30 августа 2012, 07:30

В Кировской области началось рассмотрение первых дел о беспорядках в поселке Демьяново

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

29 августа мировой судья судебного участка №35 Подосиновского района Кировской области Снежана Захарова начала рассмотрение первых дел, связанных с беспорядками, произошедшими в поселке Демьяново с участием выходцев из Дагестана и местных жителей в июне этого года.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 июня в поселке Демьяново Кировской области сотрудники полиции были вынуждены применить оружие, чтобы не допустить массовой драки между местными жителями и около 40 выходцами с Северного Кавказа. Конфликт, по данным полиции, возник на бытовой почве 20 июня, когда произошла драка между хозяином пилорамы и двумя другими жителями поселка Демьяново. Кировская полиция возбудила уголовное дело по факту нанесения побоев уроженцу Северного Кавказа. Были задержаны два человека.

Первыми суд начал рассматривать дела, возбужденные в отношении Александра Бабушкина и Ахмеда Куратмагомедова - участников драки, произошедшей 20 июня, которая, по версии следствия, и стала детонатором конфликта.

Вначале было возбуждено дело по ст.116 УК (побои) в отношении А.Бабушкина.

Затем, по заявлению Бабушкина, дело по ст.115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью) было возбуждено в  отношении Куратмагомедова.

Что касается дела, в котором Александр Бабушкин выступает обвиняемым, то его рассмотрение было отложено, поскольку не была рассмотрена поданная ранее адвокатом Бабушкина Александром Шишковым жалоба. Адвокат указывал, что в уголовном деле уже после того как Бабушкин завершил свое ознакомление с ним, добавилось десять листов.

Напомним, ранее адвокат заявил о невиновности своего клиента. "Мой подзащитный ни на кого не нападал, а наоборот – пострадал, пытаясь разнять драку", - обозначил позицию защиты Шишков.

По его словам, у него вызывает удивление позиция дагестанской стороны, не желающей идти на примирение сторон.

"Мы хотели идти на примирение – ведь тогда оба дела можно прекратить. Однако Ахмед Куратмагомедов поговорил со своим дядей Нухом (лидером дагестанской общины Демьяново. - Прим. "Кавказского узла"), тот  переговорил с адвокатом и решил продолжать процесс", - рассказал адвокат Шишков.

Сам Нух Куратмагомедов изложил эту ситуацию слегка по-другому. По его словам, ему поступило предложение закрыть дело при условии, что его племянник и А.Бабушкин заплатят по 5000 рублей штрафа.

"За что моему племяннику платить эти пять тысяч? Если такое дело – нам эти разборки не нужны. Сами тогда как хотите, закрывайте это дело!" - заявил мужчина.

Что касается Бабушкина, то Куратмагомедов ранее заметил, что трактовка того, чем тот занимался, "на совести правоохранительных органов", ничего не добавив относительно обвинений, предъявленных Бабушкину.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от представителей следствия в связи с началом процесса и заявлениями представителей фигурантов дел.

Представители мирового суда от общения с корреспондентом "Кавказского узла" отказались, заметив, что не дают интервью по телефону.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей