17 августа 2012, 12:46

Арбитражный суд подтвердил законность штрафа в 1,7 млн рублей "Авиалиниям Дагестана"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 августа Арбитражный суд Дагестана подтвердил законность штрафа в размере более 1,7 млн рублей, наложенного Дагестанским УФАС России на ОАО "Авиалинии Дагестана" за нарушение закона "О защите конкуренции". Представитель авиакомпании заявил сегодня, что "Авиалинии Дагестана" не в состоянии выплатить штраф.

Как сообщает пресс-служба УФАС, ранее в их управление обратились две турфирмы - "Круиз" и "Изумруд" - с жалобой на ОАО "Авиалинии Дагестана", которое заключило договор с ООО "Сириус" на предоставление блока мест (в количестве 139 единиц, что составляет более 80% провозной емкости воздушного судна) для перевозки пассажиров на регулярном рейсе по маршруту "Махачкала-Стамбул-Махачкала".

Комиссия Дагестанского УФАС России пришла к выводу, что благодаря заключенному договору ООО "Сириус" фактически получил монополию на продажу авиабилетов на рейсы по указанному маршруту, чем ограничивает доступ на указанный маршрут другим туроператорам.

Дагестанское УФАС России признало ОАО "Авиалинии Дагестана" и ООО "Сириус" нарушителями Федерального закона "О защите конкуренции" и наложило на компании административные штрафы в размере 1 763 854 и 100 000 рублей соответственно.

"Авиалинии Дагестана" обжаловали наложенный штраф в Арбитражном суде Дагестана, но суд в удовлетворении требований компании отказал.

Помощник гендиректора "Авиалиний Дагестана" Иосиф Лихтман в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" отметил, что организация вряд ли выплатит данный штраф.

"Мы, конечно же, подадим апелляцию в вышестоящую инстанцию. Даже если мы во всех судах проиграем это дело, в чем я сильно сомневаюсь, то штраф выплатить все равно мы не сможем. Денег у предприятия нет и, как известно, на уровне первых лиц российского правительства принято решение о банкротстве организации", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Лихтман.

Напомним, что Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "Авиалиний Дагестана" 19 декабря 2011 года из-за нарушений в организации летной работы, техническом обслуживании воздушных судов, подготовке пилотов, вопросах режима труда и отдыха экипажей. Данное решение было обжаловано в вышестоящей инстанции, но 24 мая Арбитражный суд Москвы иск компании отклонил.

Сферой авиаперевозок в Дагестане заинтересовались правоохранительные органы. 5 июля начальник ГУМВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Ченчик заявил о возбуждении уголовных дел в отношении ряда высокопоставленных чиновников, отвечающих за эту сферу. В частности, в нарушениях на сумму более чем 230 млн рублей обвиняются два бывших руководителя "Авиалиний Дагестана". В середине июля следователи провели в офисе компании обыск.

Как заявлял ранее глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, после окончательной передачи компании из федеральной собственности в республиканскую решать проблемы авиаперевозчика, скорее всего, будет подконтрольная Сулейману Керимову компания "Нафта-Москва". Именно ей планируется передать в управление "Авиалиний Дагестана".

 

Автор: Махач Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей