08 августа 2012, 17:57

В Москве оглашение приговора суда по делу Мирзаева назначено на 14 августа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на процессе по делу чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, после удара которого умер студент Иван Агафонов, завершились прения сторон. Суд намерен огласить приговор 14 августа.

"Кавказский узел" сообщал, 17 июля в Замоскворецком суде Москвы прошло предварительное судебное слушание по делу Мирзаева. В ходе заседания суда было заявлено ходатайство защиты о возврате дела прокурору и переквалификации, однако суд его отклонил. 25 июля состоялось первое слушание дела по существу. Сегодня суд приступил к прениям сторон.

Конфликт между Расулом Мирзаевым и московским студентом Иваном Агафоновым произошел 13 августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж". В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после чего студент был доставлен в больницу, где 18 августа 2011 года скончался. Мирзаев находится под стражей с августа 2011 года.

В ходе прений прокурор Юлия Зотова попросила суд переквалифицировать деяние Расула Мирзаева со статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) на статью 109 (причинение смерти по неосторожности) УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с учетом одного дня проведенного под стражей за два дня ограничения свободы. Прокурор назвала вину спортсмена по статье 109 полностью доказанной и попросила суд признать его виновным в совершенном преступлении, при этом учесть, что отягчающие обстоятельства в действиях подсудимого отсутствуют, а смягчающие обстоятельства имеются, в частности, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка и явка с повинной, передает корреспондент "Кавказского узла".

Адвокат подсудимого Алексей Гребенской попросил суд учесть все эти обстоятельства дела и дать оценку действиям его подзащитного, квалифицировав его деяние по статье 109 УК.

Расул Мирзаев в последнем слове еще раз принес извинения потерпевшим. 

Расул Мирзаев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего по ч.4 ст.111 УК РФ, санкция по которой составляет до 15 лет лишения свободы. Мирзаев не признает себя виновным в смерти Агафонова.

7 августа гособвинение закончило представление доказательств вины подсудимого. Суд приобщил к материалам дела диск с записью оказания давления на потерпевших. В свою очередь сегодня защита самбиста также представила доказательства. К делу была приобщена фотография из спортивного клуба "Леон", где, по словам адвоката  Мирзаева, Агафонов занимался тайским боксом. На фото запечатлены Агафонов и Мирзаев вместе.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей