31 июля 2012, 02:30

Верховный суд Дагестана рассмотрит дело Заура Гасанова, обвиняемого в причастности к НВФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховный суд Дагестана передано уголовное дело в отношении жителя республики Заура Гасанова, который, по версии следствия, являлся участником незаконного вооруженного формирования, действовавшего на территории города Избербаш.
 
Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в канцелярии по уголовным делам ВС республики, уголовное дело в отношении местного жителя Заура Гасанова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.208 (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, и руководство в нем), ст.317 (посягательство на жизнь представителя власти) и ч.3 ст.222 (незаконный оборот оружия) УК РФ принято к рассмотрению 30 июля.

Дата процесса, а также судья, который будет рассматривать дело, еще не определены. "Скорее всего, процесс будет назначен во второй половине августа", - сообщил представитель суда. 
 
Как говорится в обвинительном заключении, утвержденном республиканской прокуратурой, "в мае 2011 года Гасанов вступил в незаконное вооруженное формирование (НВФ), под руководством Абдусаламова действовавшего на территории г. Избербаш".
 
Далее в документе отмечается, что 5 августа 2011 года Гасанов и другой участник НВФ Магомед Абдусаламов во дворе детского сада №11, расположенного по ул. Гамидова, 81 г. Избербаша, обстреляли сотрудников полиции ОП МВД России по г. Избербашу Алхасова З.Г. и Шахнавазова Ш.М., которые от полученных ранений скончались.
 
Согласно заявлению сотрудника пресс-службы республиканской прокуратуры, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий Гасанов был задержан 27 августа 2011 года сотрудниками МВД РД.

По словам представителя прокуратуры, Гасанов обеспечивал деятельность незаконного вооруженного формирования, приобретал им продукты питания.
 
"После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Верховный суд Республики Дагестан для рассмотрения по существу", - рассказали в прокуратуре.
 
Родители обвиняемого не согласны с обвинительным заключением и считают, что их сын невиновен.
 
"27 августа в Ставрополе по ул. Невельского, 99 Мурад Гасанов и его сыновья Заур и Камильпаша проводили отделочные работы в помещении. Около 12.00 туда ворвались восемь человек в камуфляжной форме и штатской одежде, масках, которые провели в доме обыск. После чего, не найдя в доме ничего противозаконного, всех находившихся в доме задержали и доставили в управление полиции", - рассказал родственник.
 
Позже Мурада и Камильпашу отпустили, а, как сказал родственник Гасановых, "Зауру предъявили участие в НВФ и этапировали в Дагестан, где его подвергали пыткам для получения показаний по делу".
 
По словам родственника, обвинение построено "на догадках и не имеет под собой почвы".

Как уже сообщал "Кавказский узел", родственники обвиняемого обращались в ПЦ "Мемориал" с заявлением, где указывалось, в частности, что 1 сентября Гасановы пригласили защитника из коллегии адвокатов "Кавказ" Мурата Магомедова для защиты интересов Заура. 
 
По словам Мурада Гасанова, после встречи с Зауром Магомедов рассказал, что его подзащитный был подвергнут жестоким пыткам и избит: на спине гематомы, на пальцах рук следы от пыток электрическим током, на ладонях ожоги. Заур Гасанов заявил, что его пытали и избивали в Ставрополе, Махачкале и Избербаше. Силовики требовали, чтобы он сознался в убийстве полицейских в Избербаше.

Отметим, 13 сентября 2011 года сотрудник МВД Дагестана сообщил, что Гасанов был задержан 12 сентября на улице Лермонтова в городе Избербаше.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов. 

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей