03 августа 2012, 04:40

В Ереване прошла акция протеста с требованием полноценного расследования дела Ваге Аветяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданская инициатива "Требуем наказать всех виновных в инциденте в "Арснакаре" 2 августа провела акцию протеста, требуя предоставить адвокатам потерпевших все документы и материалы, которые не предоставила полиция. В свою очередь, представитель правоохранительных органов сообщил, что полиция ужесточила предъявленные ранее обвинения в связи со смертью Ваге Аветяна.

Напомним, 17 июня в результате драки в ресторане "Арснакар", пострадали и были госпитализированы три военных врача: майор Ваге Аветян, состояние которого оценивалось как крайне тяжелое, капитан Артак Баядян и старший лейтенант Гарик Согомонян. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжелого вреда здоровью", в рамках которого уже арестованы семь человек. 29 июня в Центральном военном клиническом госпитале Армении Ваге Аветян умер.

Полиция Армении препятствует работе адвокатов правопреемника Ваге Аветяна (его отца Гарника Аветяна), до сих пор не предоставив им материалов уголовного дела, заявил в эфире радиостанции "Азатутюн" адвокат Гарника Аветяна Тигран Егорян. "Это, по меньшей мере, непонятно", - сказал адвокат.

Акция протеста прошла перед зданием Полиции Армении. В акции принимали участие разные гражданские и политические группы, в числе которых молодые активисты Армянского национального конгресса, представители партии "Наследие", члены движения "Сардарапат", правозащитники.

По словам участников, заверения сотрудников полиции о том, что для обеспечения эффективного следствия будет сделано все, не соответствуют действительности.

Активистка инициативы "Требуем наказать всех виновных в инциденте в ресторане "Арснакар" Заруи Ованнисян заявила, что "просто немыслимо" характеризовать избиение группой из 15 человек военного врача как убийство по неосторожности.

В свою очередь представитель полиции сообщил, что предъявленные ранее обвинения в отношении шести арестованных в рамках расследования уголовного дела по избиению военных врачей в ресторанном комплексе "Арснакар" "пересмотрены и ужесточены".

Обвинение предъявлено по пунктам 6 и 14 части 2 статьи 112 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное и организованное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), пунктам 1 и 3 части 1 статьи 113 (умышленное причинение вреда средней тяжести здоровью в отношении двух или более лиц) и статье 118 Уголовного кодекса РА (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий).

Ранее к задержанным в рамках уголовного дела лицам предъявлялись обвинения по пунктам 1 и 6 части 2 статьи 112 Уголовного кодекса РА.

Среди подвергшихся приводу сотрудники службы безопасности и официанты ресторана, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель полиции.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что после инцидента в ресторане "Арснакар" в Ереване прошло несколько акций протеста. В ходе одной из них, состоявшейся 4 июля у здания Национального собрания в Ереване, ее участники потребовали созыва внеочередного заседания парламента, посвященного инциденту, а также выступили с требованиями призвать к уголовной ответственности Рубена Айрапетяна, которому принадлежит "Арснакар".

3 июля Рубен Айрапетян, также являющийся президентом федерации футбола Армении, заявил о решении сложить мандат депутата от правящей Республиканской партии Армении, причиной этого он назвал избиение военных врачей 17 июня в принадлежащем ему ресторанном комплексе.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей