23 августа 2012, 22:37

В зоне ЧС в Туапсинском районе 216 человек обратились за медпомощью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За медицинской помощью в зоне подтопления в Туапсинском районе Краснодарского края обратились, по последним данным, 216 человек, сообщает ГУ МЧС России по региону.

Как сообщал "Кавказский узел", ночью 22 августа во время ливня вышла из берегов река Нечепсухо, что привело к подтоплению дворов в поселке Новомихайловский и отключению электроснабжения, позже там был введен режим чрезвычайной ситуации

В зоне подтопления оказались 800 домов

По данным ведомства, за сутки за медпомощью обратились 155 человек, а со дня трагедии - 216. В зоне ЧС работают также десять психологов, за сутки к ним обратились 110 человек. За правовой помощью обратились 115 человек.

По уточненным данным, были подтоплены 800 домов, где проживают 2678 человек, больница, школа и детский сад, нарушена работа водозаборов в Лермонтово, Новомихайловском и Тынгинке.

Без электроснабжения в Лермонтово и Новомихайловском, по данным ГУ МЧС на 18.00 мск, оставались 180 домовладений, в которых проживают 760 человек.

Напомним, по данным на сегодняшнее утро, более 4,5 тысяч человек в этих населенных пунктах оставались без света.

Электроснабжение восстановлено в 540 домовладениях, в которых проживают 2760 человек, и одном социально значимом объекте. В ликвидации последствий ЧС принимают участие 1722 человека и 263 единиц техники, в том числе 5 воздушных судов. Организована работа 50 мобильных групп по оценке ущерба, сообщается на сайте ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

На улицах Новомихайловского - горы одежды, мебель, книги, из магазинов выносили заляпанные грязью витрины, товар, коробки, передавал корреспондент "Кавказского узла", который 22 августа вел с места ЧС твитт-трансляцию.

По данным администрации Туапсинского района, объем средств, необходимых на восстановление жилых домов и социальных объектов, по предварительным подсчетам, составляет порядка 1 млрд рублей.

В районе формируются списки пострадавших на получение единовременной выплаты от властей в размере 10 тысяч рублей. В них внесено уже около 1 тысячи человек. 

Напомним, власти Краснодарского края приняли решение выплатить компенсации пострадавшим во время наводнения в Туапсинском районе. В качестве первоначальной помощи они получат 10 тысяч рублей, а затем еще по 150 тысяч рублей за нанесенный стихией ущерб. "Учитывая опыт Крымска, принято решение о выплате первоначальной компенсации в размере 10 тысяч рублей и по 150 тысяч за утраченное имущество", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте администрации Краснодарского края.

Похороны погибших будут проведены за счет местных властей

По данным МВД, в результате наводнения погибли четыре человека. В администрации Туапсинского района заявили, что уже опознаны трое из них. По факту гибели людей возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Расходы по погребению тел погибших при наводнении возьмут на себя власти поселка Новомихайловский, сообщили сегодня в пресс-центре, созданном в связи со стихией.

"Похороны будут полностью проведены за счет муниципалитета. Всю организацию власти возьмут на себя - отправку тел, доставку и захоронение", - цитирует источник в пресс-центре "Интерфакс".

Отметим, многие жители Новомихайловского считают, что система оповещения о чрезвычайной ситуации сработала неэффективно. В свою очередь в администрации Краснодарского края заявили, что в поселке работали 40 сирен оповещения. Пострадавшие также считают, что причиной наводнения стало захламленное русло реки Нечепсухо. Следователи проверяют работу чиновников по предотвращению наводнения на Кубани.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о катастрофическом наводнении на Кубани 6-7 июля. Под удар стихии попали города Крымск, Геленджик и Новороссийск, а также несколько расположенных в этом регионе населенных пунктов. По сведениям Следственного комитета РФ, в результате стихии погибли 165 человек. Общий ущерб от наводнения составил не менее 20 миллиардов рублей.

Официальной причиной наводнения были названы ливневые дожди, а также плохая пропускная способность систем канализации. В минприроды заявили, что Росприроднадзор считает одной из причин столь тяжелых последствий наводнения на Кубани застройку паводкоопасных территорий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей