Фото: allangarsk.ru

03 ноября 2011, 12:05

Полиция Москвы проводит проверку по факту драки между уроженцами Калмыкии и Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Массовая драка студентов, уроженцев Калмыкии и Дагестана, в ночь на 30 октября в Москве произошла на почве личной неприязни, задержаны обе стороны конфликта. Об этом сообщил источник в пресс-службе Главного управления МВД столицы. По словам социолога Энвера Кисриева, в Москве создан совет из авторитетных дагестанцев, который будет заниматься разрешением возникающих у дагестанской молодежи проблем.

Напомним, массовая драка с применением травматического оружия произошла около часа ночи между студентами Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина, на пересечении улиц Академика Волгина и Бутлерова на юго-западе Москвы. По "горячим следам" были задержаны трое дагестанцев - студентов шестого курса. Один из калмыков со ссадинами и черепно-мозговой травмой был госпитализирован.

В драке принимали участие студенты одного общежития

Как уточняет пресс-служба ГУ МВД столицы, драка произошла напротив кафе "Городок". "По данному адресу были направлены группы немедленного реагирования московской полиции. По прибытию на место было установлено, что между студентами одного из московских вузов на почве личной неприязни произошла ссора, которая переросла в драку", - говорится в сообщении ведомства.

Полицейские незамедлительно задержали четверых участников драки, кого именно – представители столичных органов правопорядка не уточняют.

Позже была получена информация, что остальные злоумышленники скрылись на автомашине.

"Для розыска автомобиля и задержания подозреваемых ввели план "Перехват", в рамках которого на улице Островитянова полицейский автопатруль задержал остальных участников происшествия", - уточняют правоохранители.

В результате драки пострадал один человек, 18-летний уроженец Республики Калмыкия, который получил телесные повреждения "в виде травмы головы неогнестрельного характера". Сотрудники полиции вызвали скорую помощь, на которой он был доставлен в больницу.

"В настоящее время все участники потасовки задержаны. Ими оказались 18-летние уроженцы Республики Калмыкия и 22-летние уроженцы Республики Дагестан, студенты РГУ нефти и газа им. Губкина, проживающие в одном общежитии. По данному факту проводится проверка", - информирует пресс-служба ГУ МВД столицы.

В пресс-службе УВД по Южному административному округу Москвы не смогли предоставить корреспонденту "Кавказского узла" более подробные сведения.

Кисриев: уровень фашизоидности настроений в российском обществе уже подготовлен к принятию нацистских политических проектов

Дагестанцы нередко становятся фигурантами инцидентов, в том числе и уголовных, в различных регионах России. В частности, ранее сообщалось о смерти в Москве 19-летнего студента Ивана Агафонова, которая произошла после удара уроженца Дагестана, чемпиона мира по боям без правил Расула Мирзаева. В середине июля произошла драка с участием дагестанцев в поселке Новоалександровка в зоне отдыха "Горки" Мытищинского района Московской области. Тогда, напомним, погибли два человека. В прошлом году в различных регионах РФ также были зафиксированы массовые драки с участием дагестанцев.

По мнению социолога, кавказоведа, заведующего сектором сравнительной регионалистики "Центра цивилизационных и региональных исследований" РАН, эксперта по этнокультурным и социально-политическим проблемам современного Дагестана Энвера Кисриева, "проблем агрессивности" дагестанцев, прежде всего, это раздувание негативной проблематики относительно кавказцев в средствах массовой информации.

Сообщать в СМИ о том, что "два русских молодца где-то подрались" - это обыденно, не интересно

"СМИ болезненно концентрируют внимание на этих случаях. И драк, и убийств в стране происходит очень много, страна-то большая "и порядка в ней нет", как писал давным-давно один русский летописец. Но сообщать в СМИ о том, что "два русских молодца где-то подрались" - это обыденно, не интересно. А вот когда в драке принимал участие дагестанец или другой какой кавказец – эта информация каким-то чудесным образом мгновенно превращается в аппетитный (жареный) продукт. Он почему-то оказывается насыщен эмоционально, рождает глубокомысленные рассуждения и обобщения, например, о судьбах Родины", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Энвер Кисриев.

"При этом высоколобые эксперты и очень озабоченные судьбами россиян политики не стесняются в выражениях, обсуждая этих "лиц кавказской национальности". Вот и термин появился такой – "кавказская национальность" - вроде нелепость, как его ни понимай, но без него уже никак не обойтись. Каждый эксцесс, в который встрял какой-нибудь "джигит", будет отслежен, и о нем будут вещать по всем СМИ, в новостях каждые четверть часа, устраивать ток-шоу в прайм-тайм, приглашая двух-трех дежурных экспертов, знатоков всего и вся, которые днюют и ночуют в наших "ящиках". Если бы вы знали, как все это слушают и мотают на ус на Кавказе", - говорит Кисриев.

"Между прочим, в Дагестане не объявляют в СМИ многочисленные случаи, когда привозят тела молодых людей, убитых где-нибудь на бескрайних просторах родной страны. У нас это называют недопустимой провокацией", - отмечает Кисриев.

В своем большинстве кавказская молодежь реагирует на резкий всплеск антикавказских настроений в Москве не так, как хотелось бы. Похоже, что наблюдается не умиротворение, а мобилизация

"С другой стороны, - продолжает ученый, – опросы, проведенные нами среди кавказской молодежи в Москве после событий на "Манежке", позволяют делать выводы, что в своем большинстве кавказская молодежь реагирует на резкий всплеск антикавказских настроений в Москве не так, как хотелось бы. Похоже, что наблюдается не умиротворение, а мобилизация. Молодежь в целях безопасности больше оснащается защитными средствами, чаще сплачивается в земляческие группы, то есть организуется в целях самозащиты".

Кисриев считает, что "это очень печально". "А в призывы "вести себя так, как ведет себя местное население", они не верят, считают их оправданием агрессии по отношению к ним, а следование этим призывам - признаком трусости", - заключает Кисриев.

"В результате студент, скажем, из Дагестана теперь в большей мере будет проводить время со своими земляками, а интеграция с местным социумом, естественная для всех и во все времена, теперь существенно ограничивается", - делает вывод эксперт

"Гулять одному становится очень опасным. Когда он один, возрастает вероятность нападения и возможных последствий столкновений во враждебном окружении. Но, с другой стороны, когда молодежь собирается в группы, растет и вероятность конфликтов", - констатирует Кисриев.

По его словам, постоянное представительство Дагестана при президенте России провело в Москве несколько встреч с учащейся здесь дагестанской молодежью. "Одно такое собрание прошло в "Центральном клубе железнодорожников". Гаджи Махачев – постпред Дагестана создал специальный совет из дагестанцев – московских старожилов, авторитетных и состоявшихся людей. Они согласились взять на себя разрешение возникающих у дагестанской молодежи сложностей. Выступая перед молодежью, Махачев призвал их к сдержанности, чтобы они не реагировали агрессивно на недоброжелательное к ним отношение, вели бы себя, как это подобает по нашим традициям", - рассказывает Энвер Кисриев.

Тогда же, дали молодежи номер телефона, по которому они могли бы позвонить в случае необходимости. "Образованный совет обещал студентам разбираться со всеми случаями предполагаемой несправедливости в правовом поле с привлечением ответственных работников вузов, местных органов полиции. Старшее поколение дагестанцев хочет, чтобы их молодежь проявляла сдержанность в острых ситуациях и несла ответственность за свои поступки. Дагестанскую молодежь призвали вести себя достойно, как это подобает нашим обычаям. Надеюсь, это ослабило напряженность в настроениях молодых дагестанцев, обучающихся в Москве. Работа ведется", - отмечает ученый.

"Но в целом мы фиксируем рост напряженности и отчужденности между местной молодежью и кавказцами. Убежден, рост предубежденности и агрессии со стороны местных молодежных группировок, а также в СМИ – это главная причина усугубления проблемы. Если кто-то думает, что выплеснувшимся в СМИ откровенно агрессивным и оскорбительным антикавказским дискурсом можно "приструнить" или ослабить проблему, они ошибаются", - отмечает Энвер Кисриев.

Он считает, что уровень агрессии, направленной сейчас на уроженцев Кавказа, "на очень широкую и неопределимую адекватно категорию очень разных людей", достиг взрывоопасного насыщения.

Ни одна публичная политическая сила нынешней России не заступается за кавказца, не разоблачает затвердевшие до крепости кирпича стереотипы, нелепые предрассудки о целых народах, даже огромном количестве очень разных народов

"За этим легко может последовать неуправляемый взрыв. Ситуация наводит на размышления: по какому пути пошло общественное сознание России? Если посмотреть и убедиться, что ни одна публичная политическая сила нынешней России не заступается за кавказца, не разоблачает затвердевшие до крепости кирпича стереотипы, нелепые предрассудки о целых народах, даже огромном количестве очень разных народов, то приходишь к выводу: уровень фашизоидности настроений в российском обществе уже подготовлен к принятию нацистских политических проектов", - констатирует Кисриев.

"Похоже, что правящий класс, который продолжает заниматься решением исключительно своих личных проблем, заинтересован в таком векторе общественных настроений. Антикавказская доминанта массовой агрессии – разве это не самая подходящая для них в нынешней ситуации перспектива? Представим себе, что агрессия масс найдет себе другой объект. Увы, поступь истории просто толкает политический класс России на эту антикавказскую стезю", - убежден эксперт.

Он отмечает, что "кавказцам не привыкать". "Их духовность и цивилизация складывалась в суровых горах, а не на морских пляжах, как думает нынешний массовый потребитель всевозможных услуг. Они решали проблемы человеческого общежития без привлечения такого могущественного и отчужденного от подлинной жизни института, как полиция и органы принуждения. Они справятся и с нынешними проблемами. Возможно, дорогой ценой, но и к этому горцам не привыкать на своем историческом пути", - заявляет Энвер Кисриев.  

По его словам, северокавказцев в стране немногим более 6 млн человек на 140 млн населения страны. "Это 4-5 кавказцев среди 100 россиян. Может быть, действительно такая доля кавказцев – слишком много для достижения сытой и мирной жизни в России? Поживем – увидим", - подытожил эксперт.

Гуров: асоциальное поведение объясняется незанятостью молодежи и чудовищной коррупцией

Другой точки зрения придерживается генерал-лейтенант полиции, член комитета по безопасности Госдумы РФ Александр Гуров.

"К сожалению, в стране нет министерства по делам национальностей, а Институт этнографии такими проблемами не занимается. Поэтому толком понять, почему из жителей Кавказа именно дагестанцы наиболее агрессивны, сложно", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Гуров.

По его мнению, существует четыре фактора, "объясняющих асоциальное поведение" некоторых уроженцев Дагестана.

"Во-первых, незанятость дагестанской молодежи. Она расползается по стране в поисках лучшей доли, но не с целью работать, а гулять", - начал Гуров.

Вторым фактором эксперт назвал "чудовищную" коррупцию в Дагестане.

"Это крайне негативное явление, которое отталкивает молодежь от идей и предложений, которые ставит власть на Кавказе. Люди просто не верят такой власти", - считает Гуров.

В-третьих, указывает силовик, у молодежи отсутствуют авторитеты. Он привел в пример Чеченскую Республику, где, по его словам, "как бы плохо ни отзывались о Рамзане Кадырове, а все-таки жить стало лучше". "Он пользуется огромным авторитетом среди молодежи. Они ему смотрят в рот и слушают его. Почему? Потому что он сам молодой и достаточно хорошо понимает, что молодежи требуется и как нужно себя вести исходя из менталитета своего народа. Было бы неплохо, чтобы в Дагестане также смотрели в рот руководителю и также слушались", - указывает эксперт.

Четвертым фактором, повышающим напряженность, Гуров назвал ваххабизм, который, по его словам, серьезно пустил корни в Дагестане, вследствие чего произошло расслоение общества. Силовик утверждает, что в республике порой вербуют молодежь в террористические отряды, суля молодым людям богатство.

"Кавказский узел" сообщал, что 16 октября в Москве в общежитии по улице Стасовой также произошла драка. Прибывшие на место происшествия полицейские задержали восьмерых студентов второго курса Московского государственного текстильного университета имени А.Н.Косыгина - жителей Калмыкии. Никто из участников потасовки за медицинской помощью не обращался. Администрация в свою очередь опровергла информацию о массовости драки.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей