19 июня 2013, 19:56

В Махачкале 20 горожан провели акцию с требованием благоустроить их микрорайон

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около двадцати жителей микрорайона ДОСААФ Кировского района Махачкалы вышли сегодня на центральную площадь столицы республики с требованием благоустроить территорию. Исполняющий обязанности мэра Муртазали Рабаданов обещал разобраться с проблемой совместно с управлением ЖКХ.  

Микрорайон ДОСААФ находится на северной окраине Махачкалы, рядом с аэродромом "Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту" (ДОСААФ).

"В микрорайоне до сих пор нет дороги и социальных объектов"

Участки под индивидуальное строительство в микрорайоне стали выдаваться еще в 90-х годах прошлого века, утверждают местные жители.

"Участки здесь давали пострадавшим от оползней, "афганцам", тем, кто десятилетиями стоял в очереди на получение жилья. Нам обещали, что микрорайон будет благоустроен в соответствии с генпланом, но до сих пор у нас нет ни дороги, ни социальных объектов, нет даже света и газа", - сказала жительница микрорайона Саяд Алисултанова.

По ее словам, сейчас в микрорайоне насчитывается около 800 хозяйств, но многие владельцы домов вынуждены снимать жилье в городе из-за отсутствия элементарных условий. Обращения в администрацию Кировского района Махачкалы, по утверждению местных жителей, результатов не дали.

Так, до сих пор дети вынуждены проходить  три километра до школы №36 по неосвещенной и неасфальтированной улице, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница микрорайона, мать пятерых детей Рая Саадулаева. "Наши дети живут как Маугли. Многие даже не заканчивают школу", - сказала она.

В микрорайоне нет газа, дома местные жители отапливают дровами, электричество проводят сами. Столбов линии электропередачи нет, провода горожане укрепляют на палках или даже прокладывают по земле.

"Муртузали Рабаданов пообещал разобраться в проблемах микрорайона"

Улицы в микрорайоне остаются без названий, поэтому медики, по словам местных жителей, отказываются выезжать на вызовы. Маршрутный транспорт сюда не ходит, а в плохую погоду не хотят ехать и таксисты, так как дорога является сильно поврежденной.

"В отчетах у чиновников написано, что дорога заасфальтирована, но это неправда. Неделю назад на нашей главной улице из-за осыпавшейся канавы перевернулся "миксер" - бетономешалка. Водитель чудом остался жив", - рассказал житель микрорайона Ахмед Магомедов.

Жители микрорайона подчеркнули, что их акция митингом не является.

 "Мы просто пришли рассказать о наших проблемах президенту. Но в доме правительства нам сказали, что он сегодня в Москве. Поэтому мы перешли к мэрии, чтобы встретиться с главой администрации", - сказала Саяд Алисултанова.

Исполняющего обязанности мэра Махачкалы Муртузали Рабаданова участники акции встретили в тот момент, когда он шел в мэрию на работу.

Выслушав собравшихся, он попросил двух представителей пройти с ним в администрацию для более детального разговора, рассказали жители микрорайона ДОСААФ. Встреча с Рабадановым продолжалась около часа.

Муртузали Рабаданов обещал совместно со всеми ответственными чиновниками из управления ЖКХ разобраться в проблемах, сообщили участники акции.

Представитель мэрии подтвердил информацию, что сегодня состоялась встреча и.о. мэра Муртузали Рабаданова и представителей микрорайона ДОСААФ.

"Вопрос будет изучен и решен", - сказал представитель пресс-службы администрации Муртузали Муртузалиев.

см. также новости "В Махачкале жители пятиэтажки опасаются обрушения из-за вырытого застройщиком рядом с домом котлована", "В Дагестане состоялся митинг с требованием отставки главы Ахвахского района", "Жители Кумторкалинского района Дагестана приостановили акции протеста".

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей