Участники семинара-тренинга по обучению взаимодействию некоммерческих организаций (НКО) с органами местной власти. Пятигорск, 26-30 сентября 2011 г. Фото Малики Бацаевой для "Кавказского узла"

10 октября 2011, 10:20

В Пятигорске представители НКО Юга России обменялись опытом взаимодействия с органами местной власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках программы "Центры гражданского партнерства" Южный региональный ресурсный центр 26 - 30 сентября в городе Пятигорске провел семинар-тренинг по обучению взаимодействию некоммерческих организаций (НКО) с органами местной власти. Участники мероприятия считают, что с помощью созданных ими центров гражданского партнерства смогут помочь жителям эффективнее бороться за свои права.

Участниками тренинга стали сотрудники НКО и представители органов местного самоуправления из девяти субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Программа «Продвижение и защита интересов некоммерческих организаций Северного Кавказа», в рамках которой открыты «Центры гражданского партнерства» (ЦГП) Южного регионального ресурсного центра (Краснодар), предполагает создание центров-посредников между органами муниципальной власти и населением, оказывающих консультативно-юридическую помощь гражданам в реализации федерального закона №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Такие центры уже созданы во всех регионах СКФО, в Адыгее и городе Армавире Краснодарского края.

Обучающие блоки семинара вели Ирина Мардарь, возглавляющая ассоциацию женщин-журналистов "Аксинья", специалист по интенсивной подготовке персонала, преподаватель Кубанского госуниверситета (КубГУ) Василий Птицын, доктор политических наук, профессор кафедры связей с общественностью и социальных коммуникаций КубГУ Михаил Савва, IT-менеджер Андрей Савченко.

По словам Михаила Саввы, целью семинара было "дать участникам новую информацию и мотивировать их на проведение разных информационных кампаний, направленных на решение социальных проблем на муниципальном уровне, т.е. вопросов местного значения".

Очень часто чиновники, депутаты не знают, с какими на самом деле проблемами сталкиваются граждане, а люди не умеют использовать возможности информационных кампаний, чтобы влиять на власть

"До настоящего времени этот компонент взаимодействия является очень слабым. Как на самом семинаре говорили участники, очень часто чиновники, депутаты не знают, с какими на самом деле проблемами сталкиваются граждане, а люди не умеют использовать возможности информационных кампаний, чтобы влиять на власть", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Михаил Савва.

Он отметил, что результаты проведенной работы не могут быть немедленными: "Это очевидно, поскольку любая информационная кампания – это большой подготовительный период. Я думаю, что конечным результатом будет повышение социальной активности. Это результат всей деятельности Южного регионального ресурсного центра".

Участник семинара Муса Мальсагов, председатель Ингушского республиканского отделения Российского Красного Креста, заявил, что материалы о новых возможностях для сотрудничества общества и власти, нормативной основе для развития этого сотрудничества, концепции административной реформы РФ, где четко прописаны формы и возможности участия граждан в управлении делами государства, очень полезны для работы.

"В рамках проекта "Центр гражданского партнерства в Ингушетии" мы планируем наладить работу по реализации этой программы в двух муниципалитетах: станице Орджоникидзевской и городе Карабулаке в качестве пилотных проектов, - уточняет Мальсагов. - В последующие годы мы увеличим количество муниципалитетов, и к 2014 году будем работать уже с восемью районными центрами и городами".

По словам Марины Чернышевой, журналиста, руководителя некоммерческой организации "Кабардино-Балкария. Мир и мы", семинар – это колоссальная практика.

"Деятельность ЮРРЦ очень значима в плане развития гражданского общества именно в том аспекте, в котором заявляет федеральная власть. Ведь федеральная власть просто кричит о том, что гражданское общество необходимо для восстановления управляемости страной, для того чтобы остановить вал коррупции и других негативных явлений, для того, чтобы некоммерческий сектор мог взять на себя часть функций, с которыми государство не справляется или справляется плохо", - отмечает Чернышева.

Подобные семинары она считает очень большим подспорьем в деятельности общественных организаций.

"Общественные организации берутся за новое дело, а, работая в общественном секторе и выполняя основную работу, сложно уследить за всеми новациями законодательства, опытом других организаций в той или иной сфере, поэтому очень важна возможность получить информацию в сжатом и отобранном специалистами виде. Здесь можно увидеть разные пласты, разные точки зрения на один и тот же материал, увидеть опыт других регионов, ведь регионы наши находятся в совершенно разных условиях, у них разная степень продвинутости в тех или иных вопросах, открытости власти перед обществом и активности самого общества", - констатирует Марина Чернышева.

"Когда более активный, более продвинутый регион рассказывает о своем опыте, о своих наработках, этот опыт бывает часто применим, его можно тиражировать и отбирать то, что может состояться в твоем регионе тоже", - отмечает участница семинара.

Судить о том, как повышается активность граждан, когда они знают закон и действуют, можно на примере с консультациями по мазутному терминалу в Новороссийске, в которых приняли участие 200 жителей

По словам Ирины Мардарь, судить о том, как повышается активность граждан, когда они знают закон и действуют, можно на примере с консультациями по мазутному терминалу в Новороссийске, в которых приняли участие 200 жителей.

"Из них более 30 выступили. Им помогли с информацией о том, где будут проходить слушания, проинформировали листовкой о наиболее спорных моментах по строительству и нарушениях со стороны терминала. И хотя слушания состоялись в другом формате, но жители знают, что это такое, готовились к ним и считают, что должны донести свое мнение через легальный механизм", - рассказывает ведущая семинара.

Напомним, в Новороссийске 21 сентября должны были пройти публичные слушания об опасности воздействия на окружающую среду строящегося мазутного терминала (НМТ), но вместо них состоялись консультации с общественностью. На этой встрече активисты "Центра экологического образования" приняли решение обратиться в гордуму с требованием провести референдум по вопросу присутствия предприятия в городе. Представители терминала заявили, что запланированные общественные слушания все-таки пройдут в Новороссийске.

По словам Мардарь, также есть успешный пример работы ЦГП и в Адыгее, где местные власти пытаются закрыть ТОС в поселке Яблоновский. "Юристы ЦГП помогают юрконсультациями и представляют интересы ТОС в суде", - указывает участница семинара.

Она сообщила и о том, что в Белореченске (Краснодарский край) граждане пытаются решить проблему с незаконными, по их мнению, поборами местной администрации на строительство газопровода для газификации жилых домов.

если все граждане будут такими настойчивыми, то и решения будут продвигаться с учетом их интересов

"Граждане активно пользуются своим правом на обращение и написали индивидуальные и коллективные письма во все уровни власти и в газету "Белореченская правда", а также защищают свои интересы в суде. Это – примеры того, как граждане пользуются своими правами, данными им законом. Сказать, что это истории успеха, нельзя, так как есть проблемы с реакцией властей на все это и принятием решений по этим обращениям. Но, если все граждане будут такими настойчивыми, то и решения будут продвигаться с учетом их интересов", - убеждена Ирина Мардарь.

Она рассказала, что проект ЮРРЦ только начался и продлится четыре года. "Результаты деятельности ЮРРЦ и созданных им центров гражданского партнерства проявятся не сразу и будут нарастать в течение этого периода по мере улучшения понимания граждан, что местное самоуправление это не только деятельность депутатов, но и их собственная. О том, что есть результаты можно судить по увеличению количества созданных ТОС, ТСЖ, публичных слушаний, сходов, конференций, референдумов с активным участием граждан в этих формах осуществления местного самоуправления", - говорит Мардарь.

Также о результатах, по его словам, можно будет судить и по количеству материалов в СМИ о том, что делают сами граждане. "Конкурс ЮРРЦ "Моя хата не с краю" рассчитан на то, что в СМИ появятся материалы о конкретных успешных примерах гражданской активности. Пока (уже подано на конкурс 16 работ) видно, что и журналисты не понимают смысла "местного самоуправления", являются тем же "продуктом" своей эпохи, и нужно еще много рассказывать об управленческих горизонталях, помимо централизованных вертикалей", - отмечает ведущая тренинга.

По ее словам, о деятельности ЦГП можно сказать, что они только приступили к своей работе – уже прошли "круглые столы" в Пятигорске, Армавире, в Нальчике силами сотрудников ЦГП проведено анкетирование, итоги которого еще обрабатываются.

Согласно информации Мусы Мальсагова, вновь созданные ЦГП выстраивают свою работу в зависимости от особенностей региона, руководства муниципалитета и самого субъекта. Центры полезны тем, отмечает представитель НКО, что деятельность их направлена на оказание консультативной и адвокативной помощи населению в решении вопросов местного значения, ответственность успешного решения которых полностью лежит на органах местного самоуправления. 

Автор: Малика Бацаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей