного освобождения указанных лиц", - пояснил адвокат.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей