Северная Осетия, Владикавказ, 30 сентября 2011 г. Награждение победителей и финалистов регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России-2011». Фото с сайта проекта  «Молодой предприниматель России-2011» (molpr.ru/2011)

08 октября 2011, 13:15

Проекты молодых бизнесменов из Северной Осетии претендуют на победу во всероссийском конкурсе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На рассмотрение жюри всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России 2011» поступили шесть проектов, которые разработаны и реализуются молодыми бизнесменами из Северной Осетии.

В конкурсе участвуют предприниматели в возрасте от 16 до 30 лет. Организаторы выберут лучшие проекты в номинациях «Инновационный бизнес», «Молодой мастер бизнеса», «Успешный старт», «Социально-ответственный бизнес» и «Школьный и студенческий бизнес».

Конкурс позволяет популяризировать предпринимательскую деятельность в России, считает заместитель министра экономического развития Северной Осетии Владимир Атаев.

«Это -  системная площадка, позволяющая находить и предъявлять обществу молодых предпринимателей. Когда молодой предприниматель участвует в таком конкурсе, для него это реальный шанс заявить о себе и своих идеях на республиканском и федеральном уровне», - говорит  Владимир Атаев.

В республике ранее состоялся региональный этап конкурса. Из поданных 67 заявок было отобрано шесть бизнес-проектов в самых разных сферах предпринимательской деятельности.

В ходе беседы со специалистами в области молодежного предпринимательства и участниками всероссийского конкурса корреспондент «Кавказского узла» попытался выяснить, на каком уровне находится данное направление и чем власти смогут помочь молодым бизнесменам. 

У молодых предпринимателей нет потребительских настроений

Бизнесмены из Северной Осетии впервые участвуют во Всероссийском конкурсе «Молодой предприниматель России 2011», отмечает специалист в области поддержки и развития молодежного предпринимательства, член жюри регионального конкурса Батраз Гагиев.

Он хорошо знаком с проектами претендентов и считает, что в номинации «Инновационный бизнес» предприниматель из республики Алексей Уртаев представил готовый и перспективный продукт в сфере программного обеспечения.  

К нему уже проявили интерес специалисты инновационного центра «Сколково», куда в настоящее время он и приглашен для налаживания контактов.

По словам Гагиева, задачей Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России 2011» является популяризация предпринимательской деятельности, вовлечение молодых людей в занятие предпринимательской деятельностью. А это включает в себя анкетирование, конкурс бизнес-идей, стандартизированное профессиональное тестирование, реализацию образовательных программ.

«Цель состоит не в том, чтобы разработать бизнес-проект, требующий значительного количества вложенных средств.  Главный акцент делается на том, чтобы молодой человек самостоятельно нашел свою нишу на рынке, сделал первые шаги, не боялся рисковать, а брал бы на себя ответственность», - говорит Батраз Гагиев.

По его словам, анализ реализованных проектов, которые участвуют в федеральном конкурсе, свидетельствует о том, что их авторы - инициативные, деятельные молодые люди. Которые поняли,  в каком направлении они будут развиваться.

«У них нет потребительских настроений, они не собираются ждать того момента, когда кто-то придет, создаст для них рабочие места. Эти места создают сами молодые бизнесмены, которые всегда в поиске, а потому и далеки от иждивенческих настроений», - сказал Батраз Гагиев.

Молодые бизнесмены призывают снизить ставки по кредитам
 

Актуальную тему повышения грамотности молодых предпринимателей затронул участник конкурса Ацамаз Бадов. По его словам, многие его коллеги испытывают серьезные затруднения из-за того, что плохо знакомы с налоговым законодательством. А потому испытывают неудобства в практической деятельности, когда имеют дело с налоговыми структурами.

Как индивидуальный предприниматель он зарегистрировался меньше года назад. И когда искал нишу на владикавказском рынке услуг,  изучал особенности европейского бизнеса. И только после проведенного анализа занялся установкой аппаратов кофе-машины.

«От идеи до воплощения прошло время. Многое пришлось взвешивать, просчитывать каждый шаг. К примеру, я сначала провел мониторинг мест, где можно было разместить автоматы, только затем начал заниматься их установкой», - сказал он.

Чашка кофе в таком автомате стоит 15 -20 рублей, есть возможность для расширения бизнеса.

Говоря  о существующих  механизмах  для  начинающих бизнесменов, ссылаясь на собственный опыт, Ацамаз Бадов отметил эффективность предоставления грантов. А также необходимость взаимодействия с фондом микрофинансирования.

«Понятно, что с помощью существующих методов оказать поддержку всем желающим невозможно. И в такой ситуации свою роль могли бы сыграть коммерческие банки за счет гибкой кредитной политики, ориентированной на молодых бизнесменов. В первую очередь, речь идет о снижении ставок по кредиту», - пояснил он.

«Предприниматель всегда находится в напряжении»

Участник всероссийского конкурса Роланд Дъяконов особое внимание уделяет качеству, сервису и цене. Четыре месяца работает его кафе быстрого питания, за это время у него появилось много постоянных клиентов.

Роланд Дъяконов, сумевший привлечь к работе квалифицированных поваров, намерен расширить собственное дело - планирует приобрести печь для гриля, установку для приготовления гамбургеров, автомашину для увеличения объемов доставки своей продукции.

«Идут поиски оборудования. Проблема связана с тем, что здесь его нет, а значит надо искать, ездить, решать различные вопросы. Кроме того, нужно учитывать, что оборудование выходит из строя, а ремонтной базы у нас нет,  квалифицированных специалистов по ремонту также немного», - говорит молодой предприниматель.

Указанные проблемы,  связанные с обслуживанием и ремонтом оборудования, могут привести к нежелательным простоям. А в современных условиях это означает потерю клиентов и утраченные позиции  на рынке.

«Предприниматель всегда находится в напряжении. А если решение какой-то проблемы требует дополнительных затрат, то они, как правило, ложатся на себестоимость. Но ведь ценовую планку менять нельзя, если хочешь остаться на прежнем уровне или подниматься выше», - резюмировал молодой бизнесмен.

Согласно данным министерства экономического развития Северной  Осетии, в 2010 году 96 субъектов молодежного предпринимательства получили финансовую поддержку на общую сумму 65 млн. рублей, более 200 молодых предпринимателей прошли обучение по программе «основы предпринимательской деятельности». В 2011 году на мероприятия по развитию молодежного предпринимательства заложено 50 млн. рублей.

Подведение итогов  Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель
России-2011» пройдет в три этапа и завершится в декабре 2011 года.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее 50 проектов в области бизнеса, представленные участниками из Северной Осетии, были удостоены премий форума "Машук-2011" и значительная часть из них имеют прикладной характер: есть предложения в области здравоохранения, образования, промышленного производства и сельского хозяйства.

Молодые предприниматели из Северной Осетии считают, что в республике открыть собственное дело несложно, потому что здесь для этого созданы достаточно благоприятные условия.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей