24 октября 2012, 01:50

Все пассажиры обстрелянного в Дагестане автобуса отпущены из Кумторкалинского РОВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всех пассажиров обстрелянного автобуса после допроса в Кумторкалинском РОВД отпустили. Они находятся в Махачкале и обсуждают возможный отъезд на альтернативный съезд народов Дагестана, рассказал один из пассажиров автобуса.
 
Как уже сообщал "Кавказский узел", в Кизилюртовском районе Дагестана вечером 23 октября был обстрелян один из автобусов, на котором ехали в Москву делегаты альтернативного съезда народов республики. Инцидент произошел 21.55 мск. Стрельба велась из серебристого автомобиля "Лада 2114", без номерных знаков. Неизвестный выстрелил из пистолета по колесам автобуса и скрылся. Второй автобус был задержан у населенного пункта Тюбе Кумторкалинского района Дагестана.

Фотокорреспондент газеты "Черновик" Руслан Алибеков сообщил "Кавказскому узлу", что находился в обстрелянном автобусе.

"Всего на двух автобусах ехало около 80 человек. После обстрела нас, а также пассажиров другого автобуса доставили в Кумторкалинский РОВД для дачи показаний. Пострадавших в ходе обстрела не было – стрельба велась по колесам. Нас спрашивали, зачем мы едем на митинг в Москву. То есть, якобы была информация о том, что мы планируем ехать на митинг. После того, как мы дали показания, нас отпустили. Насколько мне известно, задержанных нет", - рассказал Алибеков.
 
По его словам, сейчас все пассажиры уже находятся в Махачкале. "Мы вернулись. Сейчас уже, понятное дело, никто выезжать не будет. Решается, во сколько будет выезд", - рассказал фотокорр.

Как сообщил житель республики, ехавший в автобусе, который не подвергался обстрелу, водителю поступил звонок от диспетчера автостоянки "Пирамида", который потребовал развернуть автобус и вернуться в Махачкалу "по причине того, что сотрудники полиции намерены блокировать автобусы на одном из ближайших постов ГИБДД".
 
"Была якобы информация о том, что водителю пригрозили, что сотрудники могут попросту отобрать транспортное средство в случае неповиновения",  - говорит очевидец событий. Затем автобус был остановлен у поселка Тюбе, рассказал он.

Между тем, по версии МВД, проверка автобусов была связана с поиском смертниц. "В 22.20 на телефон "02" УМВД РФ по Махачкале поступило анонимное сообщение о том, что в рейсовых автобусах "Сетра" и "Неоплан" находятся террористки-смертницы. С привлечением сотрудников был проведен осмотр вышеуказанных автобусов. Подозрительных лиц и взрывчатых веществ не обнаружено. Введен оперативный план "Вулкан-4", - говорится на сайте МВД республики.

Внеочередной съезд народов Дагестана созван в Москве по инициативе общественного движения "Наш Дагестан".

"В работе съезда примут участие делегаты со всех районов республики, представители различных этнических групп многонационального Дагестана старейшины, общественные деятели и обычные дагестанцы, а также приглашенные эксперты и политики федерального масштаба", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в оргкомитете съезда.
 
По словам собеседника, по итогам съезда планируется принять резолюцию, а также провести "круглый стол" с участием экспертов, на котором планируется обсуждение острых проблем: роста напряженности в обществе, клановости и коррупции во власти, паралич государственных институтов, проблема дотационной экономики.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей МВД Дагестана относительно обстрела автобуса делегатов съезда и требованиях полицейских вернуться в Махачкалу.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей