Родственники похищенного Шамиля Абдурашидова во время митинга. Дагестан, Махачкала, 27 августа 2012 г. Фото Махача Ахмедова для "Кавказского узла"

26 августа 2012, 06:56

Светлана Исаева: за полгода в Дагестане похищены не менее 50 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане наблюдается всплеск насилия, заявила на Форуме правозащитников Северного Кавказа во Владикавказе руководитель правозащитной организации «Матери Дагестана за права человека» Светлана Исаева. По ее данным, за первую половину 2012 года в республике похищены не менее 50 человек.

«Надо отметить, что многие из них потом находились в различных РОВД или ИВС. Местонахождение десятков похищенных неизвестно. При этом, хотелось бы добавить, родственники почти всех похищенных уверены, что к исчезновению близких причастны работники силовых структур», - добавила правозащитница.

Как сообщал "Кавказский узел", для участия в форуме во Владикавказ 24 августа прибыли правозащитники и гражданские активисты, а также адвокаты из регионов Северного Кавказа. Планировалось участие в форуме 100 человек, однако приехали 40 из 11 неправительственных организаций, в числе которых "Союз неправительственных организаций", "Правозащитный центр Чеченской Республики", "Объектив", ЧКНС и "Информационный центр", "Матери Дагестана  за права человека".

Светлана Исаева во второй день форума, 25 августа, озвучила собравшимся количество жертв конфликта среди мирного населения в Дагестане: в 2011 году их было 259, из них в результате взрывов, обстрелов, терактов и покушений  убиты как минимум 129 мирных жителей и не менее 130 гражданских лиц были ранены. В общей сложности за прошлый год в Дагестане зафиксировано не менее 31 случая похищения людей. В 2010 году таких инцидентов было не менее 18.

По подсчетам "Кавказского узла", основанным на собственных материалах и информации из других открытых источников, в 2011 году жертвами вооруженного конфликта в Дагестане стали не менее 824 человек, из них 413 человек погибли и 411 получили ранения различной степени тяжести. В том числе жертв среди мирного населения - 259 человек: 129 убитых и 13о раненых. За год зафиксировано не менее 31 случаев похищений.

За первый квартал 2012 года на территории Дагестана жертвами вооруженного конфликта стали не менее 116 человек: 83 убиты и как минимум 33 ранены. В том числе погибли 19 мирных граждан, еще 4 - были ранены. За второй квартал 2012 года жертвами вооруженного конфликта в республике стали не менее 237 человек, из которых 102 погибли, а 135 получили ранения. В том числе убиты 8 гражданских лиц, раненых среди этой категории населения - 41. 

Представитель Миссии генерала Лебедя из Дагестана Гасан Загидов сказал, что усилия правозащитников на нет сводит отсутствие программы защиты свидетелей.

«Мы с людьми работаем, они приходят. А мы, правозащитники, какую можем дать им гарантию? Ни защиты, ничего. Потому что у нас все коррумпировано. И если этот человек пойдет до конца, а у нас не работает программа защиты свидетелей, извините, то к нему домой придут и убьют его, а силовики скажут, что случилось, то случилось», - заявил Загидов.

Он призвал обратить внимание на проблемы молодежи. «Я зашел в военкомат. Там висит объявление, что требуются снайперы по контракту и написано: трусам не обращаться. Сейчас у нас в Дагестане кругом - особняки, «хаммеры», «феррари» ездят, а вот этого ребенка после школы научили убивать. И он ходит, он государству не нужен, никому не нужен, он голодный. К нему подходит психолог из леса или откуда-то, куда ему деваться? Это правда Дагестана»,- считает Гасан Загидов.

Исполнительный директор Общероссийского общественного движения «За права человека» Лев Пономарев, комментируя выступления, предложил правозащитникам «попытаться обратиться к тем людям, которые «там» находятся и сказать, что «мы видим разрешение ситуации только мирным способом и что насилием мы не остановим ни коррупцию, ничего, и насилие будет только увеличиваться».

Активистка движения «Матери Кабардино-Балкарии в защиту прав и свобод граждан» Марьям Ахметова отметила, что у них также пропадает молодежь.

«Убивают на улицах, без суда и следствия, даже если человек не был в розыске. Вышел на работу и исчез. Все. У нас это практически каждый день происходит. Самое страшное, что у нас молодеет так называемое подполье», - сказала женщина.

Она рассказала, что активисты организации несколько раз присутствовали на спецоперациях. "Потому что у нас в комитете есть люди, у которых дети в розыске. Мы сколько раз пробивались, приходили до того, как начиналась спецоперация. Мы просили пустить нас туда, даже если наших детей там нет. Мы будем просить их, умолять, а если откажутся- стреляйте. Близко не подпускали», - отметила Ахметова.

По ее мнению, когда начинается спецоперация, силовики уже знают, кто там находится, пофамильно. "Потому что они начинают наших женщин выгонять и говорить, что там их детей нет", - пояснила она.

«Хоть и говорят, что должны быть переговоры, может, кто-то захочет выйти, но не дают. Мы уже устали ходить на похороны. Это настоящий геноцид. У нас просто идет отстрел молодежи», - добавила активистка.

«Мы теряем молодежь быстрее, чем они подрастают. У меня сын семь лет находится в СИЗО по событиям 2005 года. Из-за того, что он там, наши внуки стоят на учете. И таких детей очень много», - заключила Марьям Ахметова.

По результатам работы форума была принята резолюция. В одном из пунктов документа авторы отмечают, что «практически все проявления вооруженного терроризма на Северном Кавказе являются ответом на беспредел федеральных и местных чиновников, а также правоохранительных органов».

"Кавказский форум" объединил 11 неправительственных организаций, в числе которых "Союз неправительственных организаций", "Правозащитный центр  Чеченской Республики", "Объектив", ЧКНС и "Информационный центр", "Матери Дагестана  за права человека", "Борец за справедливость", "Организация инвалидов войны и военной службы России".

Первый съезд форума проходил в Ингушетии 18 февраля, и одним из главных его событий стало выступление главы республики Юнус-Бека Евкурова, который обвинил сотрудников силовых структур и спецслужб в причастности к похищениям людей. Второй съезд форума прошел в Дагестане 19-20 мая, его тема была обозначена как "Ксенофобия в российском обществе: последствия для России и Кавказа". Участники "Единого кавказского форума" предложили создать в РФ министерство по национальной политике.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей