26 октября 2011, 15:15

В Дагестане направлено в суд дело по обвинению в превышении полномочий начальника отдела ФОМС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Дагестана утвердила обвинительное заключение в отношении начальника дагестанского отдела Федерального фонда обязательного медицинского страхования Абдулкадыра Маммаева, который, по данным следствия, нанес государству ущерб на сумму более 200 млн рублей. Уголовное дело направлено в суд.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Дагестана, начальник отдела учета и контроля за поступлением финансовых средств Республиканского фонда обязательного медицинского страхования (РФОМС "Дагестан") Абдулкадыр Маммаев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).


По данным обвинительного заключения, Маммаев нарушил требования Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", а также положения "О территориальном фонде обязательного медицинского страхования".

По информации прокуратуры, Маммаев разработал документацию для проведения открытого аукциона на заключение государственных контрактов на поставку диагностической компьютерной техники для нужд лечебно-профилактических учреждений республики на 2009 год, а также проекты указанных государственных контрактов.

В указанной документации чиновник установил и указал начальные цены лотов при размещении заказов на поставку медицинского оборудования в несколько раз превышающие их рыночную стоимость. После этого Маммаев разместил аукционную документацию и извещение о месте и времени проведения комиссией РФОМС "Дагестан" открытого аукциона на официальном сайте Республики Дагестан в Интернете, где указал себя в качестве представителя заказчика и ответственного лица за принятие заявок на участие в аукционе.

Под председательством Маммаева единая комиссия РФОМС "Дагестан" по размещению государственного заказа провела открытый аукцион по закупке медицинского оборудования для лечебно-профилактических учреждений Дагестана, функционирующих в системе обязательного медицинского страхования.

По его результатам в дальнейшем комиссия приняла решение о признании аукциона несостоявшимся и заключении государственных контрактов с единственными участниками размещения заказа медицинского оборудования. Контракты были заключены  по начальной максимальной цене, в несколько раз превышающей рыночную стоимость поставляемого оборудования.

После этого, как пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре, между участниками аукциона - поставщиками и заказчиками - главными врачами лечебно-профилактических учреждений республики, были заключены государственные контракты. По 41-у лоту врачи получили указанное в контрактах оборудование и произвели оплату, перечислив деньги на счета поставщиков.

"В результате умышленных незаконных действий председателя аукционной комиссии Маммаева государству причинены тяжкие последствия в виде значительного материального ущерба на сумму свыше 203 млн рублей. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Советский районный суд Махачкалы для рассмотрения по существу", - добавили в прокуратуре Дагестана.

Сам Абдулкадыр Маммаев оказался недоступен для комментариев. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе РФОМС, обвинение Маммаева предъявлено по эпизодам, произошедшим в 2009 году, при предыдущем руководителе ведомства, поэтому произошедшее они прокомментировать не могут.

Сегодня же стало известно, что Дербентский районный суд Республики Дагестан приговорил трех чиновников районной администрации к реальным и условным срокам лишения свободы за мошенничество и хищение 81 миллиона рублей, совершенные  с июля 2008 года по январь 2010 года.

Отметим, что в Дагестане проблема коррупции в органах власти вынуждает граждан выходить на акции протеста. Так, 3 октября в 11 часов дня рядом со зданием мэрии Махачкалы прошел общереспубликанский антикоррупционный митинг, участники которого требовали от властей принять меры по борьбе с коррупцией и уделять больше внимания социальной защите граждан. В конце мероприятия митингующих разогнали полицейские.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей