14 сентября 2012, 23:34

В панихиде по гражданскому активисту в Сочи приняли участие 300 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи сегодня состоялись похороны 64-летнего председателя ТОСа "Кудепста" Анатолия Махновского, с гражданским активистом пришло проститься более 300 горожан.

Напомним, что председатель территориального общественного самоуправления "Кудепста" Анатолий Махновский скончался 11 сентября около 13.00. Он выступал против строительства крупной электростанции в Хостинском районе Сочи. По данным МВД, причиной смерти Махновского стал сердечный приступ.

Гражданская панихида проходила сегодня с 12.00 до 13.00 в Кудепсте возле здания ТОСа, в расположенной рядом церкви на ул. Ростовской, 7. "Но скорее это был митинг протеста против действий власти", - заявил помощник депутата Государственной Думы РФ Игорь Васильев.

Он рассказал, что на панихиду пришло более 300 человек. Горожане совершили шествие по Кудепсте по улице Дарвина до ТОСа и церкви. Участники импровизированного митинга заявили, что председатель ТОСа скончался из-за давления со стороны властей. "Согласно официальной экспертизе, Махновский умер от ишемической болезни сердца, но мы ведь все знаем истинную причину. От администрации Хостинского района на панихиду пришла и принесла венок заместитель главы Лариса Вагина, однако жители сорвали эту ленту и выбросили, так как посчитали этот жест кощунством со стороны администрации", - заявил Игорь Васильев.

На панихиду приехали другие председатели ТОСов, в том числе Игорь Платонов, Геннадий Бедраков и Наталья Калиновская, согласившиеся с точкой зрения Игоря Васильева.

Отметим, что сегодня в мировом участке № 92 должен был состояться суд над Анатолием Махновским. Судебное заседание по обвинению Анатолия Махновского и Павла Чеснокова в проведении несанкционированного митинга 14 августа было назначено на 14 сентября, но из-за гибели Анатолия Махновского не состоялось. Суд над Павлом Чесноковым перенесен на 12.00 мск 20 сентября.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями руководства Сочи по поводу заявлений Игоря Васильева.

Напомним, что Анатолий Махновский и член ТОС "Кудепста" Павел Чесноков задерживались полицией в Сочи 14 августа во время схода граждан, протестующих против строительства теплоэлектростанции. Анатолий Махновский также участвовал в митинге протеста против строительства ТЭС в Кудепсте 9 сентября, который собрал более полутысячи человек.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей