Спецоперация в поселке Хасанья, КБР. Фото НАК ФСБ

06 марта 2013, 00:21

Cуд по делу о нападении на Нальчик приступил к эпизоду нападения на пост ДПС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу о нападении на Нальчик суд начал рассматривать эпизод нападения на пост ДПС у въезда в поселок Хасанья. Заслушаны показания подсудимого Расула Хуламханова.

Как рассказал 4 марта на процессе Хуламханов, 13 октября 2005 года он, "как обычно, пошел на утреннюю молитву в поселковую мечеть". В мечети к нему обратился его односельчанин Зейтун Султанов (убит в ходе спецоперации 22 апреля 2009 года. - Прим. "Кавказского узла") и попросил отвезти братьев Кучменовых - Артура (подсудимый по данному делу) и Шамиля (амнистирован в октябре 2006 года) - за Хасанью в лесной массив.

В лесу, по словам Хуламханова, они встретили группу жителей поселка - Валерия Этезова, Ахмада Малкарова (убиты в спецоперациях, Малкаров - в декабре 2011 года. - Прим. "Кавказского узла"), Зубеира Созаева, Азамата и Алима Ахкубековых (подсудимые по данному делу). Туда же спустя некоторое время приехал Зейтун Султанов, а позднее и Рустам Мамеев (убит 6 октября 2008 года во время спецоперации в Чегемском районе), с которым был неизвестный человек в маске. Подсудимый, по его словам, увидел, "нечто похожее на оружие". Шамиль Кучменов вскоре ушел домой. Несколько человек, "не сказав, куда и зачем, уехали на машине".

"Остались там Созаев, Ахкубековы, Малкаров, я и "человек в маске". Мы ждали час-полтора, после этого вернулись те, кто уезжал. Они сказали, что напали на пост ДПС "Хасанья". Этезов был ранен в руку, кажется, левую. Султанов предложил и нам, кто оставался, напасть на пост. Мы отказались. Первым сказал "нет" Азамат Ахкубеков, мы его поддержали. Султанов понял, что мы не пойдем, позвонил Зейтуну Гаеву, чтоб он приехал и забрал нас. Мы пошли домой пешком, Гаев проехал мимо, а на обратном пути подвез нас", - рассказал Хуламханов.

Хуламханов, как следует из его показаний, был задержан 23 октября 2005 года в 7 часов утра.

Отвечая на вопросы защиты, находились ли среди тех, кто был в лесу, Расул Кудаев и Расул Ногеров (подсудимые. - Прим. "Кавказского узла"), Хуламханов сказал, что "их там не было". "В тот день я не видел ни Расула Ногерова, ни Расула Кудаева", - заявил он. По его словам, им ничего не стоило незаметно подобраться к посту ДПС по пойме реки и лесному массиву, так как они хорошо знали эти места, но у них не было желания нападать на сотрудников.

Хуламханов отказался отвечать на вопросы суда и государственных обвинителей, поэтому оглашались показания, данные им на предварительном следствии.

В ходе нападения на Нальчик 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. В настоящее время идет суд по делу. На скамье подсудимых 57 человек. Процесс по делу идет с 2008 года.

Напомним, на заседании суда 28 февраля началось рассмотрение эпизода об атаке на полк ППС МВД Кабардино-Балкарии. Показания дал подсудимый Каншоуби Бориев, рассказавший о своем участии в обстреле полка.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей