Рамиль Сафаров в Баку. 31 августа 2012 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

05 сентября 2012, 00:12

Абдуллаев: экстрадиция Сафарова в Азербайджан была осуществлена на основе Европейской конвенции по передаче осужденных лиц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан при принятии решения об освобождении офицера Рамиля Сафарова действовал в соответствии с международными нормами, заявил официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев. Армения в связи со сложившейся вокруг освобождения Сафарова ситуацией получила козырь в переговорах по Нагорному Карабаху, считает директор института "Кавказ" Александр Искандарян.

"Кавказский узел" сообщал, что городской суд Будапешта в апреле 2006 года приговорил Рамиля Сафарова к пожизненному заключению за убийство 19 февраля 2004 года в Будапеште армянского офицера Гургена Маргаряна. Как заявила на суде защита, Сафаров совершил преступление, поскольку Маргарян неоднократно прилюдно оскорблял азербайджанский народ и память погибших в карабахской войне.

31 августа Сафаров был экстрадирован в Азербайджан, где президент Ильхам Алиев подписал указ его о помиловании. После помилования Сафаров был принят министром обороны Азербайджана Сафаром Абиевым. Сафаров был восстановлен на военной службе, ему присвоено звание майора. Армения приняла решение приостановить дипломатические отношения с Венгрией.

Абдуллаев: экстрадиция была осуществлена на основе Европейской конвенции по передаче осужденных лиц

При экстрадиции Сафарова никакие международно-правовые документы не нарушены, заявил официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев. "Экстрадиция была осуществлена на основе Европейской конвенции по передаче осужденных лиц и согласно законодательств двух независимых государств – Азербайджана и Венгрии", - подчеркнул он.

Вместе с тем Абдуллаев сообщил, что "в связи с агрессивными призывами в Армении" принято решение об усилении безопасности посольств Азербайджана за рубежом и азербайджанских дипломатов. Кроме того, посольствам рекомендовано обратиться в МВД стран пребывания для принятия мер по усилению охраны дипломатических миссий.

Что касается критики освобождения Сафарова со стороны США и России, то, Абдуллаев подчеркнул, что эти государства как сопредседатели Минской группы ОБСЕ "должны знать, что в корне этого вопроса факт продолжающейся оккупации азербайджанских территорий, и они как международные посредники должны направить все свои усилия на прекращение оккупации".

Правомерными экстрадицию и освобождение Сафарова считает независимый юрист, соучредитель гражданского движения "Республиканская альтернатива" (РЕАЛ) Эркин Гадирли.

Что касается сообщения, размещенного на сайте МИД Венгрии о том, что минюст Азербайджана дал заверения, что Сафаров продолжит отбывать срок на родине, Гадирли отметил, что не владеет точной информации о наличии подобного послания.

2 сентября Венгрия выразила протест Азербайджану из-за помилования Сафарова. Венгрия обвиняет Азербайджан в нарушении достигнутых ранее договоренностей, согласно которым Сафаров должен был продолжить отбывать срок на родине, а право досрочного освобождения могло быть предоставлено ему только через 25 лет с начала заключения.

"Но если допустить, что такое письмо действительно было направлено заместителем министра юстиции Азербайджана, как это утверждается в социальных сетях, то это всего лишь переписка между двумя ведомствами и не порождает политико-правовых обязательств. Основное право принимать решение в данном случае принадлежало президенту. По Конституции он обладает исключительными полномочиями выносить решения о помиловании", - сказал Гадирли, добавив, что Конституция имеет прямое действие, и она превыше любых других нормативно-правовых актов.

Аргументацию венгерской стороны Гадирли расценил как попытку перестраховаться. "Я не могу не поверить в то, что венгерская сторона не знала, что Рамиль Сафаров будет освобожден".

Намазов: венгерский суд должен был вынести более мягкое наказание

По мнению другого азербайджанского эксперта, главы общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдара Намазова, экстрадиция Рамиля Сафарова в Азербайджан "является очень правильным шагом".

На его взгляд, в свое время венгерский суд, приговаривая Сафарова к пожизненному заключению, вынес суровое наказание и не учел ряд важных фактов и обстоятельств.

"Суд должен был принять во внимание, что Сафаров – вынужденный переселенец с оккупированного противником Джебраильского района, его родные и близкие погибли в результате армянской агрессии. Суд должен быть учесть и то, что армянский офицер провоцировал азербайджанского офицера, и тот действовал в экстремальном состоянии. По этим причинам суд должен был вынести более мягкое наказание", - сказал Намазов.

После экстрадиции Сафаров становится субъектом местной правовой системы. На взгляд эксперта, помимо помилования, другим путем решения вопроса было бы проведение повторного судебного процесса в Азербайджане.

"С учетом того, что Сафаров провел в тюремном заключении 8,5 лет, его освобождение в ходе суда не оставляло сомнений. Более того, этот процесс еще раз привлек бы внимание международного сообщества к нерешенности Карабахского конфликта, продолжающейся оккупации азербайджанских территорий", - сказал Намазов.

Он также выразил сожаление, что Сафаров был немедленно освобожден без соответствующего информирования мирового сообщества о сути вопроса, и "армянская сторона воспользовалась ситуацией и развернула кампанию против Азербайджана в Европе и Америке, и ряд государств потребовал от Азербайджана разъяснений".

Экстрадиция Сафарова не окажет серьезного влияния на мирный процесс по проблеме Нагорного Карабаха, хотя и может сорвать контакты между сторонами на длительное время, выразил мнение Эльдар Намазов.

"Если на переговорах был бы какой-либо успех, то тогда можно было говорить о негативном влиянии освобождения Сафарова на мирный процесс. Даже международные эксперты открыто признают, что Минская группа ОБСЕ потерпела фиаско", - сказал Намазов.

ЕС и Россия негативно оценили помилование властями Азербайджана Рамиля Сафарова.Евросоюз призывает власти Азербайджана и Армении не допустить эскалации напряженности в двухсторонних отношениях. В Баку считают, что действовали в соответствии с законом.

Шахсуваров: помилование полностью соответствовало международному праву

Помилование Сафарова не стоит политизировать, а надо подходить к этому вопросу с точки зрения гуманизма и буквы и духа закона, привел свою точку зрения лидер Прогрессивно-социалистической партии Азербайджана, глава независимой экспертной группы "Левые социалисты Азербайджана" Рустам Шахсуваров.

"Конечно, я не сторонник того, чтобы героизировать Рамиля Сафарова, ибо он, к великому сожалению, совершил свой поступок не на линии фронта, а в мирном офицерском общежитии в Будапеште. Но с гуманитарной точки зрения я позитивно оцениваю решение президента Азербайджана о помиловании Сафарова, ибо этот молодой человек и так достаточно пострадал за свое преступление, проведя 8,5 лет в тюрьме. К тому же экстрадиция Сафарова венгерскими властями в Азербайджан и его последующее помилование президентом Азербайджана полностью соответствовали международному праву и законам как Венгрии, так и Азербайджана", - сказал Шахсуваров.

Ничего противозаконного власти Азербайджана не совершили, заявил бывший госсоветник по внешней политике Вафа Гулузаде.

"После того, как Венгрия выдала Рамиля Сафарова Азербайджану, то вопрос о его дальнейшем наказании должен был решаться здесь. В действительности венгерский суд вынес несправедливое решение в отношении Рамиля Сафарова под воздействием армянского лобби. Наказание было чрезмерно суровым. Он провел в тюремном заключении 8,5 лет. Теперь справедливость восстановлена, и я не понимаю государства, которые критикуют Азербайджан", - сказал Гулузаде.

"Не Армении осуждать Азербайджан за освобождение экстрадированного своего гражданина. В 2001 году бывший президент Армении Роберт Кочарян помиловал экстрадированного в Ереван террориста из организации АСАЛА Варужана Гарабедяна, осужденного по обвинению в организации взрыва бомбы в аэропорту Орли, унесшего жизни невинных людей (Варужан Карапетян - член Армянской секретной армии освобождения Армении (АСАЛА), совершивший теракт в аэропорту Орли, в результате которого 8 человек погибли, и 55 человек были ранены. В 2001 году после того, как Карапетян отсидел более 17 лет в тюрьме, он был освобожден и депортирован в Армению, - прим. "Кавказского узла"). Более того, Гарабедян был возведен в ранг национального героя. Почему-то тогда ни США, ни другие государства не отреагировали на это", - сказал Гулузаде.

Кроме того, продолжил Гулузаде, лица, участвовавшие в преступлениях против гражданского населения во время Карабахской войны и, в частности, при захвате города Ходжалы, в настоящее время представлены в руководстве Армении, и один из них министр обороны Сейран Оганян, в боевых действиях участвовал и сам президент Серж Саргсян, сказал Гулузаде.

Искандарян: помилование Сафарова является еще одним козырем для армянской дипломатии

Помилование Сафарова станет козырем для армянской стороны в переговорах по Нагорному Карабаху, в свою очередь заявили армянские эксперты и политологи.

"Азербайджанское руководство в последнюю очередь хотело нанести вред своей стране. Однако Азербайджан, однозначно, сделал шаг вниз по лестнице в глазах мирового сообщества. В итоге этого решения Армения получила огромный аргумент во взаимодействии с Азербайджаном в рамках переговорного процесса по урегулированию конфликта. Помилование Сафарова является еще одним козырем для армянской дипломатии в карабахском вопросе", - заявил директор института "Кавказ" Александр Искандарян.

Политики Армении выразили возмущение решением Венгрии передать Азербайджану Рамиля Сафарова. По мнению членов правительства, депутатов парламента и лидеров политических партий Армении, власти Венгрии не могли не знать, что Сафаров будет помилован у себя на родине.

По его словам, совершенно очевидно "негативное отношение в мире", которое сформировалось по отношению к государству, "которое выкупает убийц и дарует им помилование".

"Ответная реакция Армении больше направлена против Венгрии, и это понятно: мы знаем Азербайджан и ничего другого от него не ожидали, а от Венгрии мы этого не ждали, ибо для нас это европейское государство, которому не подобает такой шаг",- заявил политолог, добавив, что работа армянской дипломатии должна быть направлена не на Венгрию, а на Минскую группу ОБСЕ.

Включение вопроса об экстрадиции Сафарова в переговорный процесс по Нагорному Карабаху является вполне естественным, отметил член правления оппозиционной партии "Наследие" Степан Сафарян.

"Нормально, что этот вопрос, который нанес значительный удар по региональной безопасности, становится вопросом повестки в переговорном процессе", - сказал эксперт.

Гирагосян: Армения должна признать независимость Нагорного Карабаха

Помилование осужденного на пожизненное заключение Рамиля Сафарова нанесет серьезный урон как международному имиджу Азербайджана, так и переговорам по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, сделав позиции сторон еще более жесткими, привел свою точку зрения заместитель директора института "Кавказ" Сергей Минасян.

В ответ на действия Азербайджана и Венгрии Армения должна выйти из переговорного процесса и заявить о намерении пересмотреть отношения с Европейским союзом и НАТО, заявил директор Центра региональных исследований Ричард Гирагосян.

"Если сложившаяся ситуация не разрешится в скором времени, то Армения должна признать независимость Нагорно-Карабахской Республики и потребовать от других государств также признать НКР. Выход Армении из переговорного процесса был бы умным шагом, поскольку, учитывая поведение Баку, этот процесс становится бессмысленным. Азербайджан показал, что не считается с мнением международного сообщества, и в этой ситуации ЕС и НАТО должны выразить свою четкую позицию по данному вопросу. Венгрия опозорила не только себя, но и весь Евросоюз и НАТО",- заявил Ричард Гирогосян.

Законопроект "О признании Нагорно-Карабахской Республики" был внесен 4 сентября на  рассмотрение Национального собрания Армении по инициативе секретаря парламентской фракции "Наследие" Заруи Постанджян. В случае принятия закон вступит в силу на десятый день после его опубликования.

Автор: Фаик Меджид, Лилит Ованисян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей