Денис Царгуш. Фото http://www.boicy.ru

11 августа 2012, 00:40

Уроженец Абхазии Денис Царгуш завоевал "бронзу" Олимпиады в вольной борьбе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Абхазии Денис Царгуш, представляющий российскую сборную на Олимпийских играх в Лондоне, стал бронзовым призером турнира по вольной борьбе в весовой категории до 74 кг.

Олимпиада-2012 стартовала 27 июля и продолжится до 12 августа. В соревнованиях принимают участие более 10,5 тысячи спортсменов из 205 стран мира. Всего разыгрывается 302 комплекта наград в 37 видах спорта.

В схватке за "бронзу" Царгуш встречался с канадцем Меттью Джадой Гэнтри. Первый период был почти равным, но представитель российской сборной сумел взять одно очко и вышел вперед. Во втором раунде канадцу ничего не оставалось, как идти вперед, однако Денис отлично провел поединок тактически, в конце раунда захватил ногу соперника и выиграл схватку, передают "Вести".

Поединок, закончившийся со счетом 3:0 (1:0, 2:0), принес 24-летнему Денису Царгушу бронзовую награду, пишет РИА "Новости". Медаль Царгуша стала юбилейной  60-й – для сборной России в Лондоне.

Денис Царгуш – второй выходец из Абхазии, участвующий в Олимпийских играх - первой была Саида Гунба, ставшая серебряным призером московской Олимпиады 1980 года в метании копья, сообщает корреспондент "Кавказского узла"

В Сухуме на набережной был установлен большой экран, на котором за схваткой наблюдали многочисленные болельщики Дениса. "Денис – наш земляк, и все мы с интересом следили за его поединками и ждали победы, – сказал житель Сухума Олег Карапетян. – Мы рады, что он вернется домой олимпийским чемпионом".

"Эта победа является не только победой Дениса Царгуша и сборной России, но и нашей. Достижения Дениса служат стимулом для абхазской молодежи, после его побед наши спортзалы заполнились детьми, желающими достичь таких же успехов", – отметил сухумец Михаил Цкуа.

Группа поддержки из Абхазии отправилась посмотреть состязания и непосредственно в Лондоне. "Мы летели из аэропорта "Шереметьево" в Лондон одним рейсом со сборной командой РФ по вольной борьбе, в том числе и с нашим Денисом. Когда он нас увидел, ему стало очень приятно, я думаю, это прибавило ему духа", – рассказал главврач Сухумской клинической больницы Вячеслав Абухба

Кроме того, на состязаниях присутствовал и первый наставник спортсмена – заслуженный тренер России и Абхазии Джарнас Бениа, который старается посещать практически все мировые и всероссийские соревнования, где выступает его ученик. 

Отметим, что воспитанник Гудаутской школы вольной борьбы Денис Царгуш – четырехкратный чемпион России (2006, 2009, 2010, 2012 годы), трехкратный чемпион Европы (2010, 2011, 2012 годы), двукратный чемпион мира (2009, 2010 годы).

"Кавказский узел" также сообщал, что борец вольного стиля Джамал Отарсултанов, представляющий на Олимпиаде в Лондоне Чеченскую Республику, завоевал 10 августа "золото" соревнований по вольной борьбе в весовой категории до 55 кг.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей