10 августа 2012, 00:57

В Северной Осетии предприниматели получат господдержку для реализации социальных и инновационных проектов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственная поддержка предпринимательских инициатив в социальной сфере и в области инноваций будет оказана победителям двух конкурсов "Социальный предпринимательский проект" и "Конкурс инновационных проектов", которые проходят в Северной Осетии, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник управления по поддержке и развитию малого предпринимательства Тимур Цабиев.

Организаторами конкурсов являются республиканское управление по поддержке и развитию малого предпринимательства и фонд поддержки предпринимательства. 

Победители получат до 600 тыс. рублей

"Основной целью конкурса социальных проектов является выявление субъектов предпринимательства, реализующих социально значимые проекты в сфере дошкольного образования, социальной поддержки и защиты граждан, организации групп дневного пребывания детей и другие направления. Предстоящее соревнование идей и предложений позволит нам определить потенциал субъектов малого бизнеса", - отметил Тимур Цабиев.

Конкурс продлится до 9 сентября, победители по социально ориентированным проектам получат финансовую помощь в размере до 600 тыс. рублей. Победители конкурса инновационных проектов получат государственную поддержку в размере до 500 тыс. рублей по программе поддержки начинающих инновационных предприятий. Те, кто уже имеет опыт работы в сфере инноваций, получат до пяти миллионов рублей. Общая сумма поддержки, необходимая для реализации инновационных проектов в нынешнем году составит 35 млн рублей.

По мнению обладателя гранта "Машук-2010" Азамата Цораева, по направлению социального предпринимательства интерес может представлять сфера здравоохранения, могут появиться идеи по пропаганде здорового образа жизни. "Следует также изучить аспекты, связанные с созданием центров психологической помощи – ведь все, что касается психологических услуг, пока не получило соответствующего развития. Опыт других стран говорит о том, что такие услуги нужны и полезны", - считает он.

Цораев также отметил, что психологическая помощь нужна всем категориям населения, хотя для того, чтобы такая система действительно появилась, следует изменить образ мышления значительной категории граждан. "Для некоторых непросто решиться на то, чтобы пойти к незнакомому человеку, и поведать о своих проблемах", - сказал он.

Участник всероссийского конкурса молодых предпринимателей Ирина Урумова полагает, что меры государственной поддержки способны привлечь внимание ее коллег. Что касается социальной сферы, в частности, работы школьных и дошкольных учреждений, то, по ее мнению, здесь важна детальная проработка проекта, исходя из того, что воплощение задуманного будет находиться под пристальным вниманием контрольных и надзорных ведомств. "Практика показывает, что нелегко выполнять жесткие требования в отношении всего, что  связано с детьми и школьниками", - убеждена она. 

По мнению Урумовой, в сфере инноваций есть смысл обратить внимание на жилищно-коммунальное хозяйство, и здесь стоит выделить малоимущих и пенсионеров.

"Пока трудно сказать, в чем конкретно может заключаться суть инноваций. К примеру, предпринимателю нужно создать такой проект, который оградил бы законопослушных и добросовестных плательщиков от различных ошибок при расчетах. Ведь в жизни бывают случаи, когда пенсионеру, который исправно платит за услуги, приходят документы с различными задолженностями, и все это по вине техники или неправильно введенных данных. А это недопустимо в отношении законопослушных людей, тем более старшего возраста, а потому есть конкретная сфера для приложения сил", - сказала Урумова.

Инновационно-социальные проекты

Если у молодого предпринимателя нет какого–либо опыта работы в социальной сфере, то не стоит выходить на такие проекты, убежден житель Владикавказа Мамед Мамедов, участник форума "Машук-2012".

В инновационных проектах, по мнению Мамедова, следует сделать акцент на информационно-коммуникационных технологиях и использовать потенциал он-лайн конференций для общения ветеранов войны.

"Ветераны Великой Отечественной войны, которые воевали в одном полку, но сейчас живут в разных городах, могут общаться между собой посредством Интернета по "скайпу". Такой социальный проект может считаться инновационным, и, кстати, этот проект мы зарегистрировали на проходившем в этом году форуме "Машук"", - подчеркнул он.

Мамедов добавил, что "участники войны, конечно же, не могут владеть современной техникой, и здесь на помощь должна прийти молодежь со своими идеями и техническим обеспечением".

"Ведь есть трудности с тем, чтобы ветеран войны пришел к школьникам, и если все подключить, благо техника есть, то ученики, находящиеся в классе могут поговорить с ветераном, и такое общение всегда важно, когда речь идет о военно-патриотическом воспитании", - предложил Мамедов.

Валерий Руднев вместе с Мамедом Мамедовым занимается проектом под названием "Наша общая победа", направленным на поддержку ветеранов, в центре внимания также находятся многочисленные военно-мемориальные объекты.

"Памятные доски, небольшие обелиски – все это требует пристального изучения с точки зрения их состояния. Мы совершим поездки по всей территории республики, будем готовить фотоотчеты, подготовим качественный видеоролик. На основе проведенной работы определим необходимые средства для того, чтобы поддерживать памятники в достойном виде. Конечно же, будем вести поиск спонсоров, и силами волонтеров доведем намеченные планы до завершения", - рассказал Руднев.

Говоря о проводимом конкурсе, Валерий Руднев отметил, что у его единомышленников есть интерес побороться за предоставление мер государственной поддержки.

В пресс-службе правительства пояснили, что каждый субъект малого и среднего предпринимательства имеет право представить на отбор не более одной заявки, а также получить грант на создание инновационной компании не более одного раза. По словам представителя пресс-службы, именно таким образом и будут поддерживаться малые компании, осуществляющие разработку и внедрение инновационной продукции.

"Речь идет только о тех субъектах малого и среднего предпринимательства, деятельность которых заключается в практическом применении или внедрении результатов интеллектуальной деятельности: имеются в виду программы для электронных вычислительных машин, базы данных, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных схем, секреты производства, передовые технологии", - подчеркнул источник.

Определен порядок предоставления грантов на создание инновационной компании: это могут быть средства федерального и республиканского бюджетов, и также обозначены условия, на которых будет предоставляться поддержка. В качестве одного из условий для вероятных претендентов указывается, что средства предназначаются субъекту малого и среднего предпринимательства, официально зарегистрированному не ранее 1 августа 2009 года и действующему исключительно на территории Северной Осетии.

"Гранты на создание инновационной компании - это субсидии, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе на условиях долевого финансирования целевых расходов по регистрации юридического лица, и расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности", - сказал представитель пресс-службы.

Отбор заявок на получение поддержки проведет соответствующая комиссия, и главная роль в этом процессе отведена министерству экономического развития республики. Предполагается, что в течение 15 дней с момента подачи заявки комиссия примет решение о предоставлении гранта на создание инновационной компании. Основными аргументами в пользу выделения средств являются эффективность реализации проекта, его социальная и экономическая значимость.

Согласно принятому решению, Министерство экономического развития Северной Осетии будет контролировать целевое использование выделенных средств, и если "всплывут" факты нарушений, грант подлежит возврату.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей