24 августа 2012, 12:40

В Чечне в честь очередной годовщины со дня рождения Ахмата Кадырова открыты новые мечети и консервный завод

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории Чечни 23 августа прошли различные мероприятия, посвященные 61-й годовщине со дня рождения бывшего главы Чечни Ахмата Кадырова. Среди них спортивные состязания, выставки, открытие мечетей и предприятий. Торжества проходили при усиленных мерах безопасности.

Ахмат Кадыров в годы правления в Чечне Джохара Дудаева и Аслана Масхадова был муфтием непризнанной Чеченской Республики Ичкерия, но с началом второй военной кампании в республике он перешел на сторону федеральных сил, и был назначен главой временной администрации республики. В 2003 году он стал президентом Чеченской Республики, а в мае 2004 года погиб в результате теракта на грозненском стадионе "Динамо".  

В Чечне в честь годовщины со дня рождения Ахмата Кадырова проведено множество различных мероприятий

"Мероприятия, приуроченные к 61-й годовщине со дня рождения первого президента республики, Героя России Ахмата-хаджи Кадырова, прошли практически во всех районах Чечни. Религиозные обряды и различные акции проведены не только в мечетях, но и в различных министерствах и ведомствах", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в аппарате главы и правительства Чечни.

По его словам, ко дню рождения Ахмата Кадырова состоялось открытие различных объектов. Так, в городе Грозном состоялось открытие детского реабилитационного центра семейного типа, в селе Самашки Ачхой-Мартановского района открылся консервный завод, а в селе Автуры Шалинского района запущена птицефабрика "Северо-Кавказская".

Также в память о первом президенте были проведены спортивные состязания. Это и прошедший 23 августа в Грозном чемпионат России по парашютному спорту, а также всероссийский шахматный турнир, открытый турнир республики по дзюдо и состязания футбольных команд из различных районов, республиканский турнир по вольной борьбе в Гудермесе и детско-юношеский турнир по боксу, прошедший в селе Джалка Гудермесского района.

Помимо этого в трех районах Чечни 23 августа были открыты новые мечети. В мечети в Верхнем Науре в Надтеречном районе одновременно смогут молиться 2500 верующих. Вместительность мечети в станице Наурской Наурского района составляет около 2000 человек, передает пресс-служба главы республики.

В мемориальном комплексе им. Ахмата Кадырова в Грозном в этот же день открылась выставка, посвященная бывшему главе республики. Экспозиция состоит из живописных работ и фоторабот с изображениями зияртов (святых мест) Чечни, а также фотографий Ахмата Кадырова, предоставленных гражданином Иордании Мурадом Бено.

Утром 23 августа представители руководства республики и делегации различных министерств и ведомств посетили могилу Ахмата Кадырова в селении Центарой Курчалоевского района. В мечетях республики были проведены религиозные обряды мавлид и зикр, а также обряды жертвоприношения с раздачей мяса малоимущим и малообеспеченным семьям.

Вечером в республиканском театрально-концертном зале Грозного прошло торжественное мероприятие, посвященное памяти Ахмата Кадырова, в котором принял участие прибывший с визитом в Чечню министр культуры России Владимир Мединский.

Празднование очередной годовщины со дня рождения бывшего главы Чечни проходило при повышенных мерах безопасности. В центральной части Грозного было ограничено движение автотранспорта, а кварталы, прилегающие к зданию республиканского театрально-концертного зала, были блокированы усиленными нарядами полиции и военнослужащих внутренних войск.

Также полицией и военными были перекрыты подъезды к аэродрому "Катаяма" в Старопромысловском районе чеченской столицы, где проводился чемпионат России по парашютному спорту.

Жители республики неоднозначно относятся к ежегодно проводимым мероприятиям в память о бывшем главе республики

Ахмат Кадыров был неоднозначной фигурой, но он был личностью, отмечает сотрудник местной НПО Иса.

"Надо помнить, в каких тяжелых условиях находилась республика, когда он стал во главе Чечни. Он действительно спас наш народ от уничтожения, сделал многое для того, чтобы прекратить кровопролитие, вывести из леса заблудших и установить в республике мир. Его личное мужество и самоотверженность в решении поставленных задач не подлежат никакому сомнению. Неизвестно, как сегодня развивалась бы ситуация в нашей республике, если бы Ахмат Кадыров в свое время не стал главой администрации, а затем и президентом республики", - считает собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Преподаватель одного из грозненских вузов, пожелавший остаться неназванным, проводит исторические параллели в связи с сегодняшней ситуацией в Чечне.

"В СССР у нас вождями были Ленин и Сталин, а теперь в Чечне это Кадыров-старший и Кадыров-младший (нынешний глава Чечни Рамзан Кадыров - прим. "Кавказского узла"). Тогда были "юные ленинцы", теперь у нас – "юные кадыровцы". Вместо пионеров и комсомола есть клубы "Рамзан" и "Путин", теперь вот создается и новое молодежное движение имени Ахмата Кадырова. Тогда были "ленинские чтения", а сегодня – "кадыровские". Все это у знающих историю и образованных людей вызывает чувства неприятия, но наша власть предпочитает этого не замечать", - говорит преподаватель.

 

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей