27 июля 2012, 13:35

Мирзаев нанес Агафонову пощечину, заявила в суде подруга подсудимого

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проходящем сегодня в Замоскворецком районном суде заседании по делу чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, после удара которого погиб 19-летний москвич Иван Агафонов, допрошена подруга подсудимого Алла Косогорова, присутствовавшая при конфликте в клубе "Гараж". Также в суде выступили врачи больницы, куда был госпитализирован Агафонов.

Конфликт между Мирзаевым и Агафоновым произошел 13 августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж". В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после чего студент был доставлен в больницу, где 18 августа 2011 года скончался. Расул Мирзаев находится под стражей с августа 2011 года. 27 июня 2012 года было закончено предварительное расследование по делу Мирзаева. Первое заседание по существу в суде состоялось 25 июля.

По словам Аллы Косогоровой, Иван Агафонов говорил в клубе "Гараж" по телефону о "снятии телочки", она восприняла это в свой адрес, и ее это оскорбило.

"Иван сказал своему другу, что он "снимает телку", это услышал друг Расула, подошел сам Расул, которому Иван ответил: "Если надо будет, и тебя сниму". Это было оскорблением Расула, и он ударил его по лицу рукой. Это была пощечина", - сказала в суде подруга спортсмена.

Также сегодня в суде были допрошены врачи приемного отделения, травматологии и нейрохирургии Первой Градской больницы. Они рассказали, что Иван Агафонов поступил к ним с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, переломом основания черепа и ушибами мягких тканей лица. Эти травмы были расценены медиками как травмы средней степени тяжести, больной подлежал обязательной госпитализации.

Медики Владимир Ерохин, Александр Анохин и Николай Поляков подтвердили, что больному были сделаны компьютерная томография и рентгенологическое исследование, на основании которых были поставлены диагнозы.

По словам врачей, оперативное вмешательство и помещение в реанимацию Ивану Агафонову показано не было, его направили в нейрохирургию, но по причине отсутствия там свободных мест больной был помещен в травматологию.

Во время допроса Аллы Косогоровой отец погибшего Александр Агафонов покинул зал суда и не возвращался к участию в процессе, пока свидетельница не покинула судебное заседание.

Как сообщал "Кавказский узел", изначально дело было возбуждено по статье 111 УК РФ, предусматривающей до 15 лет лишения свободы. Затем Мирзаеву смягчили обвинение на 109 статью УК РФ "Причинение смерти по неосторожности", максимальная санкция по которой составляет 2 года заключения. Однако позже было возвращено первоначальное обвинение.

Инцидент с участием Расула Мирзаева получил большой резонанс. В Дагестане представители общественности заявляли, что федеральные СМИ его освещают односторонне, а парламент республики принял обращение с просьбой не политизировать ситуацию.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей