20 сентября 2012, 14:44

Георгий Тугуши представлен на пост министра Грузии по делам исполнения наказаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На пост министра по делам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи представлен Георгий Тугуши, ранее занимавший пост уполномоченного по правам человека Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 сентября МВД Грузии сообщило, что в Глданской тюрьме №8 раскрыты факты нечеловеческого обращения с заключенными. Министр Грузии по делам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе подала в отставку в связи с двумя акциями протеста в Грузии, вызванными видеоматериалами о пытках заключенных в Глданской тюрьме №8. Участники акций потребовали немедленного отстранения от должности и уголовного преследования Калмахелидзе и министра внутренних дел Грузии Бачо Ахалаи. Отставка Калмахелидзе была принята 19 сентября.

На пост министра по делам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Тугуши сегодня представил президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Один из тяжелейших дней моего президентства, когда я своими глазами увидел кадры с пытками в тюрьме. Георгий Тугуши критиковал систему исполнения наказаний, министра, руководство департаментов, к сожалению, мы не все рассмотрели", - сказал Саакашвили.

По его словам, в пенитенциарной системе будет проведена реформа, которая полностью искоренит насилие в исправительных учреждениях. А также у нового министра будет полная свобода действий, и "никто, кроме закона, в нее вмешиваться не будет".

Комментируя свое назначение, Тугуши подчеркнул, что его главной задачей станет устранение многочисленных проблем в исправительных учреждениях. "Это предложение для меня важно и стало неожиданным. В пенитенциарной системе будут проведены кардинальные реформы, и все заключенные будут защищены", - заявил он.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей