Акции протеста против пыток заключенных в Грузии. Тбилиси, 19 сентября 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

20 сентября 2012, 15:36

В Грузии суд арестовал 11 обвиняемых по делу о пытках заключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд сегодня избрал двухмесячное предварительное заключение в качестве меры пресечения на время следствия в отношении одиннадцати обвиняемых по делу о пытках заключенных, проинформировали в пресс-службе суда.

Напомним, что 18 сентября МВД Грузии сообщило, что в Глданской тюрьме №8 раскрыты факты нечеловеческого обращения с заключеннымиВ тот же день был снят с должности глава департамента по исполнению наказаний Давид Чакуа. Всего в рамках расследования уголовного дела были задержаны 10 человек, проинформировал 19 сентября главный прокурор Грузии Муртаз Зоделава.

Фигурантам уголовного дела о пытках заключенных предъявлены обвинения

По данным пресс-службы суда, обвинение по статье "Пытки" УК Грузии предъявлено руководителю отдела безопасности Глданской тюрьмы №8  Левану Пурцхванидзе, начальнику отдела режима Олегу Пацация, оперативному  дежурному Геле Цомая, контролеру Левану Пхаладзе и инспектору отдела безопасности Борису Парулава, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Заместителю руководителя департамента по исполнению наказаний Гаги Мкурналидзе, директору Глданской тюрьмы №8 Давиду Хучуа, заместителю директора Виктору Качеишвили, старшему инспектору режима Георгию Кварацхелия и инспектору контроля Манучара Ломтадзе предъявлено обвинение по статье "Нечеловеческое или унизительное обращение".

Обвинение по статье "Пытки" также заочно предъявлено дежурному оперативному инспектору Владимиру Бедукадзе, объявленному в розыск.

Сегодня, со ссылкой на данные следствия, о том, что автор видеофильма о пытках заключенных в Глданской тюрьме Тбилиси, ее бывший сотрудник Владимир Бедукадзе получил от заказчиков материала 2 млн долларов, заявил главный прокурор Грузии Муртаз Зоделава.

Он отметил, что группа обвиняемых в пытках бывших сотрудников тюрьмы, среди которых бежавший в Бельгию Бедукадзе, совершали преступления выборочно и снимали это на видео с целью передачи материала третьим лицам, сообщает "Интерфакс".

"Единое национальное движение" потребовало показательного и жесточайшего наказания всех виновных в пытках заключенных

Правящая партия "Единое национальное движение" требует показательного и жесточайшего наказания всех виновных в пытках заключенных. Также партия в парламенте нового созыва намерена создать парламентскую комиссию, которая разработает фундаментальную реформу в системе исправительных учреждений.

"Как человек и политик, как один из лидеров правящей партии думаю, что эти факты нужно полностью расследовать и наказать всех виновных – это вопрос достоинства каждого из нас. От имени правящей партии я требую проведения расследования от начала и до конца, показательно и жесточайше наказать всех виновных - исполнителей и ответственных за это должностных лиц, чтобы в будущем никому не пришло в голову повторить нечто подобное. Общество должно быть полностью проинформировано, какие шаги правительство сделало для расследования", - заявил председатель парламента Давид Бакрадзе.

По его словам, ответственность лежит на всех тех, кто "своими действиями или бездействием дал возможность для создания такого климата в исправительных учреждениях".

Спикер высшего законодательного органа заявил, что в целях предотвращения жестокого обращения с заключенными необходимо реформировать пенитенциарную систему таким образом, чтобы она была прозрачной и понятной для общества.

"Я хочу прямо заявить, я шокирован всем тем, что увидел на телеэкране. Более того, я озабочен и крайне разозлен - мы на протяжение восьми лет стоили новую страну. Страну, которая будет свободной от насилия, и мы не дадим права сотрудникам-садистам ни одного ведомства ставить под сомнение все то, что наше общество трудом, потом и кровью достигло на последние восемь лет", - подчеркнул Бакрадзе.

Он заявил, что в стране должны быть защищены права всех людей, в том числе и отбывающих наказания.

Напомним, что министр по делам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе подала в отставку в связи двумя акциями протеста в Грузии, вызванными видеоматериалами о пытках заключенных в Глданской тюрьме №8. Участники акций потребовали немедленного отстранения от должности и уголовного преследования Калмахелидзе и министра внутренних дел Грузии Бачо Ахалаи. Отставка Калмахелидзе была принята 19 сентября.

18 сентября, в день распространения телеканалами кадров с избиениями и издевательствами над заключенными, министр по делам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе "не собиралась подавать в отставку", заявил лидер "Христианско-демократического движения" Георгий Таргамадзе.

"Если в парламенте нового созыва комиссия установит и соберет достаточно доказательств о халатности и равнодушии должностных лиц, в том числе и Хатуны Калмахелидзе, это станет поводом для уголовного дела", - заявил Таргамадзе.

По его словам, парламентская оппозиция неоднократно требовала отставки Калмахелидзе, но власти ее оставляли на посту министра.

В настоящее время в тюрьму №8 временно введены сотрудники патрульной службы, которые будут контролировать ситуацию.

По данным пресс-службы главной прокуратуры, на допросе офицер тюрьмы №8 Давид Акобия предоставил следствию важную информацию, и, предположительно, он воспользуется программой по защите свидетелей, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Расследовать факты пыток в Грузии потребовали Human Rights Watch и UNICEF

Американская правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призывает провести всестороннее, независимое и полное расследование фактов пыток и издевательств в отношении заключенных грузинских тюрем, говорится в заявлении, опубликованном в четверг на сайте HRW.

Согласно заявлению Human Rights Watch, увольнение директора Глданской тюрьмы №8 - недостаточная реакция властей Грузии на такие факты нарушения прав человека, как физическое и сексуальное насилие в отношении заключенных, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что 19 сентября о том, что власти Грузии знали о нарушениях в Глданской тюрьме задолго до скандала, заявил уполномоченный по правам человека в Грузии Георгий Тугуши.

"Власти Грузии должны полностью обеспечить привлечение к ответственности, в том числе - к уголовной, за эти издевательства и не допускать в дальнейшем повторения подобных инцидентов", - заявил старший исследователь отделения Human Rights Watch в Европе и Центральной Азии Георгий Гогиа.

С осуждением нарушения прав детей в грузинской пенитенциарной системе выступил также детский фонд ООН (UNICEF).

Согласно Конвенции по правам ребенка, ни один ребенок не должен быть жертвой пыток, жестокого, нечеловеческого и оскорбляющего его достоинство обращения или наказания, отмечает фонд.

UNICEF призвал правительство Грузии тщательно расследовать факты жестокого обращения с арестованными или лишенными свободы несовершеннолетними, в том числе в местах лишения свободы, и обеспечить безопасность жертв или свидетелей насилия. "Правительство должно гарантировать защиту прав человека", - говорится в заявлении организации.

Сегодня на пост министра по делам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи был представлен Георгий Тугуши, ранее занимавший пост уполномоченного по правам человека Грузии.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей