Награждение победителей конкурса социальных проектов среди НКО Юга России. На снимке: Михаил Савва вручает свидетельство Зулихан Ибрагимовой, справа - Татьяна Лыскина. Краснодар, 31 мая 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла"

31 мая 2012, 19:45

В Краснодаре названы победители конкурса социальных проектов среди НКО Юга России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре победителям конкурса социальных проектов "Решение проблем местных сообществ в совместной деятельности некоммерческих организаций и органов власти", объявленного Южным региональным ресурсным центром (ЮРРЦ), вручены сертификаты, подтверждающие получение целевого финансирования.

Напомним, конкурс проводился ЮРРЦ в рамках программы "Продвижение и защита интересов некоммерческих организаций на Северном Кавказе". Общий объем финансирования конкурса "Решение проблем местных сообществ в совместной деятельности некоммерческих организаций и органов власти" составляет почти 1 млн 860 тысяч рублей.

Награждение победителей состоялось сегодня в конференц-зале краснодарского бизнес-центра "Кавказ".

Награждение победителей конкурса социальных проектов среди НКО Юга России. Краснодар, 31 мая 2012 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Никиты Серебрянникова

"Конкурс проводился для НКО из девяти субъектов России"

Под контролем экспертов ЮРРЦ общественные организации Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Чечни смогут реализовать разработанные социальные проекты.

"Конкурс был объявлен 1 февраля и проводился для некоммерческих общественных организаций девяти субъектов России – семи из Северо-Кавказского федерального округа, а также Краснодарского края и Адыгеи", - рассказал директор грантовых программ ЮРРЦ доктор политических наук профессор Михаил Савва.

По его словам, всего поступило 37 заявок, в итоге победителями стали 12 проектов, каждый из которых получит на реализацию порядка 155 тысяч рублей.

"Хочу подчеркнуть, что многие организации предусмотрели и довольно большой собственный вклад, получилось реальное софинансирование проекта. Это тоже учитывалось при отборе. Речь идет не только о деньгах, но и других ресурсах, например волонтерах, которые могут привнести только НКО. У власти этих ресурсов просто не будет", - отметил Савва.

Говоря об отслеживании реализации проектов, он подчеркнул, что сотрудники ЮРРЦ будут выезжать в организации, посещать наиболее значимые мероприятия, планируется и детальный отчет по итогам работы. Срок реализации проектов – полгода.

"Деньги выделены из средств ЮРРЦ, мы же их получили как грант у агентства США по международному развитию. При этом тематику конкурса мы определяли самостоятельно", - рассказал об источнике финансирования директор грантовых программ.

"Формирование гражданского общества происходит на местах"

На открытии торжественного мероприятия все желающие смогли рассказать о проекте и проблемах во взаимодействии с властями в своем регионе. Председатель Союза общественных объединений "Солидарность" (Махачкала) Зайнутдин Сулейман рассказал, что реальное формирование гражданского общества происходит на местах, в том числе при выборах в местное самоуправление.

"В Махачкале в городской округ входят восемь поселков и семь селений с более чем пятитысячным населением в каждом. До 2005 года каждый из них обладал статусом муниципального образования, имелись представительные органы, избираемые главы поселков. Когда их включили в состав Махачкалы без изучения мнения населения, на основании сфальсифицированных протоколов, были распущены годами складывавшиеся самоуправленческие традиции, земли стали застраиваться без согласия жителей. Все это вызвало недовольство людей, которое переросло в массовое выступление", - заявил Зайнутдин Сулейман.

Либкан Базаева. Краснодар, 31 мая 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла"

Проект председателя Старопромысловской районной организации (Чечня) Всероссийского общества инвалидов Зулихан Ибрагимовой направлен на содействие повышению правовой грамотности родителей детей-инвалидов.

"Сначала мы проанализируем их основные жалобы, потом состоится просветительская работа, семинары по правам детей инвалидов, "круглый стол" с принятием резолюции", - отметила Ибрагимова.

Руководитель региональной благотворительной организации "Женское достоинство" (Грозный) Либкан Базаева рассказала, как взаимодействуют общественность и районные администрации в Чечне. При этом гражданская активистка напомнила, "что в административных органах тоже работают люди, мы вместе заботимся о нашем общем благополучии".

Гранты в рамках конкурса ЮРРЦ "Решение проблем местных сообществ в совместной деятельности некоммерческих организаций и органов власти" получили 12 проектов:

"Повышение активности граждан по защите общественных прав и интересов"

Новороссийская городская детско-юношеская общественная организация "Центр экологического образования", Новороссийск, Краснодарский край.

Проект направлен на оказание действительной помощи жителям Новороссийска и других городов региона, столкнувшихся с необходимостью защищать свои права при противодействии незаконному строительству. В рамках проекта планируется оказание юридической помощи, осуществление общественного контроля и защиты общественных интересов, проведение информационной кампании и создание новых механизмов конструктивного взаимодействия органов власти с населением при решении проблем жителей в зоне спорного строительства.

"Власть должна быть прозрачной"

Общественная организация "Кавминводский региональный центр миротворчества, конфликтологии и общественного развития "Дружба – Северный Кавказ" Кисловодск, Ставропольский край.

Проект направлен на обеспечение участия структур гражданского общества в мониторинге официальных сайтов администрации и думы Кисловодска, будет способствовать повышению эффективности доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления. В рамках проекта будет дана оценка нынешнего уровня открытости, доступности и эффективности сайтов администрации и думы и созданы возможности участия горожан в решении проблемных вопросов местного значения.

"Применение моделей развития взаимодействия институтов МСУ и граждан для решения вопросов местного значения"

Краснодарская региональная правозащитная общественная организация "Южная линия", Краснодар.

Проект направлен на вовлечение граждан в процесс социально-экономического развития сельских территорий региона, повышение уровня удовлетворенности граждан работой органов муниципальной власти. В рамках проекта пройдет обучение сотрудников администраций сельских поселений и инициативных граждан основным принципам и подходам вовлечения граждан в решение вопросов местного значение, будут сформированы инициативные рабочие группы из инициативных граждан и представителей администрации, подготовлены проекты положений об общественных палатах сельских поселений и другие задачи.

"Сделаем госуслуги доступнее!"

Региональная общественная организация содействия гражданским инициативам "Молодежь для будущего", Грозный, Чеченская Республика.

Проект направлен на обеспечение прав граждан на доступ к государственным услугам, оказываемым управлением Федеральной миграционной службы России в Чеченской Республике, повышение компетентности населения в обеспечении своих прав на получение качественных госуслуг. В рамках проекта планируется провести информационную кампанию, рассказывающую о предоставлении услуг УФМС, организовать деятельность общественной приемной для граждан, оказывающей поддержку в получении госуслуг, обучение молодежи получению государственных услуг дистанционно, проведение общественной кампании.

"Развитие местного самоуправления"

Кабардино-Балкарская региональная общественная организация "Центр социального развития "Созидание", Нальчик.

Проект направлен на приведение нормативных актов сельского муниципального образования в соответствие с ФЗ №131. В рамках проекта будет оказано содействие принятию нормативных документов, обеспечивающих участие граждан в осуществлении местного самоуправления, вовлечению граждан в обсуждение проектов разработанных нормативных актов, повышению уровня компетентности депутатов местного самоуправления.

"Социальный тандем в реализации права на труд людей с инвалидностью"

Адыгейская республиканская общественная организация "Ресурсный центр "Содействие", Майкоп.

Проект направлен на создание рабочих мест для инвалидов через социальное партнерство власти, некоммерческих организаций и бизнеса. Задачи проекта – создать коалицию НКО, занимающихся решением проблем различных категорий инвалидов, привлечь профильные органы представительной и исполнительной власти к разъяснению преимуществ и возможностей трудоустройства инвалидов, привлечь к участию в проекте потенциальных работодателей, провести информационную кампанию по изменению общественного мнения в отношении людей с инвалидностью.

"Через ТОСы – к реальному самоуправлению"

Союз общественных объединений "Сплоченность", Махачкала, Дагестан.

Проект направлен на вовлечение гражданского общества в принятие решений по обустройству территорий своего проживания, по контролю над деятельностью органов власти через создание ТОСов. В рамках проекта будут поддержаны инициативы граждан на местное самоуправление, повышена правовая компетентность граждан по формам их участия в осуществлении местного самоуправления, организовано предоставление ТОСам юридических услуг, организована координационная деятельность советов ТОС с властью.

"Общественный контроль за использованием бюджетных ассигнований бюджета Краснодарского края"

Краснодарская краевая общественная организация "Антикоррупционный консорциум", Краснодар.

Проект предлагает в 2012 году начать кампанию "Гражданское участие в бюджетном процессе" для информирования общественных организаций о реализации прав граждан на участие в процессе принятия решений органами государственной власти по общественно значимым вопросам. Задачи проекта – информировать население, вовлечь активных граждан и организации в решение актуальных проблем и вопросов развития местных сообществ, обучить представителей организаций гражданского общества и органов власти методам общественного контроля за расходованием бюджетных средств на социальные нужды, провести мониторинг правоприменительной практики участия граждан в бюджетном процессе.

"Белореченск – наш дом!"

Белореченская городская общественная организация "Мир детства", Белореченск, Краснодарский край.

Проект объединяет усилия правоохранительных органов, администраций района и города, комитетов ТОС в деле снижения преступности в районе, повышение авторитета полиции среди населения. В рамках проекта предполагается провести семинары по правовой культуре для членов ТОС, общественных организаций и инициативных групп, провести "круглые столы" общественности и участковых оперуполномоченных, организовать конкурсы "Лучший сотрудник ОПДН Белореченского отдела МВД", "Лучший участковый Белореченского отдела МВД", провести конкурс на лучшее мероприятие для детей, профильную итоговую конференцию "Белореченский район – территория, безопасная для жизни".

"Социализация выходцев из Центральной Азии (рабочих строительной отрасли) в Краснодарском крае"

Краснодарская краевая общественная организация таджикской национальной культуры "Мехри Сомониён", Краснодар.

Проект направлен на содействие социализации рабочих строительной отрасли. На Кубани находится, по экспертным оценкам, около 100 тысяч представителей целевой группы, как граждан России, так и государств Центральной Азии. Реализация проекта позволит организовать доступ к бесплатной юридической помощи, повысит квалификацию актива рабочих строительной отрасли, повысит их информированность навыки по защите прав, снизит уровень социально-политического напряжения в Краснодарском крае.

"Учись защищать права"

Чеченская республиканская организация Всероссийского общества инвалидов, Грозный.

Проект направлен на защиту прав в Чеченской Республике инвалидов разных возрастов и родителей детей с инвалидностью. В рамках проекта будет проведен мониторинг нарушения прав инвалидов, качества услуг, предоставляемых инвалидам, проведение серии просветительских мероприятий, информационной кампании в СМИ.

"Вместе мы – сила!"

Региональная благотворительная общественная организация "Женское достоинство", Грозный, Чеченская Республика.

Проект направлен на объединение усилий власти и общества по решению социальных вопросов в Грозном. Проект предусматривает содействие усилению сотрудничества между гражданами, НКО и органами власти Грозного через поддержку социально-полезных инициатив и консолидацию местных сообществ.

Автор: Андрей Кошик источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей