Панорама Нальчика. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"

15 мая 2013, 03:59

Адвокат Игоря Цагоева: пресс-служба МВД по КБР нарушила тайну следствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация, распространенная пресс-службой МВД по КБР в отношении журналиста Игоря Цагоева, идет в разрез с нормами УПК, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Николай Карачаев, представляющий интересы журналиста. По мнению адвоката, распространением сообщения о якобы совершенном Цагоевым преступлении нарушена тайна следствия.

Напомним, 10 мая стало известно, что в Кабардино-Балкарии полиция задержала журналиста Игоря Цагоева по подозрению в совершении разбойного нападения. 

"После заявления пресс-службы опознание как следственное действие стало невозможным"

"Пресс-служба предвосхитила ход дальнейшего расследования, в частности, опубликовав фото журналиста, она сделала невозможным проведение такого следственного действия, как опознание. В дальнейшем такое следственное действие не может быть признано допустимым доказательством", - заявил 14 мая в интервью корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Николай Карачаев, сославшись на статьи 161 и 193 УПК РФ ("Недопустимость разглашения данных предварительного расследования" и "Предъявление для опознания").

Николай Карачаев также отметил, что на момент возбуждения уголовного дела, а все произошедшее имело место 13 лет тому назад, квалификация преступления была правильной. Согласно фабуле дела, к женщине ворвался в квартиру незнакомый мужчина, ударил ее по голове и забрал у нее деньги в сумме 1950 долларов. "Однако, - подчеркнул адвокат, - Игорь Цагоев к данному разбойному нападению никакого отношения не имеет".

Комментариев от представителей пресс-службы в связи с заявлением адвоката пока нет. 

Следователь следственного управления МВД КБР Резуан Эльгаров, который ведет следствие по делу Цагоева, сказал корреспонденту "Кавказского узла", что никакой информации в пресс-службу не передавал, и ничего о публикации не знал.

"Видимо, они решили опубликовать, понимая, что это резонансное дело", - предположил следователь.

На вопрос, как он теперь проведет опознание Цагоева потерпевшей, Эльгаров ответил, что "это мы отрегулируем".

Напомним также, журналистское сообщество Кабардино-Балкарии обратилось к прокурору республики Олегу Жарикову с просьбой взять расследование дела в отношении журналиста Игоря Цагоева под контроль.

Авторы обращения указывают на "грубое нарушение пресс-службой МВД КБР конституционных прав задержанного", таких как право на охрану достоинства личности, права на неприкосновенность частной жизни, а также на нарушение 49 статьи Конституции, указывающей, что "каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда". 

Игорь Цагоев работает в СМИ с 1998 года. За это время он 45 раз удостаивался различных наград. Игорь Цагоев - лауреат премии правительства РФ в области печатных СМИ, лауреат национальной премии "Искра", ежегодной Всероссийской премии им. Артема Боровика "Честь. Мужество. Мастерство", несколько раз удостаивался премии им. Андрея Сахарова "За журналистику как поступок", был удостоен гран-при за цикл материалов "Кавказ - зона особого внимания", победитель конкурса "Золотой гонг" в номинации "Расследование года", лауреат четвертого Всероссийского конкурса журналистских работ.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей