20 мая 2013, 19:06

В Дагестане на суде по делу Гасанова допрошен брат убитого полицейского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Брат убитого 5 августа 2011 года полицейского сегодня был допрошен в Верховном суде Дагестана по делу жителя Избербаша Заура Гасанова.

Напомним, что уголовное дело в отношении Заура Гасанова было принято к рассмотрению ВС республики 30 июля 2012 года. По версии прокуратуры, в мае 2011 года Гасанов вступил в НВФ, действовавшее на территории Избербаша, а 5 августа 2011 года он и другой участник НВФ Магомед Абдусаламов обстреляли двух сотрудников полиции ОП МВД России по Избербашу, которые от полученных ранений скончались

В августе 2012 года судебная коллегия Верховного суда Дагестана приняла решение вернуть уголовное дело в отношении Гасанова прокурору. После чего оно было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Гасанову было предъявлено обвинение по ч. 1, 2 ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), ч. 3 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ.

В ходе прошедшего сегодня заседания был допрошен потерпевший Г. Алхасов, брат убитого полицейского З. Алхасова. Следующее заседание назначено на 30 мая, отмечается в пресс-релизе ПЦ "Мемориал" от 20 мая.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей стороны обвинения относительно судебного процесса по делу Заура Гасанова.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 сентября 2011 года отец обвиняемого Мурад Гасанов обратился в ПЦ "Мемориал" с заявлением, в котором указывал, что его сына Заура незаконно задержали и пытают силовики

После встречи с задержанным адвокат Магомедов рассказал, что его подзащитного жестоко избили: на спине гематомы, на пальцах рук следы от пыток электротоком, на ладонях ожоги. Заур Гасанов заявил, что его пытали и избивали в Ставрополе, Махачкале и Избербаше, требуя признания в убийстве полицейских. 

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей