Студенты на акции против пыток в тюрьмах. Тбилиси, 19 сентября 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

20 сентября 2012, 18:08

Несколько тысяч студентов участвуют в шествии против насилия в грузинских тюрьмах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шествие против насилия в тюрьмах Грузии проводят сегодня в Тбилиси студенты. Несколько тысяч человек организованным маршем идут по проспекту Руставели к резиденции президента страны.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет на эту тему.

Студенты заявляют, что их акция свободна от политической нагрузки и носит характер общественного протеста против насилия в тюрьмах. Студенты у первого корпуса Тбилисского государственного университета во время акции протеста против пыток в тюрьмах. 19 сентября 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла" Однако к шествию присоединились активисты различных оппозиционных партий, которым было указано опустить свои партийные флаги. В акции принимает участие и молодежь, представляющая правящую партию. 

У резиденции президента участники акции потребуют наказания всех виновных и заказчиков. После этого акция переместится к министерству юстиции, передает "Грузия онлайн".

Движение транспорта на проспекте перекрыто.

Напомним, что 18 сентября МВД Грузии сообщило, что в Глданской тюрьме №8 раскрыты факты нечеловеческого обращения с заключеннымиВ тот же день был снят с должности глава департамента по исполнению наказаний Давид Чакуа. Сегодня на пост министра по делам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи представлен Георгий Тугуши, ранее занимавший пост уполномоченного по правам человека Грузии, назначен новый начальник Глданской тюрьмы.

Нани Дундуа, чья сестра сидит в Глданской тюрьме, во время акции протеста. Тбилиси, 19 сентября 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла" Однако перестановки в министерстве никак не повлияли на желание провести акцию протеста. "Смена министров не успокоит бушующий народ. Наши требования наказания виновных и отставки министра МВД остаются в силе", - цитирует организатора студенческой акции Давида Липертелиани РИА "Новости".

Напомним, в связи с обнародованными видеоматериалами, прошли акции протеста в шести городах Грузии - Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Рустави и Зугдиди. В Тбилиси протестующие перекрыли проспект Гамсахурдиа, акция завершилась вечером 19 сентября.

В связи с информацией МВД Грузии о фактах нечеловеческого обращения с заключенными Глданской тюрьмы было возбуждено уголовное дело. Тбилисский городской суд сегодня избрал для 11 обвиняемых по делу двухмесячное предварительное заключение.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей