15 июля 2012, 04:00

Парламентарии Карачаево-Черкесии поддержали социально-ориентированные некоммерческие организации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Народного собрания (парламента) Карачаево-Черкесии 12 июля во втором и окончательном чтении приняли законопроект «О государственной поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций в КЧР».

Инициатива принятия данного проекта принадлежит заместителю председателя Комитета по национальной политике, внешним связям, местному самоуправлению и делам некоммерческих организаций Олегу Жедяеву.

Согласно принятому документу, государственная региональная поддержка будет оказываться социально-ориентированным некоммерческим организациям (НКО) при условии осуществления ими социальной поддержки и защиты граждан, гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, социальной адаптация инвалидов и их семей, защиты семьи. Также для получения помощи от региональной власти деятельность НКО должна быть направлена, в частности, на профилактику социального сиротства, поддержку материнства и детства, подготовку населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, гармонизацию межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений.

Социально ориентированным некоммерческим организациям органами государственной власти КЧР будет осуществляться финансовая, имущественная, информационная, консультационная поддержка. Помощь будет заключаться также в подготовке и переподготовке и повышении квалификации работников и добровольцев социально ориентированных некоммерческих организаций; предоставлению льгот по уплате налогов и сборах и так далее.

«Долгое время некоммерческому сектору не уделялось должного внимания, в связи с чем, НКО не выполняли в полной мере свои функции, в том числе решение актуальных социальных проблем в регионе. Принятие этого законопроекта – важный шаг в развитии гражданского общества в республике. Уверен, что теперь повысится уровень гражданской активности населения, многие проблемы, на которые раньше не хватало ресурсов, будут решены силами самих граждан черед поддержку органов государственной власти», - прокомментировал принятие законопроекта Олег Жедяев.

Закон позволяет запустить механизм предоставления региональной государственной поддержки социально ориентированным НКО. В Карачаево-Черкесии уже разработана и принята целевая республиканская программа, направленная на поддержку таких организаций. Теперь, после принятия законопроекта, республика сможет принять участие в конкурсе субъектов РФ для предоставления субсидий из федерального бюджета на реализацию программы. В республиканском бюджете уже заложена сумма на софинансирование.

Согласно разработанному проекту, оказание финансовой поддержки социально-ориентированным некоммерческим организациям осуществляется на конкурсной основе и в соответствии с федеральным законодательством за счет ассигнований республиканского бюджета путем предоставления субсидий на реализацию общественно-значимых проектов и программ.

Для организации и проведения конкурса на предоставление субсидии исполнительным органом государственной власти КЧР создается конкурсная комиссия, в состав которой входят представители исполнительных и законодательных органов власти КЧР, независимые эксперты, представители общественных объединений, члены Общественной палаты КЧР, не принимающие участие в конкурсе.

Отметим, что принятый Госдумой 13 июля в третьем, окончательном чтении закон, который вводит статус иностранного агента для финансируемых из-за рубежа НКО, ряд правозащитников, работающие в республиках Северного Кавказа, назвали инициативу законодателей "закручиванием гаек".

Согласно тексту документа, размещенному на официальном сайте Государственной Думы РФ, некоммерческие организации, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования, получат статус «выполняющих функции иностранного агента».

Они будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать иной правовой режим, будут обязаны публиковать под своими материалами информацию о том, что они выполняют функции иностранных агентов. На федеральном уровне будет создан специальный орган, который начнет мониторить информацию об иностранных агентах.

Действие закона не распространяется на религиозные организации, государственные корпорации, государственные компании, а также на созданные ими некоммерческие организации, государственные и муниципальные (в том числе бюджетные) учреждения, зарегистрированные в установленном законом порядке.

Напомним, ранее представители НКО распространили заявление о недопустимости сокращения в России гуманитарной, благотворительной, правозащитной и иной социально ориентированной деятельности некоммерческих организаций и признании большинства ее участников выполняющими "функции иностранного агента".

Автор: Мария Юсупова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей