14 сентября 2012, 21:16

На свидетелей по делу о беспорядках в Демьяново оказывается давление, заявил адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По делу о беспорядках в Демьяново на свидетелей обвинения оказывается давление со стороны правоохранительных органов, заявил адвокат подследственного Владимира Буракова Василий Драверт. Все свидетели были допрошены в рамках закона, утверждает следователь Иван Угрюмов.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 июня в поселке Демьяново Кировской области сотрудники полиции были вынуждены применить оружие, чтобы не допустить массовой драки между местными жителями и около 40 выходцами с Северного Кавказа. Конфликт, по данным полиции, возник на бытовой почве 20 июня, когда произошла драка между хозяином пилорамы и двумя другими жителями поселка Демьяново. Кировская полиция возбудила уголовное дело по факту нанесения побоев уроженцу Северного Кавказа.

29 августа в Кировской области началось рассмотрение первых дел о беспорядках в поселке Демьяново. Сейчас по уголовным делам, возбужденным по факту массовых беспорядков, проходят два местных жителя - Александр Бабушкин и Владимир Бураков.

"Следователи сами не уверены в том, что Бураков поджег бар"

Сейчас на свидетелей со стороны обвинения оказывается давление, утверждает адвокат Владимира Буракова Василий Драверт. Его подзащитный подозревается в нападении на полицейского и поджоге кафе.

"Свидетель Фофанов передал мне заявление, в котором рассказывал, как его возили в лес, где грозили "посадить на муравейник", обещая утопить в речке, немножко "лупили". В итоге он подписал ложные показания, где он, в частности, рассказывает, что якобы ходил поджигать (принадлежащий уроженцам Дагестана бар - прим. "Кавказского узла") вместе с Бураковым", – рассказал адвокат.

В пользу Буракова свидетельствуют и данные следственной экспертизы, считает Драверт. "Отпечатки пальцев там не его", - рассказал адвокат. Возможной причиной возгорания бара он назвал самовозгорание от неисправной электропроводки.

Еще одним нарушением стало, по словам Василия Драверта, продление срока содержания Буракова под стражей без участия его адвоката.

Владимира Буракова вынуждали признаться в поджоге кафе, хотя у него было твердое алиби, заявил лидер кировского отделения партии "Яблоко" Евгений Кокоулин, ведущий мониторинг расследования событий в Демьяново.

Он подтвердил информацию о давлении на свидетелей, заявив, что у него находятся заявления от пяти человек с жалобами на действия сотрудников правоохранительных органов. По словам Кокоулина, случаев давления было больше, однако не все пострадавшие написали заявления.

Алиби Буракова подтверждает сын депутата Подосиновского райсовета Александр Кочкин. "Он в ту ночь сидел в другом кафе с ребятами, когда прибежал человек и сказал: "Смотрите, бар горит", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Кочкин.

По его словам, "следователи сами не уверены в том, что Бураков поджег бар", и поэтому продолжают вызывать на допросы жителей Демьяново.

Кроме того, Кочкин предположил, что подозреваемыми по делу о беспорядках в Демьяново могут стать еще несколько человек. "Следователи могут перевести в разряд обвиняемых всех присутствовавших 22 июня на лесопилке Нуха Куратмагомедова (хозяин пилорамы, на которой произошел конфликт, - прим. "Кавказского узла")", -  сказал Александр Кочкин.

"Никакое давление на свидетелей не оказывается", - в свою очередь заявил следователь отдела по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета по Кировской области Иван Угрюмов. "Я лично всех свидетелей допрашивал, и я ни на кого не давил. Все эти люди допрашивались в рамках закона", - подчеркнул Иван Угрюмов.

При этом следователь опроверг слова Василия Драверта, отмечая, что адвокат не ознакомился с результатами экспертиз. Вместе с тем следователь подтвердил информацию о том, что по заявлению свидетеля Фофанова была проведена проверка, о результатах которой он не сообщил.

Кроме того, Иван Угрюмов отказался подтвердить или опровергнуть заявления о возможном увеличении числа подозреваемых, сославшись на тайну следствия.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей