15 сентября 2012, 08:46

Венгрия обратилась к Швейцарии с просьбой помочь восстановить отношения с Арменией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восстановление отношений с Арменией является приоритетным для дипломатии Венгрии, заявил на встрече с журналистами глава МИД Венгрии Янош Мартоньи.

Как сообщал "Кавказский узел", городской суд Будапешта в апреле 2006 года приговорил Рамиля Сафарова к пожизненному заключению за убийство 19 февраля 2004 года в венгерской столице армянского офицера Гургена Маргаряна. Как заявила на суде защита, Сафаров совершил преступление, поскольку Маргарян неоднократно оскорблял азербайджанский народ и память погибших в карабахской войне. 31 августа Сафаров был экстрадирован в Азербайджан, где президент Ильхам Алиев подписал указ его о помиловании. Армения приняла решение приостановить дипломатические отношения с Венгрией.

По словам Мартоньи, решение премьер-министра страны Виктора Орбана об экстрадиции Рамиля Сафарова является решением правительства. «Решения премьер-министра и правительства совпадают. Поэтому бессмысленно спорить о том, кто принял решение по поводу Сафарова: премьер-министр или правительство» - сказал он 13 сентября.

Что же касается своей отставки, то чиновник отметил, что подобный вопрос не стоит, а сам он остается верен премьер-министру. Министр подтвердил и то, что сам попросил Швейцарию содействовать урегулированию отношений между Арменией и Венгрией.

По словам дипломата, свою поддержку в данном вопросе предложила и армянская община Венгрии, сообщает со ссылкой на венгерскую газету Politics «Терт.am».

Армянская община Венгрии распространила сообщение, в котором выражает неприятие объяснений венгерского правительства по поводу экстрадиции Рамиля Сафарова.

«Не понимаем и не можем принять тех объяснений, при которых, несмотря на многочисленные обещания армянской стороне, органы юстиции Венгрии, пренебрегая важнейшими человеческими и моральными законами, уступив давлению азербайджанского турецкого государства, приняли решение о высылке», - говорится в сообщении председателя «Армянской национальной автономии» Венгрии Никогоса Акопяна.

Армяне в Венгрии требуют привлечь к ответственности лиц, принявших решение об экстрадиции Сафарова.

Армяне в Венгрии считают тяжелой профессиональной ошибкой решение венгерских властей, противоречащее букве и духу Страсбургской конвенции 1983 года. Они требуют возбуждения расследования в отношении лиц, принимавших решение об экстрадиции Сафарова, «независимо от их личности и положения, с целью привлечения их к политической, а при необходимости и к уголовной ответственности», передает со ссылкой на Управление армянских общин Европы министерства диаспоры Армении NEWS.am.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на состоявшемся на прошлой неделе закрытом заседании правящей партии "Фидес" признался, что принял решение об экстрадиции в Азербайджан убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна – азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова, хотя знал, что рано или поздно он будет освобожден. Во время партийного заседания сам Орбан заявил, что коллеги по партии и советники не раз предупреждали его о рискованности такого шага, но венгерский министр рассматривал это решение в качестве жеста в сторону азербайджанцев для дальнейшего обеспечения новых кредиторов для бюджета Венгрии. Также Орбан признал, что знал о возможных последствиях, но ожидал, что Сафаров будет помилован через несколько месяцев «по состоянию здоровья».

Лидер оппозиционной социалистической партии Венгрии Аттила Мештерхази назвал Орбана “моральным банкротом” и призвал его уйти в отставку. Как заявил Мештерхази, Орбан должен лично нести ответственность за разразившийся после его решения скандал, передает PanArmenian.

Напомним, что 4 сентября в Будапеште прошла акция "Прости, Армения!", участники которой выразили протест против передачи Венгрией Азербайджану Рамиля Сафарова. 2 сентября Венгрия выразила протест Азербайджану из-за помилования Рамиля Сафарова. Венгрия обвиняет Азербайджан в нарушении договоренностей, согласно которым, Сафаров должен был продолжить отбывать срок на родине.

ЕС и Россия негативно оценили помилование Рамиля Сафарова. Евросоюз призывал власти Азербайджана и Армении не допустить эскалации напряженности в двухсторонних отношениях. 6 сентября решение о помиловании Сафарова осудил глава НАТО Андерс Фог Расмуссен. Европарламент 13 сентября также осудил помилование в Азербайджане Сафарова.

В свою очередь представители правительства и президента Азербайджана считают, что действовали на законных основаниях. Ряд общественных деятелей и политологов сочли экстрадицию и освобождение Сафарова правомерными действиями.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей