21 апреля 2011, 15:10

В Астрахани стартует международный этносоциальный проект

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство культуры Астраханской области дало старт международному этносоциальному проекту "Астрахань многонациональная", состоящему из трех этапов. Главная цель его - сохранение культурных традиций, укрепление дружбы и доверия народов, проживающих в Астраханской области, заявляют организаторы.

19 апреля в областной филармонии состоялась пресс-конференция, посвящённая этому событию.

"Астрахань многонациональная" вылилась в проект международного значения. Помимо мероприятий, которые важны для нас, таких как День славянской культуры и письменности, Наурыз, Масленица, Сабантуй, Троица, у нас имеются и новые, касающиеся национальной культуры", - констатировала министр культуры Астраханской области Ирина Тарасова.

В рамках первого этапа, в апреле-мае состоятся концерты, "круглые столы", презентации книг, конкурсы. Они пройдут во всех муниципальных районах области. Первые концерты с успехом прошли 12 апреля в райцентрах области - Красном Яру и Знаменске.

Второй этап состоится в июле. Большое внимание в нём будет уделено научной составляющей, исследованиям, призванным решить проблемы удовлетворения этнокультурных потребностей и межнационального сотрудничества народов, проживающих на территории Астраханской области. Главным мероприятием станет межрегиональный научно-методический семинар "Нематериальное культурное наследие как основа социальной модернизации", рассказала Ирина Тарасова.

Заключительный этап намечен на сентябрь. В его рамках состоится международный форум "Дельта Волги без границ", 1-й межрегиональный международный фестиваль казачьей культуры "Астрахань - южный форпост России", международный музыкально-этнографический фестиваль-конкурс "Голоса Золотой степи".

Финалом проекта станет XIV Межрегиональный фестиваль мастеров искусств "Мир Кавказа" - один из крупнейших форумов национального искусства не только южных регионов России, но и всей страны.

"Это будет большой праздник творчества и дружбы, идея проведения которого родилась на кавказской земле, в Северной Осетии, при поддержке и деятельном участии Валерия Гергиева. В этом году фестиваль "Мир Кавказа" впервые будет принимать Астрахань", - сообщил один из организаторов.

Активное участие в проекте собираются принять и национальные культурные общества Астраханской области.

"Проект нас очень заинтересовал, поэтому мы должны принять в нём участие и представить свои танцы, песни. В сентябре мы празднуем 20-летний юбилей и в связи с этим планируем провести гала-концерт, и таким образом влиться в финал проекта "Мир Кавказа", - поделился председатель армянского национального культурного общества "АРЕВ" Сантро Зурнаджан.

"Международный этносоциальный проект "Астрахань многонациональная" вызовет интерес всех наций и народностей, проживающих в крае. Бережный подход к нашим истокам, стремление возродить утраченные образцы подлинного народного исполнительства и передать их следующим поколениям - вот, - по словам собеседника, - творческое кредо участников проекта".

Как сообщал "Кавказский узел", XIII Межрегиональный фестиваль мастеров искусств "Мир Кавказа" (2010 год) проходил в Ростовской области, XII фестиваль (2009 год) в ИнгушетииXI фестиваль (2008 год) в Волгоградской области .

Автор: Артем Лепехин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей