22 января 2012, 01:52

Габалова: в Северной Осетии за 2011 год удалось снизить напряженность на рынке труда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 1 января 2012 года в Северной Осетии в среднем на одну вакансию претендовали 5,5 человека, в то время как год назад этот показатель составлял 15,6 человека на место, сообщила пресс-секретарь республиканского комитета по занятости населения Мадина Габалова.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Габалова, в 2011 году в центры занятости Северной Осетии обратилось за содействием в трудоустройстве 36 143 человек. По сравнению с данными 2010 года численность клиентов службы занятости уменьшилась на 10,5 тысяч человек.

Сотрудник комитета по занятости пояснила, что в республике реализовывались мероприятии двух региональных программ - "Программа содействия занятости населения Республики Северная Осетия - Алания на 2009 - 2012 годы" и "Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда РСО-Алания в 2011 году".

По информации республиканского комитета по занятости населения, в них приняли участие 15 630 человек, в том числе, люди были направлены на оплачиваемые общественные работы, обеспечена временная занятость безработных, решены вопросы занятости несовершеннолетних от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

"Значительные усилия были сосредоточены на таких направлениях как профессиональная переподготовка работников организаций, находящихся под угрозой увольнения, подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и планирующих возвращение к трудовой деятельности",- отметила Габалова.

По ее словам, с учетом того, что "в республике проводится модернизация здравоохранения, в рамках профессиональной переподготовки врачей на обучение было направлено 83 специалиста".

Как продолжила Мадина Габалова, полезной оказалась стажировка выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы - на практику было направлено 858 человек и впервые за последние годы было создано 86 рабочих мест для инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей.

В прошлом году служба занятости Северной Осетии создала 5019 рабочих мест в сфере малого бизнеса. Безработному, решившему открыть собственное дело, была предоставлена субсидия в размере 58 800 рублей. Государственная поддержка выделялась также, если предприниматель создаст дополнительные рабочие места. Это направление начало развиваться в Северной Осетии, когда в российских регионах стали заметны последствия мирового экономического кризиса.

Для тех, кто собирался открывать собственное дело в прошлом году прошли специальные тренинги, среди которых были "Что такое ТЭО (технико-экономическое обоснование, прим. корреспондента "Кавказского узла")?", "Как правильно его разработать?", "SWOT анализ (определение положительных и отрицательных аспектов, прим. корреспондента "Кавказского узла") бизнес-идеи".

"Я много нового узнал здесь. Обязательно учту все при разработке своего бизнес-плана", - рассказал после занятий Сергей Плиев, планирующий открыть предприятие по продаже средств индивидуальной защиты.

Предприниматель Ирина Дзарахохова, которая открыла детский центр "Ягодка" при финансовой поддержке службы занятости отметила: "На этапе анкетирования тренеры нас попросили указать причины выбора той или иной бизнес-идеи. Я написала "Люблю, знаю, могу". Я имею психолого-педагогическое образование, много лет работала в системе дошкольного воспитания и знаю как организовать это нужное дело".

В то же время, Дзарахохова отметила, что именно на тренинге "узнала столько тонкостей ведения бизнеса, о которых не подозревала".

В конце 2011 года на учете в центрах занятости республики в качестве безработных состояло 10 123 человек. В конце 2010 года в республике официально было 12 800 безработных граждан. Уровень безработицы на конец 2011 года составил 2,7% от экономически активного населения, а в конце 2010 года показатель был равен 3,5%.

По предварительной информации, в Северной Осетии на реализацию мер по стабилизации ситуации на рынке труда было затрачено около 500 млн. рублей.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 июня 2011 года во Владикавказе прошло совещание по реализации региональных программ занятости в субъектах СКФО. Как отметил заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Максим Топилин, рынок труда Северного Кавказа имеет свои особенности, и по сравнению с общероссийскими данными, здесь выше уровень безработицы, острая нехватка рабочих мест и низкая оплата труда. При этом, по словам Максима Топилина, у северокавказских регионов имеется больше возможностей для решения проблем занятости населения.

В ноябре 2010 года по инициативе полпреда в СКФОАлександра Хлопонина в Пятигорске был создан Межрегиональный ресурсный центр, основной задачей которого является обеспечение координации между работодателями и жителями округа, изъявившими желание получить работу за пределами СКФО.

С участием центра в апреле 2011 года в Ингушетии прошла ярмарка вакансий, на которой работу для жителей региона предлагали представители крупных российских предприятий. Аналогичная ярмарка прошла в Северной Осетии 11 июня 2011 года, где жителям республики было предложено более двух тысяч вакантных рабочих мест в других регионах РФ.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей