У здания Краснодарского краевого суда. Фото: Владимир Аносов, ЮГА.ру

13 декабря 2012, 19:35

Суд по делу об убийстве в Кущевской отложен из-за конфликта адвокатов с судьей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодняшние слушания по делу о массовом убийстве в станице Кущевской были отменены после того, как адвокаты не согласились с допросом свидетеля, экс-оперативника, в присутствии присяжных. Заседание суда перенесено на 14 декабря.

5 ноября 2010 года при тушении пожара в доме фермера Сервера Аметова в станице Кущевской были найдены 12 тел. По делу о массовом убийстве задержали нескольких человек, включая предполагаемого организатора преступления Сергея Цапка. Процесс по делу с участием присяжных начался 13 ноября.

Сегодня планировалось допросить в суде бывшего начальника уголовного розыска Кущевской, который сейчас находится на пенсии. Однако защита заявила, что бывших и действующих оперативников нельзя допрашивать в присутствии суда присяжных, передает РИА "Новости". 

Адвокат подсудимого Николая Цапка (дядя Сергея Цапка. – Прим. "Кавказского узла") Алексей Мельдер обратился к суду с просьбой обсудить этот вопрос в отсутствие присяжных. Когда судья в ответ на это предложил Мельдеру присесть, адвокат отказался и высказал свои возражения.

За неуважение судья попросил приставов вывести Мельдера из зала. Другие защитники выступили в поддержку своего коллеги, после чего судья объявил о переносе заседания.

Процесс продолжится 14 декабря в 11.00, пишет "Живая Кубань".

Как заявил журналистам Мельдер, он намерен "обжаловать действия судьи" в различных инстанциях. В свою очередь прокурор настаивает на том, что суд имел право допросить экс-начальника угрозыска.

"Кавказский узел" сообщал, что обвинения восьми участникам группы Сергея Цапка предъявили 29 ноября 2011 года. Виталий Иванов и Сергей Карпенко совершили суицид еще на стадии предварительного следствия. К 20 годам заключения за соучастие в убийствах в станице Кущевской приговорены Андрей Быков и Вячеслав Рябцев, дела которых рассматривались в особом порядке.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей