10 мая 2011, 11:15

В Чечне сегодня отмечают День памяти и скорби народов республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Чечне впервые отмечается День памяти и скорби народов республики. В память обо всех погибших в разные годы жителей республики сегодня будут совершаться религиозные обряды, а также обряды жертвоприношения. Руководство республики посетит могилу Ахмата Кадырова в селе Центорой, там же пройдут обряды мавлид и зикр.

Ранее День памяти и скорби отмечался 23 февраля, в день начала сталинской депортации чеченцев в 1944 году. В апреле этого года республиканские власти перенесли эту дату на 10 мая, когда был похоронен убитый 9 мая 2004 года в результате теракта на грозненском стадионе "Динамо" бывший глава Чечни Ахмат Кадыров.

"В нашей стране есть общенациональные праздники, такие как День защитника Отечества и День Победы. Они приходятся на даты, которые являются трагическими для нашего народа. 23 февраля 1944 года началась сталинская депортация чеченского народа, а 9 мая погиб первый президент Чечни Ахмат-хаджи Кадыров. Именно поэтому руководство республики приняло решение установить единую дату, которая будет символизировать все трагические события в истории нашего народа", - пояснили в аппарате президента и правительства Чечни.

9 мая и 23 февраля в Чечне, как и по всей России, теперь будут отмечаться как праздничные дни.

Новая инициатива властей не находит поддержки у определенной части жителей Чечни, которые считают, что простая подмена одних дат другими ничего не даст.

"23 февраля для нашего народа всегда было, есть и останется одной из самых трагических дат в истории. Мне кажется, что все эти нововведения властей преследуют одну цель – вытравить из памяти чеченцев трагедию 1944 года. Теперь 23 февраля решено объявить праздником, а Днем памяти и скорби установлено 10 мая день, когда был похоронен отец Рамзана Кадырова, Ахмат Кадыров. Я считаю это верхом цинизма", - говорит житель Грозного Салавди Ш.

По его словам, во время депортации 1944 года в его семье от голода, холода и болезней погибло восемь близких родственников. "Я уже не говорю о тех, кто умер за 13 лет ссылки. 23 февраля для нашей семьи как было, так и останется трагической датой, а не праздником. И никто не может запретить нам совершать в это день мавлиды и зикры в память о погибших, как это делали раньше", - утверждает житель Грозного.

Представители местных НПО считают, что выбором 10 мая в качестве Дня памяти и скорби республиканские власти продолжают политику создания культа личности Кадыровых.

"Наши чиновники и ученые, которые якобы долго совещались перед тем, как установить дату, символизирующую все трагические события в истории нашего народа, не выбрали день, когда царскими войсками было стерто с лица земли селение Дади-Юрт, или когда в 1944 году в селе Хайбах войска НКВД заживо сожгли всех его 700 жителей, включая малолетних детей", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" руководитель одной из республиканских неправительственных организаций, пожелавший не указывать своего имени.

"Совершенно очевидно, что те, кто занимался этим вопросом, пытались в первую очередь угодить Рамзану Кадырову, и меньше всего думали о каких-то исторических датах и трагических событиях", – убежден собеседник.

Стоит отметить, что 23 февраля 1994 года президент самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Джохар Дудаев, выступая на проходившем в Грозном многотысячном митинге по случаю очередной годовщины сталинской депортации, объявил, что 23 февраля должно отмечаться не как трагическая дата, а как день возрождения чеченского народа.

"Кавказский узел" писал, что завтра, 11 мая, в Грозном пройдут торжества, связанные с открытием крупного спортивного комплекса, который будет носить имя Ахмата Кадырова. Как заявил ранее представитель Министерства спорта Чечни, это будет символизировать окончательное завершение трагических событий прошлого в истории  республики.

На церемонию открытия пригашены многочисленные гости из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также регионов России, звезды мирового футбола. В мероприятии будут также участвовать звезды местной, российской и зарубежной эстрады.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей