Флеш-моб за сохранение борьбы как олимпийского вида спорта прошел возле кинотеатра "Дружба". На снимке: волонтер собирает подписи. Владикавказ, 15 марта 2013 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

15 марта 2013, 22:32

Во Владикавказе прошел флеш-моб за сохранение борьбы как олимпийского вида спорта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня во Владикавказе возле кинотеатра "Дружба" прошел флеш-моб за сохранение борьбы в качестве олимпийского вида спорта. В акции приняли участие представители общественности, спортсмены, журналисты. Волонтеры из числа бывших и настоящих спортсменов организовали сбор подписей.

Флеш-моб за сохранение борьбы как олимпийского вида спорта. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Эммы Марзоевой

Напомним, решением исполкома Международного олимпийского комитета утверждены 25 основных видов спорта, которые будут предложены для включения в программу летних Олимпийских игр 2020 года. В их числе не оказалось спортивной борьбы, которая включает в себя греко-римскую, вольную и женскую борьбу. В связи с этим 28 февраля в Северной Осетии стартовала акция "Сохраним олимпийскую борьбу".

Сегодняшнее мероприятие было организовано министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Северной Осетии. "Это решение (МОК) возмутило мировую спортивную общественность, в том числе и нашей республики, которая стабильно обеспечивает сильнейшими борцами не только сборную России, но множество других стран", - отметили в министерстве.

Российская тяжелоатлетка, серебряный призер летних Олимпийских игр 2012 года Светлана Царукаева сказала,что ей "больно наблюдать за происходящим".

"Мы все здесь собрались в знак протеста, мы хотим, чтобы вольную борьбу оставили. У нас столько борцов, которые достигли высот, столько детей, которые болеют этим видом спорта, и хотелось бы конечно, чтобы мы как-то повлияли на этот ход. Я даже не могу передать, что значит для спортсмена олимпиада", - отметила Царукаева.

Она рассказала, что в начале своего спортивного пути занималась арм-спортом, но он ее не воодушевлял, так как не считался олимпийским видом. "А тяжелая атлетика - это олимпийский вид спорта, и ты знаешь, что рано или поздно, но ты поедешь на олимпиаду и воплотишь свою мечту. Это очень важно", - заявила спортсменка.

Спортивный обозреватель ГТРК "Алания" Урузмаг Баскаев считает, что борьба не только кавказский вид спорта, "это и Средняя Азия, Ближний Восток, Америка, Восточная Европа, Южная Америка и Африка".

"В финалах олимпиад последних лет в борьбе за медали по греко-римской борьбе и по вольной борьбе мы видели немало представителей всех континентов, но, конечно, для Кавказа этот вид спорта является своеобразной "фишкой". Потому что у нас издревле на всех праздниках соревновались конники, борцы, стрелки. И этот вид спорта впитан в гены нашего народа. Многие, наверное, не знают, что для Осетии означают олимпийские игры. 16 только золотых олимпийских медалей завоевали наши борцы! Вдумайтесь! Плюс к этому целое созвездие серебряных и бронзовых олимпийских призеров", - заявил Баскаев.

По мнению Баскаева, в последнее время коммерция стала вытеснять такие "святые понятия, как олимпийские игры, олимпийские принципы, ту основу, с чего начинались олимпийские игры".

Борьба - это краеугольный камень в основе олимпийских игр, как легкая атлетика. Именно эти два вида были заложены в самом начале в основу олимпийских игр

"Они начинались с пропаганды мира, дружбы, остановить кровопролитие, войну. И, к сожалению, это все сегодня забыто теми, кто управляет международным олимпийским движением. Все больше они зависимы от коммерческой выгоды. Мне кажется, это и является причиной этого решения (решения МОК. - Прим. "Кавказского узла"). Но, я не думаю, что те виды спорта, которые они лоббируют вместо борьбы, принесут больше денег. Борьба - это краеугольный камень в основе олимпийских игр, как легкая атлетика. Именно эти два вида были заложены в самом начале в основу олимпийских игр", - заявил Урузмаг Баскаев.

Сегодняшнюю акцию он назвал правильной. "Наши голоса должны быть услышаны в Международном олимпийском комитете", - заключил он.

Бывший спортсмен-борец Аслан Цховребов, который пришел на акцию, убежден, что борьба - это самый зрелищный спорт в олимпийских играх. "И больше всего у России шансов получить медали в этом виде спорта", - считает Цховребов.

"Сейчас без спорта нельзя, тем более без такого спорта, как олимпийская борьба. Если ее закроют, то в Северной Осетии будет много разочарованных. Этот вид спорта был первым среди олимпийских и нельзя от него отказываться", - сказал спортсмен из селения Сунжа Марат Цховребов.

Волонтер и спортсмен Давид Санакоев считает, что исключение борьбы для многих станет переломным моментом. "Если борьбу снимут из олимпийских видов спорта, то многие потеряют интерес к жизни, потому что уже поставили себе цель, шли к этому, и многие могут даже сломаться", - отметил он.

Глава республики Таймураз Мамсуров заявил о своем категорическом несогласии с решением исполкома Международного олимпийского комитета. Его мнение поддержала вся спортивная общественность республики, олимпийские чемпионы и призеры олимпийских игр. Кроме этого, принято обращение в адрес Олимпийского комитета России, Федерации спортивной борьбы России от имени спортивной общественности республики.

Отметим, что на Олимпиаде-2012 российские борцы завоевали 11 наград, в том числе четыре золотых. Всего в списке отправившихся на Олимпиаду с Кавказа было более 200 спортсменов, сборная России привезла из Лондона 24 медали высшей пробы.

В российской олимпийской сборной по борьбе подавляющее большинство спортсменов - выходцы из республик Северного Кавказа. Так, на последней Олимпиаде в Лондоне российскую вольную борьбу представляли: Джамал Отарсултанов (дагестанец, выступает за Москву, "золото"), Бесик Кудухов (Осетия, "серебро"), Алан Гогаев (Осетия, без медали), Денис Царгуш (абхаз, выступает за Москву, "бронза"), Анзор Уришев (Кабардино-Балкария, без медали), Абдусалам Гадисов (Дагестан, без медали), Билял Махов (Дагестан, "бронза").

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей