Логотип, занявший первое место в конкурсе, объявленном властями Владикавказа. Фото Залины Гиголаевой для "Кавказского узла"

29 июля 2011, 22:44

В столице Северной Осетии подведены итоги конкурса на лучший логотип города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии определились победители конкурса на лучший логотип Владикавказа. 28 июля в городской мэрии состоялась церемония их награждения. Лучшей работой стала скульптура барса, установленного на Чугунном мосту с видом на Столовую гору.

Как сообщал "Кавказский узел", 150 работ было представлено на конкурс, объявленный в марте 2011 года, и на первом этапе комиссия, в состав которой входили представители власти, творческой и научной интеллигенции, отобрала 23 авторских проекта. С целью объективной оценки присланных работ организаторы конкурса решили привлечь к голосованию пользователей Интернета, а эскизы были выставлены для ознакомления городской общественности. Всего более трех тысяч человек высказали свое мнение по поводу авторских работ.  

Первое место заняла жительница Владикавказа Екатерина Бубнова, которой вручена премия в сумме 25 тысяч рублей. Горожанка, впервые Молодой дизайнер Екатерина Бубнова- победитель конкурса на лучший логотип Владикавказа. 28 июля 2011 г. Фото Залины Гиголаевой для "Кавказского узла"участвующая в конкурсе, представила эскиз, на котором изображена реальная скульптура барса, установленного на Чугунном мосту с видом на Столовую гору. Молодой дизайнер рекламного агентства призналась, что над идеей долго думать не пришлось: "Хватило одного вечера, а затем лишь проводилась художественная и эстетическая доработка эскиза". 

"Все это реально взято из пейзажа, и все это окружает каждого жителя Владикавказа - мост, украшенный с четырех сторон, скульптура барсов и горы, без которых нельзя представить наш город. Главное, что такая композиция делает родной город узнаваемым", - раскрыла суть идеи победительница конкурса.  

Цифровая камера за второе место была вручена Вячеславу Васильеву. По его признанию, решение участвовать он принял без каких-либо колебаний, исходя из того, что именно такие конкурсы объединяют горожан. «Если каждый из нас, кто живет в этом городе, будет считать, что Владикавказ - это я, именно тогда мы все вместе сможем построить новое место - удивительное и наполненное общностью и доверием», - сказал молодой человек.

Третье место в конкурсе занял Артем Ермаков, который награжден фотоаппаратом. Также памятные призы были вручены школьникам, принявшим участие в конкурсе. При проведении зрелищных мероприятий во Владикавказе в качестве оформления будут использоваться работы, которые признаны лучшими комиссией и общественностью.

Как ранее сообщалось, разработчиками эскизов Владикавказа являются представители различных возрастов и профессий - юристы, врачи, художники, студенты, представители рекламных агентств, предприниматели, домохозяйки, а также дети.

По словам начальника управления городской администрации Казбека Томаева, необходимость в создании логотипа назрела, исходя из опыта других стран и российских регионов. «Логотип - это символ, который повышает узнаваемость города. Эта узнаваемость в какой-то определенной мере стимулирует и экономическую активность: если город узнается по известному во всем мире рисунку, то это, конечно, добавляет очки и в копилку инвестиционной привлекательности города», - уверен он.

Выставка работ-кандидатов развернулась в ходе празднования Дня города - эскизы были размещены в общественном месте, и организаторам удалось провести голосование посредством установленной урны, куда каждый желающий опустил лист с указанием номера понравившегося ему эскиза. В этом процессе приняли участие не менее 800 человек.

Образец герба города Владикавказа утвердил император Александр II 31 марта 1873 года. Гора Казбек, Черные горы, Крепостные ворота, ведущие в Закавказье, и ключ от них - основные символы герба. Этот герб просуществовал до 1918 года - почти полвека. Герб был возвращен постановлением администрации местного самоуправления Владикавказа от 12 июля 1994 года.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей