Вид сверху на затопленный поселок Новомихайловский в Туапсинском районе Краснодарского края. 22 августа 2012 г. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Краснодарскому краю, www.23.mchs.gov.ru

23 августа 2012, 03:54

Жители Новомихайловского считают, что наводнение произошло из-за захламленного русла Нечепсухо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На данный момент вода полностью ушла из жилых домов в затопленном поселке Новомихайловский в Туапсинском районе Краснодарского края. В зоне подтопления находятся около 1,5 тысячи человек, 570 домов, 14 детских лагерей, а также больница, школа и детский сад, сообщает Южный региональный центр МЧС. Между тем многие жители прибрежного поселка считают, что причиной наводнения стало захламленное русло реки Нечепсухо.

Как сообщал "Кавказский узел", ночью 22 августа во время ливня вышла из берегов река Нечепсухо, что привело к подтоплению дворов в поселке Новомихайловский, позже там был введен режим чрезвычайной ситуации. По данным МВД, погибли четыре человека. В администрации Туапсинского района заявили, что уже опознаны трое из них. По данным администрации Краснодарского края, еще три человека числятся пропавшими. Информацию о пропавших опроверг Следственный комитет РФ.

По данным МЧС, из центральной районной больницы в другие лечебные учреждения эвакуированы и выписаны в настоящее время 150 больных, в том числе 14 детей. Без электроснабжения в Лермонтово и Новомихайловском в ночь на 23 августа остаются 7,87 тысячи человек, девять социально значимых объектов.

В краевом управлении МЧС РФ работает телефон "горячей линии" - 8-861-268-64-40.

За пять км до Новомихайловского с обеда и до вечера среды, 22 августа, стояла "пробка" в два ряда. В основном это были частные легковые автомобили, некоторые из которых, судя по номерам, принадлежали отдыхающим из других регионов. Но было много и фур, автобусов, грузовиков, ГАЗелей с волонтерами, медиками и социальными работниками, передает корреспондент "Кавказского узла". 

"За час проехали 400 метров", - пожаловались волонтеры департамента молодежной политики администрации края, выехавшие из Краснодара в 09.00. 

В самом поселке пострадали улицы Ленина, Молодежная, Речная. Большинство улиц наводнение не затронуло – работают магазины, идет уличная торговля, несмотря на штормящее море и грязные волны, некоторые купаются и загорают на пляже.

Корреспондент "Кавказского узла" сегодня вел твитт-трансляцию из пострадавшего в результате наводнения поселка Новомихайловский.

Местные жители в подробностях вспоминают события прошлой ночи. "Все началось в 02.00. Я лежал дома, а супруга находилась в хирургическом отделении больницы. Она позвонила, спросила – вода не идет? Посмотрел – вроде нет. А потом резко потекло, да еще с гулом" - описывает "Кавказскому узлу" подтопление пенсионер Геннадий Заика, живущий на втором этаже трехэтажки по улице Молодежной, 2.

"Это все человеческий фактор. Смерч смерчем, а всю реку застроили, ливневок нет. Некуда воде деться, она ринулась прямо по улице Ленина. И школу подтопило, и больницу. Устье реки перегородили, сделали яхт-клуб и дайвинг-центр", - сообщил собеседник. 

Из имущества у собеседника пострадала стоявшая в гараже рядом с домом машина – жидкая грязь проникла под капот и в салон. А на первом этаже вода поднялась на 40 см, затопив квартиры. Он сомневается, что получит компенсацию за поврежденный автомобиль.

Напомним, днем, через несколько часов после наводнения, губернатор Александр Ткачев обошел пострадавшие кварталы, пообщавшись с их жителями. В этот же день власти Краснодарского края приняли решение выплатить компенсации пострадавшим во время наводнения в Туапсинском районе, сообщил представитель правительства региона. В качестве первоначальной помощи они получат 10 тысяч рублей, а затем еще по 150 тысяч рублей за нанесенный стихией ущерб.

"В 2010 году наводнение было гораздо меньше, во двор тогда вода зашла, а в дом нет. Сейчас входная дверь была закрыта, но вода все равно просочилась. В доме пострадали вся мебель, отопительный котел, насос. Холодильник подкосило так потоком, что он перевернулся", - делится с "Кавказским узлом" жительница улицы Речной Галина Третьякова.

Вместе с родными она стоит посреди просторной комнаты – дорогие диван и кресло с резными ножками, камин, комод на 20 сантиметров у пола испачканы серой грязью, которая растеклась по всему полу. Хозяева уже вынесли на свалку пришедшие в негодность ковры, на покрытом слоем жидкой грязи дворе стоит машина, также требующая просушки и ремонта.

При этом Галина Третьякова признает, что "оповещение было хорошее, долгое. Во время дождя долго-долго было. Потом дождь стал утихать, а оповещение продолжалось. Вдруг неожиданно резкий сильный дождь, и мгновенно начал подниматься уровень воды. В течение пяти минут".

Причиной подтопления, помимо природных факторов, Третьякова считает загрязнение русла реки, которое, по ее словам, не чистят. Женщина также надеется получить компенсацию – "в прошлый раз, в 2010 году, мы не так пострадали, но за имущество деньги получили".
 
"На отдых приехали "дикарями" из Омска, - делится с "Кавказским узлом" Ирина Щербакова. – Как-то здесь отдыхали, решили вернуться. Если честно, с утра хотели домой ехать, девятые сутки здесь жили". У Щербаковых затопило машину. Иномарку купили в этом году за 720 тысяч рублей. "Хотим надеяться на компенсацию, но знаете как у нас…", - сомневается в своих шансах на получение компенсации собеседница.

От стихии пострадали магазины по улице Ленина. В одном из них – "Анюте", в ночь наводнения продавцом работал сам хозяин, Тарлан Абдулаев.

"Я один из последних закрываюсь, допоздна работаю, - рассказал он "Кавказскому узлу". – Где-то в 00.30 проезжала машина, предупреждала о наводнении. Тогда я вышел на улицу, уже сантиметром пять была вода. А сирена гудела еще с вечера".

Бизнесмен понадеялся, что вода сойдет, но спустя примерно два с половиной часа она пошла с гор.

"Глупости про то, что наводнение произошло из-за захламленной речки. Это стихия, перед этим человек не может устоять. Это просто природное явление", - считает Абдулаев.

В магазине уничтожен товар, повреждено торговое оборудование. Ущерб от стихии собеседник оценивает в 500 тыс. рублей и надеется на поддержку власти. "За полчаса до вас тут проходил губернатор Ткачев. Он пообещал помочь", - сказал мужчина.

"Староверы говорят, что засуха - к неприятности. Вот и сейчас засуха прошла, нехороший дождь получился, - рассказала "Кавказскому узлу" Елена Байкалова, пять лет назад переселившаяся в поселок из Зеленогорска. – Раньше смерчи разбивали со специальных военных катеров. Сейчас никто ничего такого не делает".
 
В семье Собяниных, живущих в общежитии, трое детей – двух, четырех и шести лет. Их комнату затопило, вода поднялась примерно на полметра. "Вода сначала шла постепенно, а когда дошла до последней ступеньки в подъезде, резко рванула, - рассказывает глава семейства Игорь Собянин. – Мы с супругой похватали детей и мигом на второй этаж. Когда вернулся утром, увидел, что холодильник от воды упал и зажал входную дверь. Это и спасло комнату от сильного загрязнения, но все равно низ мебели и бытовая техника испорчены, пострадали хранившиеся на нижних полках шифоньера детские вещи". "Сколько здесь живу, в первый раз такое вижу. В 2010 году вода поднялась только до второй ступеньки в подъезде, а сейчас залила комнаты", - поделился Собянин.

Сильно пострадали социальные объекты – школа, детский сад, больница. В школе идут восстановительные работы, волонтеры из учебных заведений Краснодара деревянными щитами сгоняют из классов и коридоров во двор грязь, выносят испорченные парты, стулья, книги. Вода здесь поднялась на два метра, о чем свидетельствуют отметины на стенах. Инвентаря у волонтеров хватает, им подвезли и цистерну с чистой водой.

"По опыту Крымска могу сказать, что основными работами здесь станут очистка подвалов от ила и камней, - рассказывает волонтер Алексей Рябоконь, трудившийся в Крымске с 7 июня и приехавший 22 августа в Новомихайловский. – Людям нужны вода, сапоги, резиновые перчатки, бытовая химия, антиплесень, медикаменты".

Администрация и расположенный сразу за ней православный храм в честь апостола Андрея Первозванного не пострадали – вода сюда не дошла. Оперативный штаб по ликвидации последствий наводнения работает в холле районной администрации. В местной школе прием ведут прибывшие из Краснодара медики.

В Краснодарском крае создан Единый волонтерский центр для помощи пострадавшим. В поселке Новомихайловский он расположен на территории средней школы №35. Телефоны: 8 918 355 58 66, 8 918 091 42 71 (моб.), (в Краснодаре) 8 (861)-257-00-80.

Отметим, многие жители Новомихайловского считают, что система оповещения о чрезвычайной ситуации сработала неэффективно. В свою очередь в администрации Краснодарского края заявили, что в поселке работали 40 сирен оповещения.

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей