02 декабря 2012, 16:54

Задержанному в Башкирии жителю Чечни грозит до 20 лет тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

32-летний уроженец Чечни Саламбек Бачаев, который был задержан в Башкирии и 10 ноября передан чеченским силовикам, подозревается в совершении ряда тяжких преступлений, ему грозит до 20 лет лишения свободы, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в правоохранительных органах Чечни.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», Бачаева задержали в палате больницы башкирского города Ишимбая, где он проходил стационарное лечение от туберкулеза.  Саламбек Бачаев с 2001 года Бачаев находился в федеральном розыске. По данным правоохранительных органов, он состоял в группе боевиков под командованием полевого командира Сайд-Эмина Дадаева и причастен к серии тяжких преступлений, в том числе и убийствам военнослужащих федеральных сил.

«Оказалось, что последние несколько лет он жил по поддельному паспорту в городе Ишимбай в Башкортостане, где и был задержан сотрудниками правоохранительных органов 9 ноября этого года. На следующий день преступник был передан в Чеченскую Республику, и в настоящее время с ним работают следователи», - рассказал источник корреспондента «Кавказского узла» в МВД Чечни.

По его словам, Саламбеку Бачаеву предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных сразу несколькими статьями Уголовного кодекса: «убийство» (ст. 105 УК РФ), «хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, организованное группой, с применением насилия» (ч. 4 ст. 226 УК РФ) и «разбой» (ст. 162 УК РФ).

«В случае доказательства судом вины Саламбека Бачаева, ему грозит от 15 до 20 лет лишения свободы», - подчеркнул сотрудник республиканских правоохранительных структур.

Да данный момент «Кавказский узел» не располагает комментариями самого Бачаева или его представителей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей