19 марта 2013, 00:48

На суде по делу Габибулаевой и Акаевой допрошена журналистка Гордиенко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специальный корреспондент "Новой газеты" Ирина Гордиенко выступила 18 марта в качестве свидетельницы на суде по делу жительниц Дагестана Залины Габибулаевой и Заиры Акаевой, обвиняемых в незаконном хранении и перевозке взрывчатки. Она сообщила подробности о шариатском браке Габибулаевой и заявила, что уверена в невиновности подсудимой.

Как сообщал "Кавказский узел", две жительницы Дагестана были задержаны сотрудниками поста ДПС на границе Ингушетии и Северной Осетии 29 апреля 2012 года. При досмотре их автомобиля была изъята самодельная бомба массой 130 граммов в тротиловом эквиваленте. Суд по делу Габибулаевой и Акаевой начался 16 января. Подсудимые вины не признают. По версии защиты, Габибулаева в сопровождении Акаевой ехала в Кабардино-Балкарию к родственникам своего шариатского мужа Расула Кудаева, обвиняемого в нападении на Нальчик в октябре 2005 года. Эту информацию подтвердила в суде мать Кудаева Фатима Текаева.

Ирина Гордиенко была вызвана в Пригородный районный суд в качестве свидетельницы защиты и прибыла в Северную Осетию из Москвы.

Пояснив, что никогда не общалась с подсудимыми, журналистка отметила, что лично знакома с Расулом Кудаевым и его семьей с 2003-2004 года - то есть познакомилась еще до событий, связанных с нападением боевиков на Нальчик. Гордиенко сообщила о том, что, как журналист, следит за судебным процессом по делу Кудаева, идущим в Кабардино–Балкарии, и освещает его. По ее словам, она также поддерживала активные контакты с адвокатами Кудаева.

От одного из них, Батыра Ахильгова, предоставленного Правозащитным центром "Мемориал" и организацией "Международная амнистия", в декабре 2011 года она узнала о том, что находящийся в СИЗО Расул Кудаев хочет жениться. О желании своего подзащитного Ахильгов говорил и другим людям, подчеркнула Гордиенко.

"Я общалась со своей коллегой, журналисткой из Махачкалы Надирой Исаевой. Она тоже следила за этим процессом, и в рамках обсуждения я сказала ей, что Расул Кудаев хочет жениться. Прямо мы это не обсуждали, я просто об этом упомянула. Спустя несколько месяцев, когда я общалась с Надирой, она мне сказала, что есть такая девочка – Залина Габибулаева, и Надира к ней обратилась. Залина согласилась стать женой Расула Кудаева, и они уже женаты", - пояснила свидетельница.

11 февраля в суде была представлена характеристика Габибулаевой, полученная из Дагестана, согласно которой подсудимая является вдовой убитого в ноябре 2010 года активного члена вооруженного религиозного экстремистского подполья Магомеда Габибулаева и матерью четырех детей.

Ссылаясь на разговор с Исаевой, Елена Гордиенко подтвердила информацию о том, что Залина Габибулаева ранее выезжала в Нальчик, где познакомилась с матерью Кудаева - Фатимой Текаевой, а также его близкими родственниками.

"Насколько я знаю со слов Надиры, они заключили "никях" (мусульманский обряд бракосочетания, - прим. ред. "Кавказского узла"), и затем Залина подала судье Гориславской заявление о заключении брака. В Нальчик она ехала для того, чтобы получить ответ от судьи. Насколько я знаю, мать Расула не была в курсе его женитьбы, и Расул поставил ее перед фактом", - сказала журналистка.

По словам Гордиенко, она узнала о задержании подсудимых из Интернета через два дня после случившегося, в частности, прочитала на сайте МВД по Северной Осетии – точную дату она не вспомнила, но сказала, что это "было на майские праздники".

Свой приезд в Северную Осетию и участие в судебном процессе она мотивировала желанием помочь. "Я могу помочь, только рассказав правду. Женщина, которая едет за ответом к судье по поводу заключения брака, не будет провозить не то что тротил, а хоть что-нибудь в этом роде", - подчеркнула она.

Свидетельница сообщила, что в августе 2012 года Гордиенко в ходе служебной поездки была в Махачкале, где познакомилась с детьми Габибулаевой и ее матерью. Первоначально информацию о ходе процесса Гордиенко, по ее словам, узнавала от прежнего адвоката подсудимой Гочи Чалиева, но затем контакты с ним прекратились, и они давно не общались.

Государственный обвинитель Сармат Бадтиев поинтересовался, знает ли что-нибудь свидетельница защиты о встречах Расула Кудаева и Залины Габибулаевой.

"Знаю, что Залина ездила в Нальчик, несколько раз была на суде. Про личные встречи я ничего не знаю", - ответила свидетельница.

Напомним, что 18 марта суд продлил арест обвиняемых до 18 мая 2013 года. Дата следующего заседания пока неизвестна.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей