Расул Мирзаев. Фото: ЮГА.ру (yuga.ru)

29 августа 2011, 11:30

Сафаралиев: федеральные СМИ освещают инцидент с Расулом Мирзаевым в Москве односторонне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный редактор многотиражной газеты Дагестана "Новое дело" Марко Шахбанов считает, что освещение российскими СМИ инцидента с участием чемпиона России по боевому самбо Расула Мирзаева и Ивана Агафонова может дестабилизировать межнациональную ситуацию в стране. С ним солидарен и депутат Госдумы России от Дагестана Гаджимет Сафаралиев, отмечающий, что федеральные СМИ освещают инцидент односторонне.

Напомним, 13 августа в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" произошел конфликт между 25-летним чемпионом мира Расулом Мирзаевым и 19-летним студентом Иваном Агафоновым. В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после которого молодого человека госпитализировали, и в ночь на 18 августа он скончался в больнице. Инцидент получил большой резонанс. Первоначально Мирзаев был освобожден под залог 5 млн рублей, однако 24 августа суд принял решение оставить его под арестом

"В России ежедневно случаются десятки и сотни драк, в том числе и со смертельными исходами, но никто на этом не заостряет внимание. А драку Расула с Иваном вся Россия обсуждает. И все потому, что тему изо дня в день мусолят федеральные СМИ, которые акцентируют внимание общества на том, что подрались именно Расул и Иван. Если бы Иван подрался с Иваном или Расул с Расулом, никто внимания на инцидент не обратил бы. Такой избирательный подход без сомнения приведет к росту межнациональной напряженности", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Марко Шахбанов.    

Сопредседатель общественной организации "Дагестан - территория мира и развития" Сулайман Уладиев, который также является первым заместителем мэра Хасавюрта, согласен с ним. "Сегодня в России две самые обсуждаемые новости – ситуация в Ливии и драка Мирзаева с Агафоновым. И абсолютно все федеральные СМИ подают информацию таким образом, что создается впечатление, что главная проблема России – это выходцы из Северного Кавказа, которые в "наших" домах убивают "наших" детей, специально умалчивая, что Северный Кавказ – часть России, что и Иван, и Расул – равноправные граждане одной страны", - констатирует Уладиев. 

Депутат Госдумы России от Дагестана Гаджимет Сафаралиев подчеркивает, что центральные СМИ освещают инцидент односторонне. "Смерть Агафонова – это трагедия, но ею не нужно спекулировать, показывая Мирзаева - зверем, а Агафонова – ангелом, хотя ситуация не столь однозначна", - говорит Сафаралиев.

Он отмечает, что против погибшего еще в мае было возбуждено уголовное дело по статье "Разбой", Агафонов находился под подпиской о невыезде, что стало причиной его увольнения из вуза.

По мнению депутата, ряд федеральных СМИ занимают антироссийскую позицию. "Некоторые государственные информационные ресурсы прямо и косвенно разжигают межнациональную вражду, делают все, чтобы страна развалилась. Руководители этих СМИ – враги России, по-другому их и не назовешь", - возмущается Сафаралиев.

Председатель Общественной палаты Дагестана Гамзат Гамзатов поддерживает депутата Госдумы России: "Страна может развалиться на части не вследствие того, что в горах Дагестана сегодня бегают боевики, а потому что в Москве все большую силу набирают национал-шовинисты, которых никто не останавливает. Националистическим душком пронизано и государственное телевидение. 2 июля в Санкт-Петербурге школьники изнасиловали одноклассника черенком от лопатки. В Туле молотком человек убил всю семью, даже детей не пожалел. Но на этих фактах телевидение не заостряло общественное внимание, националисты во власти и вне ее также предпочли никак не комментировать эти страшные преступления. Такие двойные стандарты до добра не доводят".

Житель Махачкалы Магомедрасул Алиев считает, что за смерть Агафонова должен  отвечать не только Мирзаев. "Расул ударил пьяного Ивана за приставания к девушке всего один раз, а не избил его до смерти, как пишут федеральные информационные ресурсы. Иван упал, Расул подошел к нему, чтобы узнать, как он себя чувствует. Он был в полном сознании, затем Иван вместе с друзьями ушел. По дороге ему стало плохо, Ивана отвезли в больницу, здесь он снова упал, врачебную помощь никто ему не оказывал, в реанимационном отделении Иван и скончался. Если бы врачи были порасторопнее, трагедии можно было бы и избежать", - заявляет Алиев.     

Как сообщал "Кавказский узел", в Москве 26 августа прошла пресс-конференция "Реакция спортивного профессионального сообщества и правозащитников на дело Расула Мирзаева". Ее участники поделились с представителями СМИ своим мнением по поводу инцидента, участником которого стал чемпион мира Расул Мирзаев.

Давид Рудман, почетный президент Международной федерации любительского самбо (ФИАС), основатель клуба "Самбо-70", заслуженный мастер спорта и тренер СССР, считает случившееся несчастным случаем, от которого никто не застрахован. А вице-президент Федерации боевых искусств Москвы Дмитрий Ковалёв называет инцидент бытовым и типичным, отмечая при этом, что принадлежность к профессиональным боевым искусствам обязывает спортсменов относиться к своим действиям более ответственно. Борис Пантелеев, эксперт Московского бюро по правам человека, консультант-эксперт Общественной палаты РФ, убежден в необходимости принципиальной оценки случившегося. В этом случае, на взгляд Пантелеева, Мирзаева никак не оправдывает то, что он защищает спортивную честь страны на международной арене.

25 августа московская полиция пресекла попытку группы националистически настроенных молодых людей организовать несанкционированное шествие к зданию Замоскворецкого суда, где проходит слушание дела Мирзаева. В этот же день акцию националистов также пресекли петербургские полицейские. По неофициальной информации, было задержано до десяти человек. Спецслужбы ранее также получили сигнал о готовящихся массовых выступлениях националистов в случае освобождения под залог Расула Мирзаева.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей