11 июня 2013, 09:57

На Ставрополье пропавший полицейский подозревается в хищении оружия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае продолжаются поиски капитана полиции, пропавшего 16 мая в Пятигорске. В отношении него следователи возбудили уголовное дело по факту хищения огнестрельного оружия, сообщили в следственных органах.

Напомним, 34-летний капитан полиции Сергей Плехов, дежурный центра оперативного управления межрайонного отдела вневедомственной охраны по Пятигорску филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России 16 мая ушел со службы с табельным оружием и не вернулся. Последний раз полицейского видели выходящим из дома.

До сих пор о его местонахождении ничего не известно.

Полицейского ищут сотрудники из отдела МВД РФ по Предгорному району, городу Лермонтов, а также специальная группа, направленная главным отделом МВД РФ по Ставропольскому краю в район поисковой операции, сообщил представитель пресс-службы главного управления МВД РФ по Ставропольскому краю.

"В пиковые моменты в поисках участвовали до 200 человек, сейчас меньшее количество. Но розыск продолжается", - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в ведомстве.

Сотрудник пресс-службы также отметил, что на сегодняшний день нет мотивов ухода сотрудника, которые могли бы быть публично озвучены. "Все остальное подпадает под законодательство об оперативно-разыскной работе, не подлежащей разглашению", - сказал представитель ГУ МВД.

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю 27 мая было возбуждено уголовное дело в отношении пропавшего полицейского по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 226 (хищение оружия) УК РФ.

В пресс-службе управления пояснили, что капитан полиции убыл со службы, имея при себе табельное оружие, при этом полицейский проехал к себе домой, переоделся и ушел в неизвестном направлении.

"Добыто достаточно данных, указывающих на хищение. Ведь он ушел с оружием, не сдал его. Как только местонахождение сотрудника полиции будет установлено, ему, возможно, будет предъявлено обвинение. Следователем даны поручения органам внутренних дел об установлении местонахождения данного сотрудника, и они периодически отчитываются о проводимых мероприятиях", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы регионального следственного управления СКР, добавив, что в ведомстве также не располагают сведениями о том, почему Сергей Плехов мог уйти со службы.

"Никто не знает, почему он так поступил. В семье все было хорошо, на службе он характеризовался тоже положительно", - отметил представитель СКР, добавив, что Сергей Плехов женат, у него есть 14-летняя дочь и восьмилетний сын.

Как отмечают в региональном управлении полиции, существует категория сотрудников, которая "по своим служебным обязанностям", а также "в период определенного времени" имеет право на постоянное ношение огнестрельного оружия, в данном случае речь идет об офицере, который заступал на службу и имел право на ношение огнестрельного оружия. "В ходе проведения служебной проверки выдачи оружия нарушений установлено не было", - заявили в пресс-службе ГУ МВД.

Однако, как пояснил участвующий в поисках пропавшего сотрудника заместитель начальника отдела управления уголовного розыска Ставропольского края Андрей Ремизов, пропавший сотрудник получил оружие, заступив на смену, и должен был сдать табельный пистолет после ее окончания, но пропал до того, как сдал смену.

"Он, как обычно, пришел на смену, заступил, получил оружие. Потом вышел переставить машину и исчез. Когда дома проводили предосмотр, установили, что он приезжал и переоделся", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ремизов.

Он напомнил, что в последний раз сотрудника МВД видели выходящим из дома в черном спортивном костюме "Адидас" и черных кроссовках.

В ориентировках ГУ МВД по Ставропольскому краю также распространены приметы и описание пропавшего сотрудника полиции: на вид Сергею Плехову 30-35 лет, рост 185-190 см, плотного телосложения, голубые глаза, светлые коротко стриженые волосы, прямой нос, над правой бровью - шрам около 1 см.

"Родственники не понимают, почему он пропал. Ни у кого нет предположений. Если бы были, думаю, его уже бы нашли", - считает Ремизов.

В поисках полицейского задействованы и волонтеры, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" координатор поискового отряда "Лиза Алерт" в Ставрополье Виктория Кафнер. По ее словам, в поисках по-прежнему участвуют местные волонтеры, родственники и знакомые Сергея Плехова.

"В Пятигорске у нас немного волонтеров, но мы стараемся поддерживать информационно: клеим листовки, распространяем информацию в Интернете", - говорит Виктория Кафнер.

Автор: Юлия Сугуева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей