05 сентября 2012, 22:05

Книга ПЦ "Мемориал" о ситуации в Дагестане будет презентована на Московской международной книжной выставке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На крупнейшем в России книжном форуме международного масштаба - юбилейной 25-й Московской международной книжной выставке 6 сентября состоится открытие стенда "Права человека", организованного Управлением верховного комиссара ООН по правам человека при участии Правозащитного центра "Мемориал". В ходе выставки "Мемориал" презентует две книги, в одной из которых говорится о ситуации в Дагестане.

В рамках презентации о книгах правозащитного центра с 10.00 до 13.00 расскажут председатель совета ПЦ "Мемориал" Александр Черкасов и руководитель программы "Горячие точки" Олег Орлов. 

"Формат будет элементарный: будет стенд, наши книги. Будем представлять их всем интересующимся, отвечать на вопросы", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Олег Орлов.

"Наша новая книга отвечает на вопросы, почему так трудно искоренить корни терроризма"

Глава совета ПЦ "Мемориал" Александр Черкасов уточнил, что в книгах представлен анализ ситуации в Чечне и Дагестане.

"Одна из них новая - "Новый курс" Магомедова? Причины гражданского противостояния, ситуация с правами человека и попытки консолидации общества в Республике Дагестан. Март 2010 года - март 2011 года", вторая – это та, которую мы представляли в феврале "Судьба неизвестна. Жители Чеченской Республики, задержанные представителями федеральных силовых структур в ходе вооруженного конфликта и бесследно исчезнувшие или убитые. Осень 1999 года - 2000 год", - рассказал Александр Черкасов.

13 февраля в офисе правозащитного центра "Мемориал" прошла презентация книги "Судьба неизвестна", содержащая сведения о 384 жителях Чеченской Республики, задержанных силовиками и впоследствии исчезнувших или найденных убитыми, и о 187 пропавших без вести в указанный период. "Эта книга – история тотальной безнаказанности российских военных", - сказал на презентации Александр Черкасов.

Авторами новой книги, которая будет представлена на стенде ПЦ "Мемориал", являются директор проекта по Северному Кавказу Международной кризисной группы, член совета ПЦ "Мемориал" Екатерина Сокирянская и руководитель программы "Горячие точки" Олег Орлов.

"Наша новая книга отвечает на вопросы, почему в Дагестане одни граждане убивают других, почему так трудно искоренить корни терроризма, в чем причина того, что бацилла ненависти разливается в дагестанском обществе. Я не хочу сказать, что книга все объясняет, но тем, кто хочет разобраться в ситуации в Дагестане, я бы рекомендовал ее почитать. Мы боимся, что те, кто творит террористическое насилие в республике, добьются своей цели и спровоцируют государственное общество на массовое насилие. Наша книга объясняет людям, призывающим к репрессивным акциям, ограничениям конституционных свобод в Дагестане, почему этого нельзя делать. Мы объясняем, почему простые подчас решения ограничить свободу, задавить всех, кто, с нашей точки зрения, имеет отношение к фундаменталистскому исламу, приведут к обратному результату", - рассказал Олег Орлов.

"Ситуация в Дагестане не претерпела существенного изменения"

Книга "Новый курс" Магомедова? Причины гражданского противостояния, ситуация с правами человека и попытки консолидации общества в Республике Дагестан. Март 2010 года - март 2011 года" является переработанным и дополненным докладом, который ПЦ "Мемориал" презентовал в апреле прошлого года.

14 апреля 2011 года на презентации доклада правозащитного центра "Мемориал" под названием "Новый курс Магомедова?" говорилось о росте терроризма в республике, продолжающихся нарушениях прав человека, но были отмечены попытки властей идти на диалог с правозащитниками.

Авторы-составители новой книги Екатерина Сокирянская и Олег Орлов пишут, что ситуация в Дагестане не претерпела существенного изменения к лучшему.

"Происходили новые нападения боевиков и террористические акты, новые похищения людей силовиками, пытки задержанных и даже зачистка высокогорного села, сопровождавшаяся массовым насилием над его жителями. Надежду на лучшее вселяла деятельность республиканского правительства, направленная на выход из леса и адаптацию к мирной жизни членов НВФ, а также продолжающийся диалог между властью и различными слоями общества, включая и представителей салафитских общин. Весной и летом 2012 года начался диалог и между находившимися в конфликте суфиями и салафитами. К сожалению, мирный процесс постоянно торпедировался как вооруженным подпольем, так и государственными силовыми ведомствами", - пишут авторы книги.

Книга "Новый курс" Магомедова? Причины гражданского противостояния, ситуация с правами человека и попытки консолидации общества в Республике Дагестан. Март 2010 года - март 2011 года" распространяется бесплатно. Получить ее можно будет на стенде "Права человека" на Московской международной книжной выставке-ярмарке, которая пройдет с 5 по 10 сентября на ВВЦ (павильон №75, зал В, линия F, стенд F-11). Скачать книгу в формате PDF можно на сайте ПЦ "Мемориал". 

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей