Кинорежиссер и оператор документального кино Султан Цориев. 22 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

22 апреля 2011, 13:58

В Москве прошел творческий вечер осетинского кинодокументалиста Султана Цориева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 апреля в клубе "Документальный четверг" в Доме кино состоялся творческий вечер кинорежиссера и оператора, заслуженного работника культуры РФ Султана Цориева. На вечере москвичи смогли познакомиться с работами осетинского мастера.

"Я стал снимать с 18 лет. Сейчас мне 66. И все это время с перерывом в два года, когда я служил армии, я работаю в документальном кино", - поведал С. Цориев в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

На вечере были показаны отрывки из наиболее известных работ мастера: "Загадка Геродота", "Эхо", "Южная Осетия: над пропастью в крови", "Еще шаг вперед" и другие.

Выступившие на вечере коллеги Султана Цориева, представители осетинской диаспоры Москвы говорили о нем, как о самобытном художнике.

"Цуриев в одном лице - сценарист, режиссер, оператор. Его герои - люди, которые живут среди нас, но за повседневностью, суетой мы не замечаем, насколько интересны их судьбы. Султан смог увидеть их, раскрыть их душевный талант и, более того, рассказать о них нам, зрителям. Многое из того, что я сегодня увидела, для меня, осетинки - новое", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Альбина Цокаева.

"Султан самобытный художник, настоящий профессионал. Он - лауреат высшей творческой награды РСО-Алания - Государственной премии имени Коста Хетагурова. Такими мастерами, кстати, славилась в свое время Северокавказская студия кинохроники", - с сожалением добавила режиссер-кинодокументалист Темина Туаева.

"Этот вечер организован Союзом кинематографистов РФ, его Северокавказским отделением, комиссией неигрового кино СК России. К сожалению, мы так редко проводим такие вот "Документальные четверги", где были бы представлены работы наших коллег из других регионов", - посетовала режиссер-документалист Евгения Головня.

"То, что мы увидели сейчас, снято настоящим мастером, влюбленным в свою маленькую родину - Северную Осетию. Его работы самобытны и запоминающиеся. Надеюсь, что это не последняя встреча, и мы увидим новые фильмы сценариста, режиссера, а главное - оператора Султана Цориева", - добавила она.

В последние дни на Кавказе прошло несколько значимых культурных мероприятий. 22 апреля открылся выставочный проект современного искусства "Северокавказская биеннале" в Дагестане. 19 апреля дан старт международного этносоциального проекта в Астрахани. С 15 по 20 апреля прошли Дни Толстого в Грузии.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей