18 июня 2013, 13:34

Российские пограничники задержали на границе с Абхазией жителя грузинского села

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские пограничники задержали на границе с Абхазией жителя грузинского села Орсантия Тенгиза Куруа, сообщил 16 июня свидетель происшествия Мурман Алпенидзе. 

Куруа, по словам Алпенидзе, собирал вместе с ним у берега реки Ингури дрова, когда к ним подошли два российских пограничника и потребовали пойти вместе с ними. Алпенидзе заявил, что они не нарушали границу с Абхазией, и что ему удалось скрыться от пограничников. Свидетель также заверяет, что Тенгиз Куруа был задержан в селе Орсантия, на контролируемой Грузией стороне.

По словам членов семьи задержанного, с ними пока никто не связывался. Предположительно, Куруа перевели в село Набакеви Гальского района (территория, подконтрольная Абхазии, - прим. ред. "Кавказского узла"), сообщает "ИнтерпрессНьюс".

Первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявил на брифинге 17 июня, что МВД активно занимается данным вопросом, и выразил надежду, что Тенгиз Куруа будет освобожден через несколько дней.  

"Представитель МВД, участвующий во встречах в рамках превенции инцидентов и механизмов реагирования на них, уже сообщил о произошедшем другим участникам встреч", - цитирует Залкалиани "Наша Абхазия".

Со стороны представителей военной базы РФ, расположенной в Абхазии, комментариев по задержанию пока не поступало. 

Напомним, официальный Тбилиси считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями. 25-26 июня состоится 24-й раунд Женевских дискуссий по обеспечению безопасности и стабильности в Закавказье. Абхазия на предстоящем меропориятии будет настаивать на заключении соглашения о неприменении силы, а также предложит включить в повестку дня вопрос о реализации права на передвижение своих граждан и о признании международными структурами документов, заявил глава МИД республики Вячеслав Чирикба.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей