19 июля 2012, 14:59

В Дагестане адвокат заявляет о незаконном удерживании подзащитного под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Сапият Магомедова заявляет о том, что ее подзащитного, подозреваемого в незаконном хранении оружия жителя Дагестана Абдурахмана Джакаева, незаконно удерживают под стражей. По ее словам, срок содержания под стражей ее подзащитного истек вчера, 18 июля, но он все еще не освобожден.

"Кавказский узел" сообщал, что на заседании Хасавюртовского районного суда 2 апреля срок содержания Джакаева под стражей был продлен на месяц. Это было сделано в отсутствии адвоката, которая заранее уведомила суд о том, что не сможет присутствовать на слушаниях. 6 апреля судебная коллегия Верховного суда Дагестана отменила постановление Хасавюртовского районного суда. 30 апреля суд не стал рассматривать вопрос о продлении ареста Джакаеву без его адвоката.

3 июля Хасавюртовский районный суд продлил еще на четыре месяца срок содержания Джакаева под стражей по ходатайству органов дознания Хасавюртовского РОВД. Однако адвокат обжаловала решение суда 5 июля. Абдурахман Джакаев, подозревается в совершении преступления, предусмотренного 222 ст. УК РФ (незаконное хранение оружия).

"Срок содержания под стражей Абдурахмана Джакаева истек 18 июля. Со вчерашнего дня мы ожидали, что его отпустят на свободу, однако этого не произошло. Более того, как мне сообщили в Хасавюртовском РОВД, спустя сутки незаконного содержания под стражей его должны повезти в суд на продление срока содержания под стражей. Я пожаловалась на незаконные действия сотрудников РОВД в районную прокуратуру, однако там мою жалобу оставили без внимания", - рассказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Сапият Магомедова.

По ее словам, рассмотрение дела о продлении срока содержания под стражей должно состояться сегодня в ее отсутствии. "Я сообщила дознавателю, а также в прокуратуру, что нахожусь за пределами города и чтобы вопрос не рассматривали без меня, но, по-видимому, мое требование проигнорируют", - отметила Магомедова.

Она также добавила, что сегодня по результатам решения суда она будет опротестовывать "как сутки незаконного содержания под стражей, так и продление самого срока задержания". Как подчеркивает Магомедова, Джакаев находится под следствием уже более четырех месяцев. 

"Возбужденное в отношении Абдурахмана Джакаева дело находится на стадии дознания и, следовательно, не подлежит обсуждению", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Хасавюртовского РОВД.

В Хасавюртовском районном суде пока не подтверждают информацию о рассмотрении ходатайства о продлении срока Джакаеву, объясняя это тем, что "подобные дела рассматривает дежурный судья". На сайте суда также информации о заседании по делу Джакаева нет.

Напомним, что Джакаева задержали во время спецоперации 1 марта, когда к его дому в селении Машалаул Хасавюртовского района на военной технике приехали 25-30 вооруженных людей. Родственники изначально заявили о его похищении, однако через день стало известно, что Джакаев находится в Хасавюртовском РОВД. Родственники утверждают, что изъятый в ходе обыска пистолет Джакаеву был подброшен, а сам мужчина был сильно избит 17 марта. Следственный комитет России отменил постановление СКР по Дагестану об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников Хасавюртовского РОВД, которые, по данным родственников, применяли силу в отношении Абдурахмана Джакаева, и потребовал провести тщательную проверку.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей