16 ноября 2011, 17:04

Участник драки с уроженцами Кавказа подает в суд на программу "Человек и закон"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Студент Глеб Харитонов, ставший в середине октября участником драки в московском метро с участием выходцев из республик Кавказа, объявил о намерении подать в суд на "Первый канал" и программу "Человек и закон". По его мнению, в передаче были искажены произошедшие события.

Об инциденте стало известно 22 октября. По официальной версии ГУ МВД Москвы, драка в метро произошла между Харитоновым и его "однокашниками" - приезжими из республик Кавказа. В результате были задержаны студенты первого курса "Первого профессионального университета юриспруденции".

"2 ноября 2011 в программе "Человек и закон" Алексей Пиманов, исказив установленные факты и слова свидетеля преступления, полностью встал на сторону молодых людей, избивших Глеба Харитонова и представил его провокатором, зачинщиком драки и разжигателем межнациональной розни, симулирующим телесные повреждения", - заявил  брат Глеба - адвокат Савва Харитонов, которого цитирует "Русская служба новостей".

Реакция руководства "Первого канала" или ведущего программы "Человек и закон", сенатора Алексея Пиманова пока не известна.

По версии самого Харитонова он вступился за девушку, после чего и произошла драка. По версии противоположной стороны, инцидент спровоцировал сам Харитонов, который вел себя вызывающе. В настоящее время избитый студент выписан из НИИ им. Склифосовского и проходит дальнейшее лечение в одной из больниц, пишет "Вечерняя Москва".

Московская полиция допросила очевидца этой драки. Мужчина подтвердил версию о том, что первым насилие применил именно студент Харитонов. По словам свидетеля, 19-летний юноша, войдя в вагон метро вслед за компанией, обрызгал одного из выходцев с Кавказа из газового баллончика. По его словам, он и еще двое мужчин разняли дерущихся и отвели Харитонова в дальнюю часть вагона. Остальных участников конфликта к нему не пускали.

Кроме того, граждане сообщили о происшествии по экстренной связи машинисту. Тот вызвал полицию, и полиция задержала пятерых студентов на ближайшей станции, передает "Интерфакс".

Уголовное дело о драке в вагоне метро по заявлению Харитонова в настоящее время возбуждено против "неустановленных лиц", хотя имена участников и полиции, и журналистам известны. В числе участников драки, помимо Глеба Харитонова, был один русский, три выходца из Азербайджана и уроженец Карачаево-Черкесии - все они учатся на одном курсе с пострадавшим.

Отметим, убийство в массовой драке с участием уроженцев республик Кавказа в декабре 2010 года футбольного болельщика Егора Свиридова спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце 2010 и начале 2011 годов. Акции националистов проходили в МосквеСанкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей