17 августа 2012, 00:29

Суд по делу Мирзаева продолжится 17 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу спортсмена из Дагестана Расула Мирзаева, после удара которого умер москвич Иван Агафонов, судья Андрей Федин 16 августа утвердил список из 10 вопросов, на которые экспертам предстоит дать ответы. Следующее судебное заседание назначено на 17 сентября.

Дело Мирзаева будет дополнено экспертизой, проведенной в ФБЦ при Минюсте РФ. Участники процесса могут предоставить список вопросов эксперту, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Стороны процесса просили суд поставить перед экспертами ряд вопросов: есть ли причинно-следственная связь между ударом Мирзаева и смертью Агафонова, применял ли самбист свои профессиональные навыки, был ли у потерпевшего перелом черепа и нуждался ли он в операции и трепанации черепа, можно ли удар Мирзаева расценивать как нокаутирующий, мог ли Мирзаев предвидеть последствия падения.

Конфликт между Расулом Мирзаевым и Иваном Агафоновым произошел 13 августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж". В ходе ссоры спортсмен ударил Агафонова, после чего он был доставлен в больницу, где умер 18 августа 2011 года. Мирзаев находится под стражей с августа 2011 года.

Как сообщал "Кавказский узел", в Замоскворецком районном суде Москвы 16 августа состоялся допрос эксперта Сергея Леонова. Он пояснил, что "удар Мирзаева был небольшой тяжести, и не были зафиксированы характерные для сильного удара подтверждения, в частности гематомы и разрушения челюсти". После двухчасового допроса судья удалился для принятия решения о проведении новой экспертизы, поскольку данные эксперта показали несостоятельность используемой ранее системы Капустина.

В свою очередь, представители семьи погибшего настаивали на противоречиях в результатах экспертизы и ставили под сомнения компетентность Леонова, передает ИТАР-ТАСС.

"В связи с назначением и проведением комплексной судебной экспертизы в судебном заседании объявляется перерыв до 17 сентября в 10:30 мск", - сказал Федин. Таким образом, на исследования экспертам предоставлен месяц.

Напомним, 17 июля в Замоскворецком суде Москвы прошло предварительное судебное слушание по делу Мирзаева. В ходе заседания суда было заявлено ходатайство защиты о возврате дела прокурору и переквалификации, однако суд его отклонил. 25 июля состоялось первое слушание дела по существу. 8 августа суд приступил к прениям сторон. 14 августа суд возобновил следствие по делу Мирзаева для вызова и допроса эксперта Сергея Леонова, поставившего под сомнение результаты экспертизы, которая не устанавливала причинно-следственную связь между ударом спортсмена и смертью Агафонова.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей