Северная Осетия, Владикавказ, 7 сентября 2012 г. Заседание комиссии по определению лауреатов премии имени Косты Хетагурова. Фото Дмитрия Тамерланова для "Кавказского узла"

10 сентября 2012, 07:07

Жители Северной Осетии примут участие в определении лауреатов премии имени Хетагурова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С участием общественности в Северной Осетии будут определены лауреаты Государственной премии имени Косты Хетагурова в области литературы и искусства за 2010-2011 годы. За общественное обсуждение работ, выдвинутых на соискание премии основоположника осетинской литературы, высказались члены комиссии, которая занимается организацией конкурса.

Как сообщает корреспондент «Кавказского узла», на состоявшемся во Владикавказе 7 сентября заседании был определен круг претендентов на получение премии. Для их обсуждения члены комиссии предложили максимально задействовать ресурсы Интернета, потенциал печатных средств массовой информации, радио и телевизионного вещания. 

В 2012 году на соискание двух творческих наград были выдвинуты девять работ.

Это четыре литературных произведения: книга-фотоальбом Эльзы Баскаевой "Пепел Беслана", сборник писателя и публициста Анатолия Дзантиева "Избранное", сборник стихотворений "Молитва души" и сборники переводов на осетинский язык сонетов Микеланджело Буанаротти, автором перевода которых является поэт Тотраз Кокаев, и книга историко-краеведческих очерков "Путешествие в древний Иристон" алановеда Владимира Кузнецова.

На премию в области искусства претендуют художники Юрий Абисалов и Ушанг Козаев с сериями работ "Прогулки по набережным Парижа" и "Рождение нартов", композитор Борис Кокаев, который представил цикл песен и романсов на стихи Хетагурова.

А также кинорежиссер Аким Салбиев с фильмами "Одиннадцать писем к Богу", "Леонид Рошаль", "Без лишних слов", "Август. Цхинвал" и скульптор Станислав Тавасиев, являющийся автором памятника Махарбеку Туганову и памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Привлечению жителей Северной Осетии к обсуждению литературных и художественных произведений придает большое значение председатель республиканского парламента Лариса Хабицова, которая возглавляет комиссию по организации проведения конкурса.

"Истинный мастер работает для людей, и мы здесь, как и все рядовые зрители, читатели, слушатели, должны объективно воспринять его искусство", - отметила она.

Спикер парламента обратила внимание на недостаточное количество работ, представленных в двух номинациях. По ее мнению, в этом вопросе есть очевидные организационные и технические упущения со стороны творческих союзов, в результаты которых талантливые люди так и не были номинированы.

"Далеко не всегда современный живописец, литератор или композитор в силу своей скромности способен громко заявить о себе. И здесь именно творческие союзы обязаны прийти к нему на помощь. Следует значительно активизировать работу с молодежью, это нужно для появления новых талантов, развития литературы и искусства", - убеждена Хабицова.

В составе комиссии работают 20 человек, которым предстоит детально ознакомиться с произведениями, претендующими на звания лауреатов, и сформировать свою точку зрения, отметил ученый Тамерлан Гуриев.

"В первую очередь, должно быть на высоте идейное содержание произведений, которые претендуют на главную премию республики. Членам комиссии предстоит сделать непростой выбор, определить самое лучшее, обозначив тем самым новый шаг в развитии литературы и искусства", - сказал он.

Декан факультета Северо-Осетинского государственного университета Борис Хозиев, также входящий в состав комиссии, считает, что в таком сложном вопросе, как определение лучшего произведения, недопустимо руководствоваться принципом "нравится или не нравится".

"Все работы будут рассматриваться исключительно в профессиональном ключе, и когда речь идет о кинофильмах, картинах, скульптурах, литературных произведениях главным критерием выбора будет художественная ценность", - говорит он.

Имена лауреатов государственной премии будут названы 12 октября и определятся в ходе тайного голосования членов комиссии. До этой даты будут приниматься мнения, высказанные жителями республики, которые ознакомятся с работами претендентов.

Как сообщал "Кавказский узел", в октябре 2009 года в ходе мероприятий, посвященных 150–летию Косты Хетагурова, государственная премия основоположника осетинской литературы была вручена творческой группе режиссера и продюсера Темине Туаевой за цикл фильмов по истории – "Аланы. Дорога на Запад", "Венгерская Алания". Лауреатом литературной премии стал поэт Тимур Кибиров, уроженец Северной Осетии, проживающий в настоящее время в Москве.

Государственная премия учреждена в 1964 году. В различные годы ее удостоены писатели, поэты, композиторы, музыканты, драматурги, художники, артисты, создающие свои произведения не только в Северной Осетии, но и за ее пределами. В их числе известный поэт из Дагестана Расул Гамзатов, дирижер Вероника Дударова, художественный руководитель Мариинского театра Санкт-Петербурга Валерий Гергиев. В настоящее время размер премии составляет 150 тысяч рублей, работы оцениваются по итогам двухгодичной деятельности.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей