22 сентября 2011, 10:50

В Северной Осетии "Молодежный бизнес-клуб" помогает реализовать проекты-победители форума "Машук-2011"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действующая в Северной Осетии общественная организация "Молодежный бизнес-клуб" оказывает помощь участникам образовательного форума "Машук-2011", проекты которых удостоились премий.

Как отметил руководитель организации Алексей Уртаев, проведено бесплатное обучение более 180 предпринимателей, и в числе слушателей были 20 обладателей премий прошедшего в этом году Кавказского образовательного форума "Машук-2011". Большое внимание уделялось вопросам бухгалтерии, а именно особенностям бухгалтерского учета, в ходе занятий также рассматривались правовые аспекты предпринимательской деятельности и бизнес-планирование.

"Если человек имеет какую-то идею и хочет ее воплотить, он обращается в специализированную организацию - в данном случае, в "Молодежный бизнес-клуб", где получает консультационную поддержку в части планирования своего бизнеса, - рассказал руководитель организации. - Молодой предприниматель может здесь получить сведения о возможности предоставления ему инвестиций для реализации бизнес-идей".

"В рамках проводимой нами работы организация информирует молодых бизнесменов о мерах государственной поддержки", - добавил Алексей Уртаев. Говоря о дальнейшем взаимодействии с обладателями премий "Машука-2011" в области бизнеса, собеседник отметил, что молодые инициативные люди из республики примут участие в ежегодном конкурсе молодых предпринимателей России, уже готовятся соответствующие документы. Также начинающие бизнесмены намерены заявить о своих планах при конкурсном отборе проектов по поддержке предпринимателей, который проводится республиканским министерством экономического развития.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 50 проектов в области бизнеса, представленные участниками из Северной Осетии, удостоены премий форума "Машук-2011" и значительная часть из них имеют прикладной характер: есть предложения в области здравоохранения, образования, промышленного производства и сельского хозяйства.

Участник лагеря, студент пятого курса Владикавказского института управления Азамат Гаглоев приступил к реализации проекта создания учебного подготовительного центра под названием Start-up, который будет вести подготовку к ЕГЭ и иностранным языкам по европейским стандартам.

На вопрос о том, какая проблема молодых предпринимателей требует первоочередного решения, обладатель премии "Машук-2011" ответил, что, прежде всего, нужно повысить уровень юридической грамотности, и здесь большую роль играют образовательные курсы с участием известных специалистов.

"При подготовке проекта, который впоследствии был представлен на таком престижном форуме, мне и коллегам очень помог курс повышения предпринимательской и инновационной грамотности, который проводился в нашем институте. Нам читали лекции, проводились интересные занятия - достаточно сказать, что удалось пообщаться с авторитетными специалистами, среди которых Алан Абаев - доктор МГУ, известный маркетолог", - обратил внимание Азамат Гаглоев.

Как полагает будущий экономист, конечный успех его проекта в области образования объясняется именно предварительной подготовкой и постоянными консультациями с опытными людьми. "Прошедший этим летом Кавказский форум снял многие вопросы, особенно правового характера, которые волнуют молодых авторов бизнес-проектов, - сказал Гаглоев. - Кроме того, созданная атмосфера, постоянное общение со сверстниками позволяют преодолевать возможные психологические барьеры, и человек уже настраивается на то, чтобы довести свою идею до логического завершения. Что касается премии, то денежная сумма для ее обладателя становится стартовым капиталом, позволяющим решить организационно-технические моменты, что крайне важно  в самом начале реализации проекта".

Проектам, не ориентированным на выпуск и продажу конечной продукции, а имеющим чисто социальную направленность, следует оказывать различную поддержку, в том числе,  в виде предоставления помещений, считает участница форума "Машук-2011" из Северной Осетии Оксана Хетагурова.

Такой вывод основан на серьезной проблеме, с которой она столкнулась при реализации проекта по открытию национального детского центра. "Здесь предполагается обучение детей языку, национальным танцам, изучение традиций и обычаев, приобщение к культурным ценностям, а для такого центра немаловажную роль играет помещение, но пока вопрос не решен, а поддержка бы здесь означала очень многое", - посетовала она.

Педагог по образованию собрала вокруг себя группу единомышленников - это также дипломированные специалисты, имеющие опыт в области образования. Разработана методика обучения детей, есть график занятий, которые будут проходить весь световой день, достаточно четко проработаны вопросы, связанные с тем, какая нужна мебель, мягкий инвентарь и пособия для полноценной работы.

Что касается регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, каких-либо проблем в этом вопросе, по словам девушки, не возникло - в течение 10 дней все разрешилась. Однако  сложность ситуации с помещением сдерживает планы обладателя  премии.

Пенсионер Александр Бигаев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что, несмотря на отсутствие постоянной работы, он периодически выполняет заказы для предпринимательских структур, и это дает ему возможность понаблюдать за работой молодых бизнесменов.

Бывший производственник, который ранее трудился на одном из предприятий военно-промышленного комплекса, отметил, что в настоящее время молодые предприниматели постепенно ориентируются на выпуск продукции и меньше стремятся в область торговли, где бизнес "строится по принципу "купи-продай".

"Если хочешь выпускать продукцию, которую люди будут покупать, то нужно очень серьезно подойти к вопросам трудовой и технологической дисциплины. Когда молодой человек, не имеющий какого-то производственного стажа, позволяет себе опаздывать на работу - нужно насторожиться. Когда он ради того, чтобы как можно быстрее закончить свое дело, торопится домой или погулять на улице, а потому и пропускает какие-то нужные операции, то от такого молодого работника нужно избавляться", - говорит Бигаев.

По мнению пенсионера, любой проект в области бизнеса должен всегда расширять рабочие места и, как следствие, должен появляться коллектив, где "руководитель обязан строго и принципиально спрашивать с подчиненных". "Только слаженный коллектив может выпускать то, что нужно на рынке, но без дисциплины ничего не будет", - заключил он.

Напомним, что в число лучших проектов форума "Машук-2011" вошли 102 работы из Северной Осетии. Около 70% проектов, представленных участниками из республики, одобрены экспертной комиссией Северо-Кавказского молодежного форума "Машук-2011". Их авторы получили денежные премии в размере от 50 до 300 тысяч рублей.  Как сообщили в Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта республики, общая сумма средств, предоставленных для реализации проектов по различным направлениям, составила 10 млн 800 тысяч рублей.

Отметим, что в целом грантовый фонд форума "Машук-2011" составляет около 100 миллионов рублей, практически каждый второй участник может рассчитывать на поддержку в размере от 50 до 300 тысяч рублей.

Впервые молодежный форум "Машук" прошел в Пятигорске в 2010 году. Участниками лагеря-форума стали 2000 молодых людей из семи субъектов СКФО, а также из Абхазии и Южной Осетии. Всего по итогам работы молодежного лагеря после двух смен было отобрано 50 лучших проектов по восьми направлениям, которым гарантировалась государственная поддержка. В прошлом году грантовый фонд молодежного лагеря "Машук-2010" составил 10 миллионов рублей.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей